Рейтинг@Mail.ru
Леонов: Матыцин справится с сложной ситуацией в российском спорте - РИА Новости Спорт, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонов: Матыцин справится с сложной ситуацией в российском спорте

Читать в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости, Александр Рогулев. Министр спорта РФ Олег Матыцин справится с той сложной ситуацией, в которой оказался российский спорт из-за допинговых скандалов, считает министр спорта республики Татарстан Владимир Леонов.
Матыцин вступил в должность министра спорта 21 января, войдя в состав нового правительства РФ. Также он является президентом Международной федерации студенческого спорта (FISU). Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией CRС WADA отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.
«
"Зная то, как Матыцин умеет выстраивать работу, его компетентность и коммуникативные способности, думаю, он однозначно справится с той сложной ситуацией, которая сегодня есть в российском спорте. Олег Васильевич сможет эти сложности, связанные с взаимоотношениями с международными федерациями и WADA, снять, и, конечно, параллельно выполняя те стратегические задачи по развитию спорта в стране, которые стоят перед министерством", - сказал Леонов РИА Новости.
Леонов отметил, что знает Матыцина уже более 10 лет. "Мы начинали с ним заявочную кампанию Универсиады-2011, когда в Турине проиграли два голоса Китаю, - продолжил собеседник агентства. - Потом была победная заявка, а после нее – большой, но короткий путь подготовки и проведения такого большого для страны мероприятия за год до Сочи. Универсиада в Казани по масштабу получилась схожей с Олимпийскими играми, потому что мы хотели провести все по лекалам МОК. По мнению многих специалистов, нам это удалось".
"Олег Васильевич был максимально вовлечен в эту работу как глава руководитель Российского спортивного студенческого союза и член FISU, - продолжил Леонов. - Эта Универсиада и дала толчок к тому, чтобы россиянин получил признание и стал первым в истории студенческого спорта представителем нашей страны на должности главы FISU. Об успехах на этой должности говорит тот факт, что в прошлом году он был безальтернативно переизбран на новый срок".
"Конечно, (в Минспорте) последует какая-то реструктуризация, Матыцин привнесет в министерство какие-то новые веяния. В том числе, благодаря своему большому международному опыту. К тому же ставка на студенческий спорт – это международный тренд последнего времени, а Олег Васильевич – большой специалист в этом направлении. Школьный, студенческий, массовый спорт требуют усиленного внимания со стороны министерства", - резюмировал Леонов.
Министр спорта РФ Олег Матыцин
Матыцин: у Минспорта есть основания для защиты российских спортсменов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала