Жуков: Репилов подтвердил звание сильнейшего саночника в мире - РИА Новости Спорт, 19.11.2021

Жуков: Репилов подтвердил звание сильнейшего саночника в мире

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости, Сергей Астахов. Россиянин Роман Репилов, ставший победителем общего зачета Кубка мира, подтвердил звание сильнейшего саночника в мире и добился блестящего результата, сказал РИА Новости почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
На заключительном этапе Кубка мира в Кёнигзее (Германия) Репилов по итогам двух попыток стал третьим - 1 минута 38,426 секунды. Победу одержал другой представитель России Семен Павличенко - 1.38,359. По итогам Кубка мира сезона-2019/20 на счету 23-летнего Репилова стало 765 очков. Второе место занял итальянец Доминик Фишналлер - 749. Третьим стал Павличенко - 741. Репилов уже побеждал в общем зачете Кубка мира в сезоне-2016/17.
«
"Роман просто молодец, подтвердил звание сильнейшего саночника в мире. Совсем недавно выиграл две золотые медали чемпионата мира, сейчас добавил звание обладателя Кубка мира. Он уверенно выступает, поздравляю его с блестящим результатом. Саночники являются примером для других видов спорта, в этом сезоне они очень уверенно выступают. Бобслею тоже надо подтягиваться", - сказал Жуков по телефону.
В женском Кубке мира россиянка Татьяна Иванова набрала 957 очков в общем зачете и заняла итоговое второе место, пропустив вперед немку Юлию Таубиц (965). Замкнула тройку лидеров Виктория Демченко (722).
"Девушки тоже выступили блестяще. Федерация успешно работает, за последние годы и мужчины, и женщины вышли на лидирующие позиции в мировом спорте", - добавил он.