Рейтинг@Mail.ru
Большунов показал норвежцам, кто лучший лыжник в мире - РИА Новости Спорт, 20.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большунов показал норвежцам, кто лучший лыжник в мире

© AFP 2024 / TERJE PEDERSENАлександр Большунов (в центре)
Александр Большунов (в центре)
Читать в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Четырехкратный олимпийский призер российский лыжник Александр Большунов с подавляющим преимуществом выиграл масс-старт на этапе "Скитура" в Норвегии и упрочил свое лидерство в Кубке мира.
Большунов победил в масс-старте на 34 км свободным стилем в норвежском Мерокере в рамках многодневной гонки "Скитур", совмещенной с этапами Кубка мира. Россиянин преодолел трассу за 1 час 19 минут 34,9 секунды. Второе и третье место заняли норвежцы Йоханнес Клебо (+51,7 секунды) и Эмиль Иверсен (+51.8).
Изначально маршрут четвертой гонки "Скитура" пролегал из шведского Сторлиена в Мерокер, а протяженность этой трассы составляла 38 километров. Однако из-за сильного ветра в Сторлиене старт и финиш гонки состоялись в Мерокере, а маршрут гонки был сокращен до 34 километров.

Падение и сломанная палка не помешали Большунову победить

По словам главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, отрыв Большунова от ближайшего преследователя почти в 52 секунды нетипичен для мужчин.
«
"Поздравляю Сашу с победой! Для мужчин такой отрыв нетипичен. Гонка получилась очень тяжелой, Саня тактически очень правильно прошел дистанцию. Он еще и палку по ходу гонки сломал, но все равно стал первым. Не думаю, что сокращение дистанции на 4 км могло как-то повлиять", - сказала Вяльбе РИА Новости.
Александр Большунов
Большунов рассказал о падении в масс-старте в рамках "Скитура"
Большунову в масс-старте приходилось бороться не только с конкурентами, но и с форс-мажорными обстоятельствами. По ходу гонки у Большунова сломалась палка, но другой российский лыжник Денис Спицов отдал ему свою. К тому же он еще и упал на трассе.
«
"Гонка сложилась очень сложно. Где-то на 15-м километре мне сломали палку, хорошо, что Денис Спицов дал мне свою палку. На 18-м километре меня свалили, я упал на спуске, отстал от группы, пришлось догонять. После того, как догнал, пришлось ускориться. Понял, что надо наращивать темп и делать отрыв", - сказал Большунов, чьи слова предоставила РИА Новости пресс-служба ФЛГР.
Благодаря этой победе Большунов упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира и вышел в лидеры "Скитура". Сейчас россиянин возглавляет зачет "Скитура" со временем 2 часа 26 минут 16 секунд. Вторым и третьим идут норвежцы Пол Голберг (+1 минута 5 секунд) и Шур Рёте (+1.06). В общем зачете Кубка мира Большунов лидирует с 1810 очками. Вторым и третьим идут Клебо (1324) и Рёте (1024).
Александр Большунов
Большунов сломал палку по ходу гонки "Скитура", Спицов отдал ему свою
Как рассказал сам россиянин, он планировал стать лидером "Скитура" как раз после масс-старта. "В плане у меня было такое, что если выходить в лидеры ("Скитура" – ред.), то после этой гонки. Рад, что всё получилось так, как и было задумано", - отметил Большунов.

Крюков: Большунов сейчас наголову сильнее норвежцев

Поступок Спицова, который отдал свою палку Большунову, дорогого стоит, считает бронзовый призер Олимпиады-2006 Иван Алыпов.
«
"Форс-мажоры случаются. Я очень рад, что у нас такая боеспособная и дружная команда. Наши ребята понимают, что Саша Большунов борется за самые высокие места, за большой Хрустальный глобус, и без сомнений делятся своим инвентарем. Хотя Спицов и Большунов в разных весовых категориях. Палка Спицова, наверно, совершенно не подходила Александру, но в любом случае лучше с короткой палкой соревноваться, чем вообще без палки. Такое самопожертвование дорогого стоит", - сказал Алыпов РИА Новости.
"Победа Большунова в масс-старте была ожидаемой, он находится сейчас в очень хорошей форме в отличие от тех, кто неплохо смотрелся в начале сезона. Саша стабилен, Саша хорошо готов технически, он отлично провел эту гонку. Почти минутное преимущество над ближайшими конкурентами – это очень здорово!" - добавил собеседник агентства.
Александр Большунов
Большунов вышел в лидеры "Скитура" после победы в масс-старте
Чемпион Олимпиады-2010 Никита Крюков в свою очередь отметил, что Большунов сейчас наголову сильнее норвежских лыжников.
«
"Очень хорошее преимущество Большунова, отличный результат! В середине гонки Рёте попытался разорвать группу, но Большунов подхватил рывок и не стал засиживаться. Саша почувствовал в себе силы, хорошее самочувствие и пошел своим высоким темпом. Получается, что на сегодняшний день он наголову сильнее норвежцев", - сказал Крюков РИА Новости.
"Денис – большой молодец, что отдал свою палку. Все знают, что Большунов борется и за победу "Скитура", и за победу на Кубке мира. За такой поступок жму руку Денису", - добавил он.

Тренер норвежцев назвал Большунова лучшим лыжником в мире

Норвежцы не могли не признать превосходство Большунова в прошедшей гонке. Одно из норвежских СМИ вышло с заголовком "Большунов победил нокаутом в Норвегии".
«

"Это один из самых удивительных моментов, которые я видел в дистанционной гонке. Это лучший лыжник в мире", - сказал тренер норвежской сборной Эйрик Мир Носсум изданию vg.no, комментируя победу россиянина.

Александр Большунов (Россия)
"Большунов отправил Норвегию в нокаут": россиянин восхитил соперников
"Это было очень жестоко, борьба в "Туре" закончена", - отметил Голберг, который лидировал в зачете многодневки перед масс-стартом.
Извечный соперник Большунова Клебо назвал победу российского лыжника красивой, а норвежец Финн-Хоген Крог заявил, что потерял дар речи, настолько его впечатлил уверенный ход Большунова.
Заключительные этапы "Скитура" пройдут в норвежском Тронхейме 22-23 февраля.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала