Рейтинг@Mail.ru
Родина Олимпийских игр обезлюдела из-за коронавируса - РИА Новости Спорт, 11.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Родина Олимпийских игр обезлюдела из-за коронавируса

Читать в
ДРЕВНЯЯ ОЛИМПИЯ (Греция), 11 мар - РИА Новости. Родина Олимпийских игр - город Древняя Олимпия на западе Пелопоннеса обезлюдел, несмотря на то что в эти дни здесь проходит официальная церемония зажжения огня для Летних Олимпийских игр в Токио.
Запад Пелопоннеса оказался первым пострадавшим от эпидемии коронавируса регионом Греции. С 4 марта здесь введены экстренные меры, запрещены школьные экскурсии, закрыты школы. Национальный Олимпийский комитет Греции объявил, что церемония зажжения Олимпийского огня пройдёт без зрителей, и началась массовая отмена бронирования.
© РИА Новости / Геннадий МельникНа улицах Древней Олимпии
На улицах Древней Олимпии
На улицах Древней Олимпии
В городе туристов практически нет - на улицах повстречались лишь несколько человек, в основном из Японии. Больше половины магазинов закрыты, поужинать практически негде - работают всего несколько заведений общепита. Но и там практически нет посетителей. Закрыто большинство гостиниц.

"В гостиницах катастрофа"

"Ситуация катастрофическая. 99% броней отменены. То, что бронировали год назад в июне 2019 года на эти дни, сейчас отменяется", - рассказала РИА Новости администратор гостиницы. Почти из сотни номеров здесь заняты всего два-три.
Олимпийский комитет Греции летом 2019 объявил, что зажжение огня в Древней Олимпии пройдёт 12 марта 2020 года, а передача огня в Афинах оргкомитету "Токио 2020" - 19 марта. Сразу же были забронированы все гостиницы в Олимпии и близлежащих городах. Обычно на церемонию зажжения огня приезжают тысячи туристов из всей Греции и из-за рубежа, сотни журналистов, и снять отель на эти дни было невозможно.
© РИА Новости / Геннадий МельникНа улицах Древней Олимпии
На улицах Древней Олимпии
На улицах Древней Олимпии
"Первыми проблемы почувствовали мы, отельеры, но это коснётся всей цепочки, задействованной в бизнесе. Сейчас пострадают производители и поставщики продуктов, мы отменяем заказы, еда в таком количестве сейчас не нужна. Рассчитывали, что будут поставлять еду для туристов, сейчас все отменяется. Нет покупателей у сувенирных лавок. Нет посетителей в тавернах, кафе, ресторанах", - сказала администратор.
Собеседница говорит, что такое на ее памяти впервые.
"На прошлых церемониях зажжения Олимпийского огня у нас не было ни одного свободного номера. Сейчас гостиница пустая", - вспоминает она.
Причём местные предприниматели считают введенные ограничения чрезмерными.
"У нас нет ни одного заболевшего. Это паника. Люди напуганы, а чем - сами не знают. От сезонного гриппа умерли десятки людей, и об этом мало говорят", - считает администратор.
© РИА Новости / Геннадий МельникНа улицах Древней Олимпии
На улицах Древней Олимпии
На улицах Древней Олимпии
Мэр Древней Олимпии Георгиос Георгиопулос говорит, что ущерб огромный.
Три дня назад из 2 тысяч мест в гостиницах Олимпии были заняты только шесть комнат, рассказал он РИА Новости. В марте в Олимпию приезжали около 150 групп школьников, так греческих, так и иностранных. Сейчас экскурсии запрещены.
По словам мэра, второй раз в истории зажжение Олимпийского огня проходит без зрителей - впервые это произошло в 1984 году в знак протеста местных властей против коммерциализации Олимпийских игр перед играми в Лос-Анджелесе.
Сегодня есть всемирная угроза вируса, правительства по всему миру принимают ответные меры, это сейчас происходит и здесь, сказал Георгиопулос.
Он считает, что без зрителей церемония из праздника превращается в процесс.

"Как в звключении"

"Жаль, что люди не увидят зажжения Олимпийского огня - это прекрасно, это фантастично", - сказала хозяйка кафе на центральной улице Олимпии.
«
"Мы готовились к событию, но вот что произошло. Хорошо, если это на две-три недели. Италия вся на карантине, она несёт огромные убытки. И мы видим это - здесь много итальянцев бывало", - добавила она.
Официант кафе говорит, что сейчас у них нет клиентов - один-два-три столика заняты, хотя раньше была проблема найти свободное место.
"Мы как в заключении здесь. Нет никого. Проблемы большие, мы несём убытки. Все таверны были заполнены народом, десять тысяч человек приезжали на зажжение огня. Мест не было. Сейчас все закрыто. Наше кафе не считается туристическим, оно не для приезжих, к нам приходят местные жители, поэтому мы не закрываемся весь год. Мы работаем круглый год. Но все другие таверны и кафе закрыты", - сказал сотрудник.
По его мнению, общество не готово к подобным вещам - "люди боятся".
Молодой человек добавил, что это не единственная проблема за последнее время.
"В кафе и ресторанах запретили курение. Утром приходили люди посидеть, пенсионеры, выкурить сигарету. Сейчас нельзя. Сначала кризис. Потом запретили курение. Сейчас вирус. Землетрясение было в понедельник. Мигранты", - перечислил он.
© РИА Новости / Геннадий МельникНа улицах Древней Олимпии
На улицах Древней Олимпии
На улицах Древней Олимпии
Сотрудница мэрии сказала, что настроение у людей подавленное.
"Для нас эти дни были праздником всегда, а сейчас у нас как поминки. Огромные проблемы, нет людей, никто не приехал, пусто, нет гостей", - поделилась она.
Владельцы сувенирных лавок надеются, что ближе к лету ситуация изменится.
"Сейчас никто не приехал. В мае приедут", - уверенно заявил хозяин небольшой ювелирной лавки.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала