Рейтинг@Mail.ru
Анин день: российские теннисистки выиграли матч Fed Cup в Румынии - РИА Новости Спорт, 08.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Анин день: российские теннисистки выиграли матч Fed Cup в Румынии

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев - РИА Новости, Тарас Барабаш. Сборная России переиграла команду Румынии в матче отборочного раунда Кубка Федерации и пробилась в финальный раунд соревнований. Встреча, прошедшая в румынском городе Клуж-Напока, завершилась победой российской командой со счетом 3-2. Решающее очко гостям принесли в парном матче Анна Блинкова и Анна Калинская.
Сборную России в Румынии представили Екатерина Александрова (28-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации), Вероника Кудерметова (38), Анна Блинкова (54) и Анна Калинская (109), капитан команды - Игорь Андреев.
© Jerry LaiАнна Калинская
Анна Калинская
Анна Калинская
Сборная России сыграет в финальном раунде обновленного Кубка Федерации. Финальная стадия пройдет в Будапеште с 14 по 19 апреля. Места в нем заранее получили финалисты прошлогоднего розыгрыша Кубка Федерации - сборные Австралии и Франции, а также сборная Венгрии как организатор финального турнира и команда Чехии как обладатель wild card.
В финальном турнире 12 команд будут разделены на четыре группы, сильнейшие сборные по итогам группового этапа выйдут в полуфинал, финалисты получат право на участие в решающем раунде следующего розыгрыша.

Закономерная ничья после первого дня

Александрова принесла сборной России первое очко в пятницу, переиграв румынку Елену Габриелу Русе со счетом 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 4 минуты. Развить преимущество гости не смогли. Кудерметова уступила Ане Богдан во втором матче: хозяйка кортов праздновала успех со счетом 6:3, 6:7 (5:7), 6:1. Соперницы провели на корте 2 часа 13 минут.
Заслуженный тренер России Виктор Янчук после первого дня сказал РИА Новости, что россиянки обладают некоторым запасом в матче с командой Румынии.
«
"У нас нет суперзвезд в составе, это все усложняет. Тем не менее, пройти румынок возможно. Наша молодежь должна проявить себя – мы в нее верим. Командные матчи, да еще на выезде, да еще и в гостях у таких неуступчивых соперниц, как румынки, складываются сложно. Разница в рейтинге отступает на второй план. Все решают конкретные спортсмены, которые должны справиться с волнением, с судейством, с болельщиками. Надо выстоять и показать лучшую игру, и тогда все будет хорошо. Некоторый запас у нас есть, но этого мало. Поэтому счет 1-1 закономерен", - сказал Янчук по телефону.

Неожиданный провал Кудерметовой

В субботу сборная России вырвалась вперед благодаря усилиям Александровой. Екатерина одержала непростую победу над Аной Богдан - 7:5, 3:6, 7:5. Первый номер российской команды, занимающая 28-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), по уровню игры выше классом своей соперницы (90), и сумела доказать это на корте. Так гости повели со счетом 2-1, оставалось сделать лишь один шаг до итоговой победы.
И тут капитан сборной Румынии Флорин Сегэрчану преподнес сюрприз. На матч против Кудерметовой вышла Жаклин Кристиан. 197-я ракетка мира уступала по ходу первой партии со счетом 3:5, но сумела перевернуть ход игры. Во втором сете Жаклин, которую подбадривала публика с трубами и барабанами, и вовсе снесла Кудерметову с корта. Вероника после поражения в первом сете так не и сумела собраться - 7:5, 6:3 в пользу румынки. Счет противостояния стал равным - 2-2.

Без Олару румынки проиграли пару

В решающем парном матче должны сыграть Ирина Мария Бара/Иоана Ралука Олару и Калинская/Блинкова. При этом преимущество хозяйкам должна была дать мастер парной игры – Олару. Но Сегэрчану предпочел выставить поймавшую кураж Жаклин Кристиан и Габриелу Русе. Благодаря Жаклин хозяйки выиграла два стартовых гейма, но затем Блинкова и Калинская включились на полную катушку и довели партию до победы.
© AFP 2024 / GLYN KIRKИоана Ралука Олару
Иоана Ралука Олару
Иоана Ралука Олару
Здесь нужно отметить хладнокровие капитана сборной России Андреева, который не позволил двум Аннам запаниковать. Игорь методично подсказками вывел девушек из зажатого состояния, и они заиграли остро и раскрепощенно. Под непрестанно звучавшую под сводами Sala Polivalenta песню La Cucaracha Блинкова и Калинская без особых проблем довели матч до победы - 6:3, 6:2.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала