Кубок мира по шорт-треку прошел для россиян "удовлетворительно" - РИА Новости Спорт, 16.02.2020

Кубок мира по шорт-треку прошел для россиян "удовлетворительно"

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости, Сергей Астахов. Двадцать второй сезон Кубка мира по шорт-треку завершился в воскресенье в Дордрехте (Нидерланды) победами россиян в общем зачете в мужской и смешанной эстафетах, лучший результат на индивидуальной дистанции показал Семен Елистратов, ставший третьим в зачете на дистанции 1000 метров.
Впервые с сезона-2016/17 спортсмены выявляли сильнейших на шести этапах. Помимо Дордрехта соревнования прошли в Солт-Лейк-Сити (США), Монреале (Канада), Нагое (Япония), Шанхае (Китай) и Дрездене (Германия).

Золотые эстафеты

Судьба первого места в мужской эстафете решилась на последнем этапе. Сборная России стала первой в финале B на дистанции 5000 метров. Команда Южной Кореи, которая могла потеснить россиян с первого места зачета, в финале A получила штраф и выбыла из соревнований. Всего российские спортсмены выиграли две гонки в сезоне, а по итогам Кубка мира набрали 34 400 баллов.
Григорьев доволен победами в мужской и смешанной эстафетах в КМ
В смешанной эстафете сборная России одержала победу досрочно. На пятом этапе в Дрездене россияне в составе Екатерины Ефременковой, Семена Елистратова, Эмины Малагич, Даниила Ейбога, Софьи Просвирновой, Павла Ситникова и Александра Шульгинова гарантировали себе первое место в общем зачете Кубка мира.
Женская эстафетная команда лучшего результата добилась на этапе в Канаде, став второй. В общем зачете россиянки после победы в прошлом сезоне опустились на пятую строчку (23 616). Победила в зачете сборная Нидерландов (33 120).
"Как и в прошлом году, мы выиграли смешанную эстафету. Также одержали победу в мужской эстафете. Мы довольны результатами. Но есть над чем поработать. Если девочки в прошлом сезоне были первыми, то сейчас отстали, став только пятыми", - сказал РИА Новости старший тренер сборной России Владимир Григорьев.

Елистратов показал лучший результат в индивиуалке

В мужском шорт-треке в призовых местах Кубок мира завершил лидер сборной России Семен Елистратов. Спортсмен из Уфы не принял участие в заключительном этапе в Дордрехте и стал третьим (25 451) в общем зачете на дистанции 1000 метров. Также Елистратов стал пятым (24 815) на 1500 метров. Денис Айрапетян (12 311) стал девятым на "полуторке", Шульгинов (11 939) - 11-м, Сергей Милованов (1639) - 34-м.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСемен Елистратов (Россия) в забеге на 1000 метров в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.
На дистанции 500 метров лучший результат среди россиян показал Павел Ситников (23 319) - пятое место, Ейбог (10 946) стал 11-м, Ан (10 322) - 14-м, Ивлиев (7217) - 19-м, Шульгинов (1485) - 36-м. Шестикратный чемпион ОИ Виктор Ан из-за проблем со здоровьем участвовал в двух этапах из шести. Набрав 8000 баллов, он показал 18-й результат на дистанции 1000 метров, Ейбог (2782) занял 32-е место, Константин Ивлиев (1892) - 36-е, Ситников (1534) - 39-е, Айрапетян (809) - 49-е, Шульгинов (520) - 55-е.
Первое место на 500-метровке занял венгр Шаолинь Шандор Лю (50 096), Пак Чжи Вон из Южной Кореи стал лучшим на "тысяче" (49 200) и на дистанции 1500 метров (42 621).
Россиянка Ефременкова (11 644) стала 14-й на дистанции 1500 метров, Просвирнова (8000) - 16-й. Екатерина Константинова (4260) - 25-я, Малагич (4136) - 26-я. На тысяче метров Просвирнова (21 271) стала пятой, Ефременкова (9165) - 16-й, Евгения Захарова (725) - 46-й, Константинова (502) - 49-й, Анна Матвеева (180) - 64-й, Малагич (47) - 79-й, Софья Бойцова (12) - 101-й. На дистанции 500 метров Захарова (5346) заняла 17-е место, Малагич (4716) - 19-е, Просвирнова (4521) - 20-е, Бойцова (238) - 46-е, Матвеева (32) - 70-е, Юлия Береснева (19) - 75-е.
Победу в общем зачете на дистанции 500 метров одержала канадка Ким Бутен (50 000), представительница Нидерландов Сюзанне Схюлтинг выиграла дистанции 1000 метров (39 355) и 1500 метров (38 000).
«
"Ребята улучшили свои результаты за год, стали намного ближе (к первому месту), чем в прошлом сезоне. Девочки выступили хуже. В целом Кубок мира можно оценить как удовлетворительный", - отметил Григорьев.