Рейтинг@Mail.ru
Скелетонисты Никитина и Третьяков стали призерами общего зачета КМ - РИА Новости Спорт, 16.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скелетонисты Никитина и Третьяков стали призерами общего зачета КМ

Читать в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские скелетонисты Елена Никитина и Александр Третьяков стали призерами общего зачета Кубка мира, последний этап которого в сезоне-2019/20 прошел в воскресенье в латвийской Сигулде.
Третьяков до этапа в Сигулде имел шансы отстоять свой титул победителя Кубка мира, завоеванный в прошлом сезоне. Для этого россиянину необходимо было выиграть на латвийской трассе и ждать помарок соперников. Олимпийский чемпион Сочи в прошедшем сезоне одержал три победы на этапах Кубка мира, дважды становился третьим, но были на его счету и две не слишком удачно проведенные гонки – в немецком Винтерберге он был седьмым, в швейцарском Санкт-Морице – шестым.

Стабильности не хватило

Латвиец Мартинс Дукурс также не мог похвастаться стабильностью в нынешнем сезоне, но к заключительному этапу на своей родной трассе подошел в качестве лидера общего зачета. Для Третьякова гонка в Сигулде снова вышла неудачной, он финишировал лишь пятым. Дукурс одержал уверенную победу, в очередной раз выиграв Кубок мира – девятый раз в карьере, а также чемпионат Европы. Третьяков – на этот раз второй. Никита Трегубов стал десятым, Евгений Рукосуев – 14-м.
© РИА Новости / Александр Шеметов | Перейти в медиабанкОлимпийский чемпион Сочи по скелетону Александр Третьяков
Олимпийский чемпион Сочи по скелетону Александр Третьяков
Олимпийский чемпион Сочи по скелетону Александр Третьяков
"Все в этом сезоне у меня было – и победы, и неудачи, - сказал Третьяков РИА Новости после гонки. - Стабильности не хватило – были откровенно неудачные выступления, когда я даже не попадал в тройку. Подводил себя к этому главному старту в Сигулде, но, к сожалению, не получилось. Конечно, хотелось отстоять титул победителя Кубка мира. Все-таки я много раз выходил в лидеры по ходу сезона. К сожалению, не удалось удержать лидерство. Обидно, конечно, что стал всего лишь вторым в общем зачете. Немножко разочарован, потому что изначально настраивался на другое".

Третий титул для Никитиной

Елена Никитина в воскресенье не оставила шанса конкуренткам, уверенно завоевав золото чемпионата Европы и выиграв этап Кубка мира. Для россиянки, бронзового призера Сочи-2014, эта победа стала третьей в сезоне на этапах Кубка мира – ранее она первенствовала в американском Лейк-Плэсиде и французской Ла-Плани. Но стабильности ей в прошедшем сезоне не хватало, как и Третьякову. К примеру, на этапе в немецком Винтерберге она стала лишь восьмой. В итоге в общем зачете на этот раз Никитина была третьей, отдав титул обладательницы Кубка мира немке Жаклин Леллинг. Юлия Канакина стала 15-й, Рената Хузина - 21-й, а выступающая в категории юниоров Алина Тарарыченкова - 26-й.
"Не получилось отстоять титул, потому что нужно стабильно выступать (смеется), - объяснила Никитина РИА Новости. - Нужно быть в тройке постоянно или хотя бы рядом с ней, а я из крайности в крайность - то первая, то восьмая. Так не бывает".
Елена Никитина
Тренер Никитиной ждет от нее победы на ЧМ по скелетону
"Все видели, что в том, что касается прохождения трассы, у меня сегодня особо ничего не получилось. Но старт меня спас, конечно! Хотелось проехать лучше, ведь я знаю эту трассу, но что-то не сложилось. Но ничего, впереди еще одни соревнования, чемпионат мира, там, надеюсь, все сложится", - заявила спортсменка.

Первая победа бобслеисток на ЧЕ

Бобслеистки Надежда Сергеева и Елена Мамедова в Сигулде принесли России первую в истории победу в женских двойках на чемпионатах Европы и этапах Кубка мира. В первом заезде российский экипаж финишировал с рекордом трассы, а во второй попытке смог удержать лидерство и занять первое место.
«
"Это была невероятно напряженная гонка. На одной отметке мы отставали на несколько сотых секунды, а потом смогли вернуть себе лидерство. Наш хороший стартовый разгон сыграл сегодня решающую роль", - сказала Сергеева после финиша пресс-службе Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF).
"Девчонки молодцы, разогнались, проехали, - прокомментировал РИА Новости успех Сергеевой и Мамедовой главный тренер сборной России Данил Чабан. - Всё сделали и получили результат. Они сделали свою работу красиво и правильно. Надежда уже была второй на чемпионате Европы, был стимул подняться на ступень выше, поэтому она шла к цели и сегодня ее выполнила. Не сказал бы, что победа стала неожиданностью, это результат их работы", - сказал Чабан по телефону.
В общем зачете Кубка мира Сергеева заняла пятое место. Еще одна россиянка Любовь Черных заняла девятое место, Алена Осипенко стала 13-й, Полина Назарук - 24-й.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкНадежда Сергеева во время тренировки
Надежда Сергеева во время тренировки
Надежда Сергеева во время тренировки
В мужских дисциплинах в бобслее россияне также остались за пределами тройки призеров. В зачете двоек лучшим стал Алексей Стульнев, занявший седьмое место. Ростислав Гайтюкевич, участвовавший лишь в двух заключительных этапах сезона, финишировал 25-м. Максим Андрианов, пропустивший середину сезона из-за травмы, стал 27-м, Дмитрий Попов – 32-м. В рейтинге четверок Стульнев занял шестое место, Андрианов – 22-е, Гайтюкевич – 27-е, Попов – 29-е.
Заключительным стартом международного сезона станет чемпионат мира, который пройдет в немецком Альтенберге с 21 февраля по 1 марта и где будут разыграны награды в шести дисциплинах.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    1
    1
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала