"Спартак" победил ЦСКА в огненном дерби в Кубке России - РИА Новости Спорт, 04.03.2020

"Спартак" победил ЦСКА в огненном дерби в Кубке России

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты "Спартака" радуются победе в матче Кубка России против ЦСКА
Футболисты Спартака радуются победе в матче Кубка России против ЦСКА
МОСКВА, 4 мар – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты московского "Спартака" в матче 1/4 финала Кубка России победили в дополнительное время столичный ЦСКА со счетом 3:2 и вышли в полуфинал турнира.
Встреча состоялась в среду на стадионе "красно-белых". Голами в составе "Спартака" отметились Зелимхан Бакаев (4-я минута), Эсекель Понсе (14) и Джордан Ларссон (107). У армейцев голы забили Игорь Дивеев (17) и Ильзат Ахметов (45+1).
Жаркий столичный междусобойчик: "Спартак" выбил ЦСКА из Кубка России
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Московский "Спартак" в матче 1/4 финала Кубка России победил в дополнительное время столичный ЦСКА со счетом 3:2 и вышел в полуфинал турнира.

Футболисты Спартака радуются забитому голу

1 из 25
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк

Форвард Спартака Эсекьель Понсе забивает мяч в ворота ЦСКА

2 из 25

У армейцев голы забили Игорь Дивеев (17) и Ильзат Ахметов (45+1).

Игрок Спартака Роман Зобнин, игрок ЦСКА Ильзат Ахметов и игрок Спартака Зелимхан Бакаев

3 из 25

Встречи между "Спартаком" и ЦСКА всегда являлись мероприятием повышенной опасности, когда стражи правопорядка поднимают все свои резервы и вводят в городе едва ли не режим ЧС. С учетом прошлых выходных, когда сначала на станции метро "Маяковская", а затем и недалеко от динамовского стадиона в троллейбусе состоялись драки фанатов, к безопасности подошли с полным вниманием: усиленные наряды полиции в подземке и на подступах к спартаковской арене.

Игрок ЦСКА Никола Влашич и игрок Спартака Эсекьель Понсе

4 из 25

Победный состав не меняют. Так же подумал и главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско. С первых вышли все те же 11 человек, что начинали и выигрышный матч с "Динамо". Его коллега Виктор Ганчаренко оставил в запасе Алана Дзагоева. И уже на 4-й минуте хозяева заставили многотысячные трибуны взреветь.

Главный тренер Спартака Доменико Тедеско

5 из 25

Роман Зобнин совершил отбор на своей половине поля и отдал пас на Бакаева. Молодой хавбек без особого сопротивления со стороны армейцев продвинулся к воротам и, не входя в штрафную площадь, нанес не сильный, но коварный удар: мяч с отскоком от газона влетел в дальний нижний угол.

6 из 25

Еще большее удивление вызвал второй гол "Спартака" на 13-й минуте. Георгий Джикия послал мяч к штрафной ЦСКА, Александр Соболев выиграл борьбу и вместе с Понсе буквально затоптал армейскую защиту, после чего аргентинец развел Игоря Акинфеева и мяч по разные углы ворот. 2:0 на старте дерби – весомое преимущество, однако "Спартак" сбавил обороты и позволил сопернику поднять голову.

Нападающий Спартака Эсекьель Понсе

7 из 25

Спустя четыре минуты Дивеев воспользовался оплошностью обороны "Спартака" и отыграл один мяч.

Хавбек ПФК ЦСКА Игорь Дивеев

8 из 25

Защитник "Спартака" Илья Кутепов (слева) и форвард ЦСКА Федор Чалов в борьбе за мяч.

Защитник Спартака Илья Кутепов и форвард ЦСКА Федор Чалов

9 из 25

Этот гол только раззадорил "красно-белых": увеличивать счет могли Бакаев, Соболев, Айртон, придержал атаку три в два Понсе… Но последнее слово в тайме сказал ЦСКА.

Футболисты ЦСКА после забитого мяч в ворота Спартака

10 из 25

В компенсированное время Жиго сбросил мяч точно под мощный выстрел Ахметову – 2:2.

Нападающий Спартака Эсекьель Понсе и хавбек ЦСКА Ильзат Ахметов (слева направо)

11 из 25

А когда команды уже уходили в подтрибунное помещение, между футболистами произошла стычка. Хорошо, что служба безопасности успела быстро погасить конфликт и не позволила драке на поле перекинуться на трибуны. В таких матчах любой стык может стать фитилем, ведущем к бочке с порохом.

Стычка футболистов Спартака и ЦСКА

12 из 25

В перерыве Тедеско вынужден был заменить главного креативщика своей команды Бакаева, в одном из эпизодов столкнувшегося головой с Дивеевым. Разгонять атаки "красно-белых" вышел Гус Тиль.

Форвард Спартака Зелимхан Бакаев

13 из 25

Хавбек ЦСКА Константин Кучаев (справа) в борьбе с защитником "Спартака" Николаем Рассказовым.

Игрок Спартака Николай Рассказов и игрок ЦСКА Константин Кучаев

14 из 25

Однако "Спартак" и ЦСКА, будто сговорившись, перестали играть в яркий футбол, разбив игру на эпизоды. Самым же ярким событием второго тайма стало пиротехническое шоу в исполнении гостевого сектора: густой дым затянул поле стадиона, а игру пришлось прервать на несколько минут.

Болельщики жгут файеры в матче Спартак – ЦСКА

15 из 25

Главный судья Сергей Иванов останавливает встречу из-за дыма от файеров.

Главный судья Сергей Иванов объявляет перерыв

16 из 25

Взбодрить игру армейцев были призваны Иван Обляков и Алан Дзагоев, заменившие Ахметова и Константина Кучаева, "Спартак" же сменил Соболева на Ларссона.

Форвард Спартака Александр Соболев

17 из 25

И футбол заиграл прежними красками: пусть голевых моментов команды в оставшееся время не создали, но нерв оголили до предела.

Игрок ЦСКА Никола Влашич и игрок Спартака Илья Кутепов

18 из 25

Ключевым же эпизодом могла стать 90+3-я минута, когда мяч в штрафной ЦСКА попал в руку Дивеева. Спартаковцы требовали пенальти, Тедеско рвал и метал, призывая резервного судью обратить внимание, а трибуны осуждали арбитров. Но рефери Сергей Иванов не повел и бровью, дав понять, что игра продолжается. Не было реакции и от видеопомощников главного судьи.

Футболисты Спартака и ЦСКА

19 из 25

Главным героем дополнительных двух таймов мог стать форвард ЦСКА Иван Шкурин, пославший на 100-й минуте мяч в штангу ворот Александра Максименко. Затем слово взял судья.

Главный судья встречи Спартак - ЦСКА Сергей Иванов

20 из 25

Для начала Иванов показал вторую желтую карточку Понсе, в борьбе за мяч задевшему игрока "красно-синих" локтем.

Нападающий Спартака Эсекьель Понсе покидает поле после красной карточки

21 из 25

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, защитник Виктор Васин и форвард "Спартака" Эсекьель Понсе в одном из игровых эпизодов.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, защитник Виктор Васин и форвард Спартака Эсекьель Понсе

22 из 25

Спартаковская скамейка запасных в порыве гнева призывала к справедливости. Активнее всех проявил себя отмечающий в среду 36-летие Артем Ребров, отправившийся досматривать дерби на трибуну.

Стычка между футболистами Спартака и ЦСКА

23 из 25

И все же "Спартак" добился своего. На 107-й минуте мяч, пущенный Максименко от своих ворот, подобрал Ларссон. В ответственный момент швед проявил хладнокровие и играючи расправился с Акинфеевым – 3:2!

Нападающий Спартака Джордан Ларссон (справа) и защитник ЦСКА Игорь Дивеев

24 из 25

Это дерби запомнится болельщикам надолго. Тем более в последний раз "Спартак" побеждал ЦСКА в Кубке России в далеком 1994 году.

Москва очнулась после зимней спячки

Говорят, что Москва пресытилась футболом. Говорят, что москвичи не ходят поддерживать свои команды, предпочитая спорту номер один кинотеатры и другие развлечения. Недельный стык конца февраля – начала марта опроверг эти домыслы: Москва вполне себе живет и дышит футболом, собирая аншлаги в Петровском парке на "Динамо" – "Спартак" и "Спартак" – ЦСКА в Тушино.
"Спартак" проводит крайне неудачный сезон – команда осталась без еврокубков и практически без шансов попасть туда через чемпионат. И единственная возможность сыграть в Европе в будущем сезоне – выиграть Кубок России. Путь к звездам, то есть к трофею, тернист и сложен. ЦСКА – в четвертьфинале, дальше – "Зенит". И лишь в финале можно будет набрать воздух в легкие. Хотя, вспоминая историю, даже скромный "Тосно", едва сводящий концы с концами, способен вставить палку в колеса "красно-белого" велосипеда.

Перестрелка в Тушино

Победный состав не меняют. Так же подумал и главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско. С первых вышли все те же 11 человек, что начинали и выигрышный матч с "Динамо". Его коллега Виктор Ганчаренко оставил в запасе Алана Дзагоева. И уже на 4-й минуте хозяева заставили многотысячные трибуны взреветь. Роман Зобнин совершил отбор на своей половине поля и отдал пас на Бакаева. Молодой хавбек без особого сопротивления со стороны армейцев продвинулся к воротам и, не входя в штрафную площадь, нанес не сильный, но коварный удар: мяч с отскоком от газона влетел в дальний нижний угол.
Спустя четыре минуты Дивеев воспользовался оплошностью обороны "Спартака" и отыграл один мяч. Этот гол только раззадорил "красно-белых": увеличивать счет могли Бакаев, Соболев, Айртон, придержал атаку три в два Понсе… Но последнее слово в тайме сказал ЦСКА. В компенсированное время Жиго сбросил мяч точно под мощный выстрел Ахметову – 2:2.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгрок "Спартака" Роман Зобнин, игрок ЦСКА Ильзат Ахметов и игрок "Спартака" Зелимхан Бакаев
Игрок "Спартака" Роман Зобнин, игрок ЦСКА Ильзат Ахметов и игрок "Спартака" Зелимхан Бакаев

Без пенальти

При такой результативности в умах болельщиков рисовалось повторение последнего кубкового противостояния команд в далеком 2011 году, когда табло "Лужников" показывало 3:3 перед серией пенальти, в которой точнее и удачливее оказался ЦСКА.
В перерыве Тедеско вынужден был заменить главного креативщика своей команды Бакаева, в одном из эпизодов столкнувшегося головой с Дивеевым. Разгонять атаки "красно-белых" вышел Гус Тиль. Однако "Спартак" и ЦСКА, будто сговорившись, перестали играть в яркий футбол, разбив игру на эпизоды. Самым же ярким событием второго тайма стало пиротехническое шоу в исполнении гостевого сектора: густой дым затянул поле стадиона, а игру пришлось прервать на несколько минут.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный судья Сергей Иванов останавливает матч
Главный судья Сергей Иванов останавливает матч
Взбодрить игру армейцев были призваны Иван Обляков и Алан Дзагоев, заменившие Ахметова и Константина Кучаева, "Спартак" же сменил Соболева на Ларссона. И футбол заиграл прежними красками: пусть голевых моментов команды в оставшееся время не создали, но нерв оголили до предела.

Огонь в овертайме

Главным героем дополнительных двух таймов мог стать форвард ЦСКА Иван Шкурин, пославший на 100-й минуте мяч в штангу ворот Александра Максименко. Затем слово взял судья. Для начала Иванов показал вторую желтую карточку Понсе, в борьбе за мяч задевшему игрока "красно-синих" локтем. Спартаковская скамейка запасных в порыве гнева призывала к справедливости. Активнее всех проявил себя отмечающий в среду 36-летие Артем Ребров, отправившийся досматривать дерби на трибуну.
И все же "Спартак" добился своего. На 107-й минуте мяч, пущенный Максименко от своих ворот, подобрал Ларссон. В ответственный момент швед проявил хладнокровие и играючи расправился с Акинфеевым – 3:2! Это дерби запомнится болельщикам надолго. Тем более в последний раз "Спартак" побеждал ЦСКА в Кубке России в далеком 1994 году.
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко перед матчем 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК Арсенал (Тула).
Ганчаренко отказался пожать руку Тедеско после матча "Спартак" — ЦСКА
В полуфинале спартаковцы встретятся с петербургским "Зенитом", в дополнительное время одержавшем победу над грозненским "Ахматом" (2:1).