Рейтинг@Mail.ru
"Атлант расправил плечи". Все, что надо знать о Джанпьеро Гасперини - РИА Новости Спорт, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Атлант расправил плечи". Все, что надо знать о Джанпьеро Гасперини

© REUTERS / DANIELE MASCOLOГлавный тренер "Аталанты" Джанпьеро Гасперини
Главный тренер Аталанты Джанпьеро Гасперини
Читать в
Бергамо – родина знаменитых сортов сыра GranPadano, Gorgonzola, их производят в севере Ломбардии еще с Х века. Главное достояние – паста, национальное блюдо всей Италии. Миллионы туристов со всего мира приезжают в небольшой стотысячный городок, подальше от суеты Милана, чтобы попробовать изысканные блюда. Теперь в Бергамо приток туристов только повысится: футбольным болельщикам со всего мира интересна "Аталанта". Блюдо, "изготавливаемое" шеф-поваром Джанпьеро Гасперини, впечатляет даже изысканных гурманов.
© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAГлавный тренер "Аталанты Джанпьеро Гасперини (в центре)
Главный тренер Аталанты Джанпьеро Гасперини (в центре)
Главный тренер "Аталанты Джанпьеро Гасперини (в центре)
Путь к успеху у алленаторе был тернист. 62-летний специалист – выпускник академии "Ювентуса", славящейся трепетным отношением к обучению юных талантов. Выпустившись из академии, Гасперини закрепиться в Турине не смог: конкуренция с легендарными Жозе Алтафини и Роберто Беттегой была неравной. Впрочем, без клуба игрок надолго не остался, прижившись на юге Италии, в Палермо. Именно в Сицилии футболист провел наибольший период в карьере – за пять лет полузащитник помог сицилийцам выбраться в элитный чемпионат, пусть и ненадолго.
Гасперини уже отчетливо знал, чем займется после завершения игровой карьеры. В 1994 году родной "Ювентус" пригласил экс-футболиста на роль тренера в академии. После девяти лет работы с командами разных возрастных категорий Гасперини отправился в самостоятельное приключение. Три года, проведенные в "Кротоне", стали прочным фундаментом для раскрытия тренерского потенциала. Приглашения из клубов посерьезнее не заставили себя долго ждать. Гасперини гнул свою линию, но до признания и самореализации порой чего-то не хватало. Четыре года в "Дженоа" были триумфальными, но осадок в виде напряженных отношений с руководством не давал покоя.
© AFP 2024 / DAMIEN MEYERГлавный тренер "Дженоа" Джанпьеро Гасперини. Архивное фото
Главный тренер Дженоа Джанпьеро Гасперини. Архивное фото
Главный тренер "Дженоа" Джанпьеро Гасперини. Архивное фото
Приход в "Интер" в 2011 году оказался провальным, как и у предшественников – Леонардо и Рафаэля Бенитеса: клуб толком не оправился от ухода триумфатора Жозе Моуринью. Пресса не щадила специалиста, обвиняя его в неадекватности. "Слишком неопытный", "слишком провинциальный" – и это только самые деликатные заголовки итальянских газет. Самуэль Это’О в одном из интервью, тем не менее, тепло отзывался о алленаторе.
«

"Проблем с синьором Гасперини не было. Да, бывает такое, что каждый тренер следует своей философии, а игроки порой не всегда понимают задумки. Я не удивлен тому результату, который показывает сегодня "Аталанта", команда играет очень впечатляюще", – заявил легендарный камерунский форвард.

Абсурдным стал приход в "Палермо" уже в качестве тренера: команда не получила желаемого результата. Повторное возвращение в "Дженоа" наконец-то принесло стабильность и статус крепкого середняка серии А. Но Гасперини, как и всегда, хотелось чего-то большего.
В это же время "Аталанта" находилась в поисках себя. До прихода специалиста дела шли из рук вон плохо, клуб из раза в раз вел отчаянную борьбу за выживание. К очередной пресс-конференции, посвященной презентации нового тренера клуба, болельщики отнеслись с осторожной надеждой на улучшение результатов: приход Эдоардо Реи не помог решить ситуацию. Начало вышло пугающим и на этот раз. После пятого тура "Аталанта" занимала последнее место, одержав лишь победу и четыре раза познав горечь поражения. Едва не случился эффект "дежа вю", как это было в "Интере". Но помог президент клуба Антонио Перкасси. Владелец команды однажды пришел в тренажерный зал, где были игроки. Перкасси был тверд: "У меня большой кредит доверия к Гасперини, пока я здесь – тренер неприкасаемая персона. Результат придёт. Теперь мне надо понять ваше мнение".
© соцсетиМолодежная команда "Ювентуса" в сезоне 1976/77.
Молодежная команда Ювентуса в сезоне 1976/77.
Молодежная команда "Ювентуса" в сезоне 1976/77.
Конец сезона "Аталанта" встретила в шаге от призовой тройки. Достижение уникально тем, что у бергамасков был самый молодой состав в серии А – 25,1 год. Уже в следующем сезоне парни Гасперини взяли бронзовые медали чемпионата, набрав рекордные 69 очков – средний возраст увеличился до 27 лет. Итальянские СМИ сейчас в шутку называют команду из Бергамо бутылкой дорогого вина. Действительно, с каждым годом клуб становится только лучше. И главный секрет успеха – в хозяине винодельни Гасперини.
Кроме лояльности к схеме 3-4-3, по которой специалист защищал дипломную работу в школе тренерских курсов в Коверчано, Гасперини уделяет трепетное отношение к академии клуба и молодым игрокам во всем мире. В одном из интервью алленаторе скажет: "Аталанта" меня устраивает, у клуба серьезные цели, а болельщики одни из самых страстных в Италии. Я постоянно ищу молодых игроков, которые могут усилить основной состав. Также "Аталанта" вполне может стать итальянской версией "Атлетика" из Бильбао, где будут играть уроженцы Бергамо и Ломбардии".
Поиск юных игроков – черта Гасперини, не перестающая поражать даже скептиков. Трансферы удивительно точны, а за кредит доверия игроки выкладываются на поле всеми силами, играя с огнем в глазах. Кроме команды выигрывает и клуб. Перкасси не скрывает восхищения: "Игровая философия, которой придерживается Гасперини, уже создает новую и светлую страницу в истории клуба". В "Аталанте" уже раскрылись новые таланты, способные в будущем усилить ведущие клубы мира. Интерес проявляется к фланговым защитникам Хатебуру и Госенсу, полузащитникам Фройлеру и Кастаню. Лучший сезон в карьере проводит известный по выступлениям за "Спартак" Марио Пашалич. Хорват не скрывает своего удовлетворения от происходящего: "Я очень надеюсь, что "Аталанта" выкупит контракт у "Челси" в ближайшее время".
© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAФутболисты "Аталанты": Рафаэл Толой, Хосе Луис Паломино, Пьерлуиджи Голлини, Берат Джимсити, Марио Пашалич, Йосип Иличич (верхний ряд), Ханс Хатебур, Ремо Фройлер, Тимоти Кастань, Алехандро Гомес (нижний ряд)
Футболисты Аталанты: Рафаэл Толой, Хосе Луис Паломино, Пьерлуиджи Голлини, Берат Джимсити, Марио Пашалич, Йосип Иличич (верхний ряд), Ханс Хатебур, Ремо Фройлер, Тимоти Кастань, Алехандро Гомес (нижний ряд)
Футболисты "Аталанты": Рафаэл Толой, Хосе Луис Паломино, Пьерлуиджи Голлини, Берат Джимсити, Марио Пашалич, Йосип Иличич (верхний ряд), Ханс Хатебур, Ремо Фройлер, Тимоти Кастань, Алехандро Гомес (нижний ряд)
Одновременно в команде-кураже есть и "почетные ветераны", в лице Йосипа Иличича и Алехандро Гомеса. История аргентинца уникальна: в 32 года форвард проводит самый яркий отрезок в игровой карьере. Гомес остается верным "Королеве провинций" и по сей день. В 2013 году атакующий игрок удивил всех, сменив итальянскую серию А на украинский чемпионат – хотя аргентинцу поступали предложения посерьезнее. Но уже год спустя Гомес спешно покинул харьковский "Металлист", и едва ли игрок об этом жалеет. Иличич переехал в Бергамо в 29 лет, имея за спиной несколько неприятных травм, в том числе серьезную травму разрыва крестообразных связок. Но доверие клуба к игрокам помогло им поверить в собственные силы и выложиться на всю мощь. В матче с "Валенсией" словенец забил первый собственный гол в Лиге чемпионов, и после игры не скрывал эмоций: "Спасибо тренеру, который мне дал возможность реализовать мечту".
© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAФутболисты "Аталанты" Йосип Иличич и Алехандро Гомес
Футболисты Аталанты Йосип Иличич и Алехандро Гомес
Футболисты "Аталанты" Йосип Иличич и Алехандро Гомес
Едва ли самые оптимистичные тиффози "Аталанты" могли рассчитывать на такой ошеломляющий успех, который сопровождает команду сегодня. За пару лет клуб пережил тотальную эпоху Возрождения. Еще недавно команда из Ломбардии находилась в тени двух миланских грандов, а теперь наводит страх и ужас на весь Старый Свет. После уверенного, наглого и дерзкого разгрома "Валенсии" в первом матче плей-офф Лиги чемпионов, и очередной феерической победы над "Лечче" со счетом 7:2 в гостях, "Аталанта" подтверждает тезис о статусе самой яркой и непредсказуемой командой Европы, которая способна со временем стать еще лучше.
© AFP 2024 / VINCENZO PINTOФутболисты "Аталанты" после победы в матче с "Валенсией"
Футболисты Аталанты после победы в матче с Валенсией
Футболисты "Аталанты" после победы в матче с "Валенсией"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    70
    50
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    31
    62
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала