Рейтинг@Mail.ru
Драма "Ливерпуля" и феерия Неймара: итоги дня в Лиге чемпионов - РИА Новости Спорт, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Драма "Ливерпуля" и феерия Неймара: итоги дня в Лиге чемпионов

© REUTERS / CARL RECINEФутболисты "Ливерпуля"
Футболисты Ливерпуля
Читать в
В среду определились еще два четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Впервые в нынешнем розыгрыше серия плей-офф добралась до дополнительного времени, а "ПСЖ" установил рекорд Франции в главном еврокубке при пустых трибунах. Подробности — в обзоре РИА Новости.
"Ливерпуль" (Англия) — "Атлетико" (Испания) — 2:3 (2:4 в сумме)
"Ливерпуль" потерпел поражение с минимальным счетом в первом матче, но перед ответной встречей все равно котировался как фаворит. Прошлогодний победитель Лиги чемпионов ожидаемо завладел инициативой и начал раз за разом проводить атаки на ворота соперника. К несчастью хозяев, в отличной форме минувшим вечером был вратарь "Атлетико" Ян Облак, который нивелировал большую часть угроз.
До перерыва переиграть словенского голкипера смог лишь Джорджиньо Вейналдум. Полузащитник "Ливерпуля" на 43-й минуте откликнулся на навес Алекса Окслейда-Чемберлена и с отскоком от газона послал мяч в ворота мадридцев.
Во втором тайме рисунок игры не изменился, и "Атлетико" уповал лишь на контратаки. "Ливерпуль" же продолжал создавать опасные моменты, но удары либо не шли в створ, либо отражались Облаком. Так команды дошли до последних секунд компенсированного времени, когда случился пролог дальнейшей развязки. "Атлетико" получил право на штрафной удар и забил гол, который мог стать решающим, если бы не офсайд. Встреча перешла в получасовой овертайм.
Уже на 94-й минуте вновь отменно сыграл Вейналдум, выполнивший шикарную подачу на Роберто Фирмино. Бразильский форвард сначала пробил головой в штангу, но сам же добил мяч в ворота. Казалось, это был сильнейший удар по "Атлетико", у которого и так мало что получалось по ходу встречи.
Однако команда Диего Симеоне не изменила себе и продемонстрировала бойцовский характер. Гуманитарную помощь мадридцам предложил и вратарь "Ливерпуля" Адриан, в опасной ситуации подаривший мяч сопернику. Итогом стал бильярдный удар Маркоса Льоренте (97-я минута) после передачи Жоау Феликса.
Гол полузащитника, вышедшего на замену по ходу матча, выводил в четвертьфинал "Атлетико". "Ливерпулю" нужно было забивать еще, но вместо этого хозяева позволили Льоренте оформить дубль (105+1).
За следующие восемь минут главный тренер англичан Юрген Клопп провел три замены, однако свежие игроки не смогли преобразовать давление команды в голы. "Ливерпуль" будто атаковал по инерции, а на деле потерял надежду. Все окончательно рухнуло, когда на последних секундах "Атлетико" убежал в очередную контратаку, которую завершил Альваро Мората. Разумеется, дальше последовали абсолютный экстаз и сумасшедший забег Симеоне к болельщикам.
"Ливерпуль" же впервые уступил в домашней игре Лиги чемпионов при Клоппе и сложил с себя полномочия победителя турнира. Лучшим игроком матча-триллера был признан Облак.
"ПСЖ" (Франция) — "Боруссия" (Германия) — 2:0 (3:2)
"ПСЖ", как и "Ливерпуль", подошел к ответной встрече в роли отстающего. Подпортила нервы парижанам и ситуация с эпидемией коронавируса, из-за которой был перенесен их последний матч чемпионата Франции, а игра с "Боруссией" состоялась при пустых трибунах.
Кроме того, по причинам травм и дисквалификаций "ПСЖ" лишился нескольких футболистов. До последнего было под вопросом участие в матче Килиана Мбаппе, который в итоге вышел на замену во втором тайме. Ранее один из лидеров парижан пропустил несколько тренировок из-за ангины и сдал отрицательный тест на коронавирус.
Впрочем, и без Мбаппе в стартовом составе хозяева решили свою задачу еще в первом тайме. Регулярные атаки "ПСЖ" почти полчаса разбивались о крепкую оборону дортмундцев, но на 28-й минуте все же воплотились в гол Неймара после подачи Анхеля Ди Марии с углового. Бразилец отпраздновал взятие ворот в стиле коллеги из "Боруссии" Эрлинга Холанда.
Такой счет выводил в четвертьфинал хозяев, поэтому немецкая команда активизировалась в созидании. Извлечь выгоду дортмундцы не смогли и вместо этого пропустили в компенсированное к первому тайму время. Прострел Пауло Сарабии аккуратно замкнул Хуан Бернат, позднее признанный лучшим игроком матча.
Теперь один гол не выводил "Боруссию" вперед в противостоянии, а лишь намекал на дополнительное время. Но забить дортмундцы так и не смогли, хотя порой ожидаемо атаковали большими силами. Квинтэссенцией матча стали его последние минуты, когда стычка между Неймаром и Эмре Джаном привела к массовой потасовке и удалению последнего. Гости остались в меньшинстве и не смогли толком организовать даже навал на ворота соперника.
"ПСЖ" в шестой раз в истории дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов — это рекорд среди французских клубов. Победу парижане отпраздновали эмоционально и не забыли уже всей командой потроллить оставшегося в тени Холанда.
Заключительные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся 17 и 18 марта. По итогам первого раунда плей-офф будет проведена жеребьевка четвертьфинала турнира.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала