Рейтинг@Mail.ru
Конькобежный ЧМ: Фаткулина с бронзой и новая дискуссия в спринте - РИА Новости Спорт, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежный ЧМ: Фаткулина с бронзой и новая дискуссия в спринте

Читать в
БЕРЛИН, 1 мар - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российская конькобежка Ольга Фаткулина стала бронзовым призером в спринте на первом в истории объединенном чемпионате мира по многоборью, который завершился в норвежском Хамаре.
На этом турнире разыгрывались четыре комплекта наград: по два в спринтерском (500 и 1000 м) и классическом многоборье (500, 1500, 3000, 5000 м - у женщин и 500, 1500, 5000, 10000 м - у мужчин).
В спринте оба титула ушли представителям Японии - Михо Такаги и Тацуе Синаме. При этом Такаги стала первой после немки Анни Фризингер, выигравшей титулы чемпионки мира в спринтерском и классическом многоборье. Синама стал первым японцем за 33 года, победившим в этой дисциплине на чемпионатах мира.

Кулижников снимается, Синама побеждает

После февральского чемпионата мира в Солт-Лейк-Сити участие Павла Кулижникова в спринтерском многоборье в Хамаре до последнего момента было под вопросом из-за травмы плеча, которую он получил в первый день соревнований в США. В итоге, россиянин стартовал в Хамаре, пробежал две дистанции и снялся, будучи третьим в общем зачете.
"Знаете, как говорят, и железо трескается. Паша извинился перед болельщиками, но, действительно, такой сложный график дает о себе знать, да еще реакклиматизация. Все мы знаем, что Паша добегал чемпионат мира (на отдельных дистанциях) в Солт-Лейке с травмой плеча, и мы уговаривали его не стартовать в Хамаре, закончить сезон, заняться здоровьем, но это было его решение", - сказал РИА Новости тренер мужской спринтерской группы Дмитрий Дорофеев.
До Кулижникова из-за проблем с паховыми мышцами снялся Виктор Муштаков. Руслан Мурашов тоже закончил борьбу после двух дистанций.
Всё это вызвало бурную реакцию двукратного олимпийского чемпиона Кьелда Нёйса.
«
"Думаю, что это просто смехотворно. Мы все устали и провели три недели в Северной Америке. Им должно быть очень стыдно. Но он (Кулижников) так себя не чувствует. Я считаю, что это странно, - сказал Нёйс в интервью NUSport. - О них уже сложился образ после всей истории с допингом, а теперь такое и на таких соревнованиях. Это ведь не тренировочный турнир за неделю до Игр. Вы должны показать, чего стоите здесь. Думаете, я вчера не хотел домой?"
Кулижников решил ответить оппоненту: "Я с уважением отношусь к своим болельщикам и принес извинения в прессе, объяснив, что мой отказ от участия в этом чемпионате обусловлен объективными причинами - моим плохим самочувствием. Мнение Кьелда Нёйса меня мало интересует. Я не комментировал его неучастие в голландском отборе на чемпионате по отдельным дистанциям. Я не стал также акцентировать внимание на том, что выиграл у него в Солт-Лейк-Сити, имея серьезную травму плеча. Предпочитаю выяснять отношения с соперниками на дорожке".
"Надеюсь, что у Кьелда в следующий раз хватит смелости дать комментарии не только в отношении российских спортсменов, но и признать свои неудачи. И, кстати, поздравляю Кьелда с седьмым местом на чемпионате мира в спринтерском многоборье", - подчеркнул рекордсмен мира.
Полемика осталась в СМИ, в фокусе на катке - победа Синамы, вторым стал канадец Лоран Дюбрёй, третьим - Чха Мин Гю из Южной Кореи.

Фаткулина "добивает" сезон

"Вообще, это я первой хотела сняться, но меня мужская команда опередила", - пошутила Ольга Фаткулина, отметив, что чемпионат мира в многоборье после перелета из Солт-Лейк-Сити дался ей очень непросто. По сумме четырех забегов она набрала 150,430 балла, став дважды четвертой на "пятисотке" и показав шестой и пятый результаты на 1000 м.
"Меня подводит мой разгон, эти мои 100 метров "фантастические". Ну куда это вообще годится. Такой результат, что это вообще? Над этим надо работать, круг-то у меня был идеальный, лучший из спринтеров", - рассказала она.
На пьедестал на отдельных дистанциях в Хамаре поднималась Ангелина Голикова - ей удалось показать третий результат на одной из "пятисоток", но в итоге она остановилась в шаге от подиума в общем зачете.
"Жалко, что на пьедестале всего три места, ведь Ангелина так прибавила за последнее время, в частности, на дистанции 1000 м, с которой раньше были проблемы. Ну а что касается Фаткулиной, Оля вышла очень настроенной на 1000 м, это было видно. У нее произошла перезагрузка после непростых сезонов, но я уверена, что Оля может больше и может настраиваться на еще более серьезные результаты в следующем сезоне. Наши спортсменки доказали, что в спринте могут бороться с мировыми лидерами", - считает исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.
Ну а Такаги с результатом 148,870 оставила второй свою партнершу по сборной Японии Нао Кодайру (150,150), выиграв три дистанции из четырех.

Игра в "классику"

Одна из главных интриг турнира сводилась к тому, сможет ли реабилитироваться после провального чемпионата мира в США один из лидеров сборной Нидерландов Патрик Руст. В Солт-Лейк-Сити у него были проблемы с самочувствием, но в Хамаре он всё же завоевал титул чемпиона мира в многоборье - третий подряд, победив на всех дистанциях кроме "пятисотки". Вторым стал норвежец Сверре Лунде Педерсен, третьим - японец Сейтаро Итинохе.
В пятерке лучших многоборцев мира завершил турнир россиянин Сергей Трофимов, показавший третий результат на 10 км. Дебютанты турнира Даниил Беляев и Руслан Захаров стали 15-м и 17-м соответственно.
У женщин в топ-6 финишировала Евгения Лаленкова - на ее счету так называемая "малая" медаль на "полуторке", пару недель назад у нее было серебро на этой же дистанции в Солт-Лейк-Сити. И тогда, и в воскресенье в Хамаре Лаленкова проиграла на 1500 м только Ирен Вюст (Нидерланды), записавшей на свой счет седьмой титул чемпионки мира в классическом многоборье. Второй стала Ивани Блонден (Канада), третьей - еще одна представительница Нидерландов Антоинетте де Йонг (Нидерланды). Елизавета Казелина - 10-я, Наталья Воронина - 12-я.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала