Рейтинг@Mail.ru
В турнире по самбо на кубок Путина примут участие около 100 атлетов - РИА Новости Спорт, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В турнире по самбо на кубок Путина примут участие около 100 атлетов

© Фото : SERGEI GAPONСамбо
Самбо
Читать в
ТОКИО, 4 фев - РИА Новости. Восьмой турнир по самбо на кубок президента РФ Владимира Путина пройдет в воскресенье в Токио с участием около сотни японских спортсменов, сообщил журналистам во вторник председатель оргкомитета чемпионата Нобуюки Асаи.
По его словам, в этом году на турнире впервые состоятся пять схваток по боевому самбо. Участники турнира в основном мужчины, состязания пройдут по девяти весовым категориям.
"Самбо очень хорошо помогает дзюдоистам", - признал он, хотя российское единоборство во многом основано именно на технике дзюдо.
Посол РФ в Японии Михаил Галузин на пресс-конференции по случаю предстоящих соревнований выразил уверенность в том, что турнир будет хорошо сочетаться с другими мероприятиями нынешнего года межрегиональных обменов между Россией и Японией.
"Мы очень рады, что проведение турнира на кубок президента Путина по самбо стало в Японии уже доброй традицией", - сказал посол. По его словам, "самбо в Японии обретает все больше сторонников и любителей, и мы считаем это очень символичным".
"При этом мы всегда подчеркиваем, что такое развитие российско-японских обменов лежит в русле договоренностей лидеров двух стран - президента Путина и премьер-министра Синдзо Абэ - о широком развитии отношений, включая спортивный обмен", - сказал он.
"Конечно, развитие спортивных связей очень важно для углубления взаимопонимания и дружбы между двумя нашими странами и народами. В этой связи я хотел бы выразить уверенность, что восьмой турнир на кубок президента станет ярким праздником спорта и важным событием для спортсменов, позволит им еще больше нарастить мастерство", - добавил посол.
Соревнования проходят в зале спорткомплекса токийского района Сумида.
Путин является мастером спорта по самбо и дзюдо, поэтому в Японии его имя присвоено местному кубку по самообороне без оружия.
Идея проведения соревнований по самбо в Японии родилась в 2010 году на встрече Путина, президента Международной федерации самбо Василия Шестакова и известного дзюдоиста Ясухиро Ямаситы, который возглавляет некоммерческую организацию "Солидарность международного обучения самбо".
За 30 с лишним лет существования Международной федерации самбо (ФИАС) благодаря ее работе поклонники самбо появились более чем в 80 странах мира.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала