Рейтинг@Mail.ru
Шанс для запасных: в Белоруссии стартует чемпионат Европы по биатлону - РИА Новости Спорт, 26.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Шанс для запасных: в Белоруссии стартует чемпионат Европы по биатлону

Читать в
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости, Михаил Гончаров. Чемпионат Европы по биатлону пройдет с 26 февраля по 1 марта в спортивном центре "Раубичи" под Минском. Начнутся соревнования с суперспринтов (квалификация и финалы мужских и женских гонок пройдут 26 февраля). Далее состоится сингл-микст и смешанная эстафета (27 февраля), спринты (29 февраля) и пасьюты (1 марта). Помимо чемпионата Европы, в спорткомплексе под Минском с 4 по 7 марта пройдет этап Кубка Международного союза биатлонистов (IBU).

На помощь Эстонии пришла Белоруссия

Изначально чемпионат Европы должен был пройти в эстонском городе Отепя, однако из-за теплой погоды организаторы не смогли гарантировать условия, необходимые для проведения соревнований. "Из-за теплой погоды в Отепя в настоящее время и с учетом прогноза погоды на ближайшие дни организаторы не могут гарантировать выполнение условий, которые необходимы для проведения турнира. Организаторы в "Раубичах" и министерство спорта Белоруссии сообщили, что они готовы принять соревнования вместо Отепя", - говорилось в сообщении IBU.
Максим Цветков
Цветков отказался участвовать в отборе на чемпионат Европы
Через несколько дней после объявления о переносе соревнований президент Белоруссии Александр Лукашенко опробовал местную трассу. "Если учитывать нынешние погодные условия, то надо отдать должное тем, кто сумел, как в народе говорят, поделиться, когда был небольшой минус, и заготовить горы снега, выложить трассу", - привела пресс-служба президента слова главы белорусского государства.
Он подчеркнул, что "если дождя не будет, чемпионат Европы и этап Кубка мы проведем достойно". "Не подведем международников, которые просто нас попросили спасти их, потому что нигде нет снега", - добавил Лукашенко. Правда, позднее проблемы с погодой в Белоруссии все же наблюдались, но работники спортивного объекта заготовили 10 тыс. кубометров искусственного снега.

Сборная России - без Логинова

Большинство главных героев недавнего чемпионата мира в Антхольц-Антерсельве соревнования под Минском пропустят. Своими основными составами приедут лишь сборные Белоруссии, Украины, Латвии и Болгарии. В состав мужской сборной России к Матвею Елисееву, Эдуарду Латыпову, Никите Поршневу присоединились Саид Каримулла Халили, Василий Томшин, Кирилл Стрельцов и Дмитрий Иванов.
Александр Логинов
Резцова: кроме Логинова никто из сборной ничего особенно не показывает
На чемпионате Европы не выступит Александр Логинов. Во время чемпионата мира вокруг россиянина постоянно возникали разборки. Сначала норвежцы Йоханнес Бё и его брат Тарьей выступили с критикой в адрес Логинова, который ранее отбывал дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Это произошло после победы Александра в спринте.
Далее перед важным стартом в эстафете итальянская полиция провела обыск в его номере и номере тренера Александра Касперовича. Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев заявил, что обыск связан с проблемами с аккредитацией у Касперовича и со старым допинговым делом биатлониста. В итоге Логинов снялся с заключительной гонки турнира – воскресного масс-старта, а также намекнул о скором завершении карьеры.

В защиту Кристины Резцовой

Женскую команду России на соревнованиях представят Кристина Резцова, Виктория Сливко, Анастасия Поршнева, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Екатерина Глазырина и Валерия Васнецова.
Особый интерес вызывает Кристина Резцова, которая так и не выступила на чемпионате мира. "Я вечный запасной. Готовлюсь к каждой гонке, но потом узнаю, что я все равно не бегу. Почему еще не бежала на чемпионате мира? Тренерам виднее... Объективно, наверное, я бы пробежала не хуже, по крайней мере, я бы не сказала, что в какой-то из гонок у нас есть супердостойный результат", - говорила Кристина в эфире "Матч ТВ".
На протяжении всего чемпионата мира мама спортсменки, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова острыми комментариями в прессе накручивала новые сюжеты вокруг Кристины. Сначала Резцова-старшая заявила, что дочь может сменить спортивное гражданство, если тренерский штаб не даст ей выступить на чемпионате мира, однако потом взяла свои слова обратно.
«
"Мне очень тяжело говорить об этом. Почему она все время запасная, запасная и запасная? Ну сколько можно? Я полагаю, что она бы в эстафете сыграла роль. Но она никуда из своей страны не уедет, только в этой стране почему-то, к сожалению, ее никуда не ставят. Мне очень больно", - сказала Анфиса Резцова РИА Новости.
За биатлонистку сборной России вступились и представители СБР. "Еще на чемпионате мира я хотел бы посмотреть на Кристину Резцову, но, видимо, контрольные тесты, то есть объективные причины, не позволили тренерам ее заявить на гонки, - говорил РИА Новости член правления Сергей Чепиков. - Но у нее еще много времени, чтобы развить свою карьеру. На чемпионате Европы и на этапах Кубка мира она должна получить свой шанс".
Мужские и женские квалификации суперспринтов пройдут в среду в 13:00 и 15:00 мск соответственно. Финалы в данной дисциплине состоятся в этот же день.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала