Рейтинг@Mail.ru
ФИФА продолжит добиваться от Платини 2 млн франков после решения ЕСПЧ - РИА Новости Спорт, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФИФА продолжит добиваться от Платини 2 млн франков после решения ЕСПЧ

Читать в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Международная федерация футбола (ФИФА) продолжит добиваться от бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини возврата платежа в размере 2 миллионов швейцарских франков (около 1,9 миллиона евро), который привел к отстранению француза от футбольной деятельности, после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по Платини, сообщает АФП.
Платини был отстранен ФИФА от любой связанной с футболом деятельности до октября 2019 года. Исчерпав все возможности для апелляции в Швейцарии, где находится штаб-квартира ФИФА, Платини подал жалобу в ЕСПЧ в Страсбурге 22 декабря 2017 года. В четверг стало известно, что ЕСПЧ отклонил апелляцию Платини.
Как отмечает АФП, ФИФА заявила, что будет продолжать добиваться возврата 2 миллионов франков, "необоснованно выплаченных бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером Платини в феврале 2011 года". Сам Платини заявил, что вердикт ЕСПЧ "не имеет значения, битва продолжается".
Швейцарское федеральное бюро юстиции осенью 2015 года открыло дело против занимавшего на тот момент пост президента ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в незаконном переводе в 2011 году 2 миллионов швейцарских франков Платини, который тогда возглавлял УЕФА. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря 2015 года отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет.
Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля 2016 года сократил срок отстранения чиновников до шести лет. Блаттер и Платини подали апелляции в Cпортивный арбитражный суд (СAS), который сократил дисквалификацию Платини до 4 лет, а апелляцию Блаттера отклонил. Впоследствии француз оспорил решение в федеральном суде Швейцарии, но его апелляция была отклонена. В декабре прошлого года ФИФА подала иски к Блаттеру и Платини о возмещении 2 миллионов франков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала