Рейтинг@Mail.ru
Бывший клуб не пустил Знарка дальше: "Спартак" уступил "Динамо" в КХЛ - РИА Новости Спорт, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Бывший клуб не пустил Знарка дальше: "Спартак" уступил "Динамо" в КХЛ

Читать в
МОСКВА, 13 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского "Динамо" одержали победу над "Спартаком" в серии первого раунда плей-офф КХЛ со счетом 4-2. Следующим соперником "бело-голубых" станет ЦСКА, действующий обладатель Кубка Гагарина.

Встреча давних знакомых

Московское дерби в первом раунде плей-офф КХЛ стало реальностью в последний игровой день регулярного чемпионата. "Динамо" со счетом 3:4 на выезде уступило своим минским "одноклубникам" и вместо ярославского "Локомотива" получило в соперники "Спартак". На первом этапе сезона "бело-голубые" выиграли у команды Олега Знарка четыре матча из четырех (3:2 ОТ, 3:0, 4:0, 2:1 Б).
Возглавивший перед сезоном "Спартак" Знарок приводил "Динамо" к победе в Кубке Гагарина в 2012 и 2013 годах. Кроме него в тренерский штаб "красно-белых" входят экс-главный тренер "Динамо" Харийс Витолиньш и экс-игрок "бело-голубых" Максим Соловьев. Добрая половина хоккеистов "Спартака" в разное время играла за "Динамо". "Я у нас насчитал 12 игроков динамовских", - сказал Знарок после одного из четырех матчей против своей бывшей команды в регулярном чемпионате.

"Динамо" бьет "Спартак", Гончарок - Яшкина

Место в воротах "Динамо" на старте серии занял 39-летний Александр Еременко. Основной голкипер "бело-голубых" Иван Бочаров из-за повреждения не доиграл последний матч "регулярки" в Минске. Шестым "лишним" легионером у "Динамо" оказался Микс Индрашис. У "Спартака" в состав вернулся пропустивший две недели из-за травмы центрфорвард Робин Ганзл.
Лучший снайпер "Динамо" Дмитрий Яшкин стал автором первого гола в серии, на третьей минуте моментально среагировав, когда шайба отскочила к нему в чужой зоне. Следующего изменения счета пришлось ждать полтора периода. Партнер Яшкина по звену Андре Петерссон в конце второй двадцатиминутки довел преимущество "бело-голубых" до трех шайб.
На старте третьего периода "Спартак" остался втроем, и "Динамо" не упустило свой шанс – 4:0. В концовке игры было много стычек и удалений, в один момент в штрафных боксах оказалось сразу одиннадцать (!) хоккеистов: шесть у "Динамо" и пять - у "Спартака".
Самым "горячим" эпизодом вечера стало нападение защитника "красно-белых" Максима Гончарова на Яшкина, который предпочел не отвечать сопернику. Суммарно команды по итогам матча заработали 103 минуты штрафа (из них 91 – за третий период). Игра завершилась победой "Динамо" со счетом 5:1.
“Интересная для зрителей игра, излишне грубая получилась, но ладно, нельзя про это говорить. В остальном - нормальная игра плей-офф. И тренерам есть, чем заниматься, когда шесть игроков у нас в штрафном боксе, – звенья собирать. Александр Еременко играл сегодня, потому что мы решили, что первый матч лучше опытный вратарь сыграет”, - подвел итоги первой игры серии главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов.

Шипачев решает вопросы

Гончарову с учетом его "кредитной истории" выписали четыре матча дисквалификации. В составе "Спартака" на вторую игру вышли сразу четыре новых игрока: защитники Иван Вишневский, Андрей Кутейкин, форварды Максим Цыплаков и Михаил Котляревский. "Динамо" из-за травмы, полученной в первой игре, потеряло защитника Артема Волкова.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИгрок ХК "Динамо" Вадим Шипачев и игрок ХК "Спартак" Дамир Мусин
Игрок ХК Динамо Вадим Шипачев и игрок ХК Спартак Дамир Мусин
Игрок ХК "Динамо" Вадим Шипачев и игрок ХК "Спартак" Дамир Мусин
Форвард "Спартака" Ансель Галимов, который мог открывать счет в первом матче серии, сделал это во второй игре. Его шайба на пятой минуте оставалась единственной до середины второго периода, когда в большинстве отличился капитан "Динамо" Вадим Шипачев. За минуту до второго перерыва защитник "Динамо" Кирилл Лямин нарушил правила, и после возвращения команд на лед Патрик Херсли разрядил свою знаменитую "пушку" - 2:1.
"Спартаку" не удалось до конца сохранить концентрацию, и на 56-й минуте "красно-белые" остались втроем. Шипачев взял всё в свои руки и потрясающим по точности броском пробил голкипера "Спартака" Юлиуса Гудачека. На этом "Динамо" не остановилось, и через две минуты Петерссон вывел "бело-голубых" вперед. "Спартак" имел реальные шансы спастись, но команде не повезло: защитник "Динамо" Михаил Григорьев, наудачу выбрасывая шайбу из своей зоны, попал в пустые ворота соперника. Тем не менее последний гол в игре забил "Спартак" - 4:3. “Динамо" выиграло шестой в сезоне матч у "Спартака" и повело 2-0 в серии.
"В последние пять минут потеряли концентрацию, ненужные удаления допустили. Подвела дисциплина, из-за чего и проиграли. Но сегодня есть и много позитивного по сравнению с первой игрой. Главное было доказать себе после первой игры, где мы тупо бегали и бились, что мы можем играть в хоккей. И сегодня мы играли", - сказал форвард "Спартака" Каспарс Даугавиньш.

Невероятный камбэк "Спартака"

Команды Олега Знарка никогда в истории КХЛ не проигрывали серию даже со счетом 1-4, не говоря уже про 0-4. Перед третьей игрой единственным изменением в заявке "Спартака" стало появление восстановившегося после травмы Никиты Беспалова на месте второго вратаря. У "Динамо" впервые в серии с первых минут на льду появился голкипер Иван Бочаров, Микс Индрашис заменил финского форварда Теему Пулккинена.
К четвертой минуте Гудачек пропустил две шайбы, и в воротах "Спартака" появился Беспалов. На пятой минуте пропустить успел уже и он. "Динамо" повело 3:0, и "Спартак" оказался в крайне сложной ситуации. Знарок взял тайм-аут, и очень скоро "красно-белым" удалось отыграть одну шайбу. Это придало "Спартаку" настроения, и за шесть секунд до конца первого периода Артем Федоров сократил отставание до минимума – 2:3.
"Красно-белые" отыгрались на 34-й минуте, когда Максим Цыплаков в падении отдал точную передачу из-за ворот на Александра Хохлачева. Но через полторы минуты Вадим Шипачев нашел передачей подключившегося в атаку Михала Чайковски — 4:3. На протяжении всего третьего периода "Спартак" методично давил и добился успеха на 58-й минуте, когда Патрик Херсли подправил шайбу в ворота в большинстве после выстрела от синей линии Андрея Кутейкина.
Первый в серии овертайм, казалось, неминуемо закончится победой "Динамо", получившего две попытки реализовать большинство. Но "бело-голубые" упустили свои шансы, за что были наказаны форвардом четвертого звена "Спартака" Михаилом Котляревским, забросившим свою третью шайбу в КХЛ. "Спартак" во второй раз в сезоне одержал победу, отыгравшись со счета 0:3 (в декабре команда со счетом 5:4 обыграла "Сочи", которому уступала 0:3 до 44-й минуты).

"Спартак" сравнивает счет в серии

Голкипер "Спартака" Никита Беспалов в четвертом матче впервые после травмы вышел в стартовом составе, выбыл из строя защитник "красно-белых" Яков Рылов. В ворота "Динамо" вернулся Александр Еременко, также в заявке "бело-голубых" появились Теему Пулккинен и Максим Афиногенов (первый матч в текущем плей-офф).
Первый период остался за "Спартаком", открывшим счет в большинстве на 11-й минуте после точного броска Артема Федорова. Вскоре "Спартак" удвоил преимущество: после наброса Ильи Зубова шайба зашла в ворота Еременко рикошетом от конька защитника "Динамо" Андрея Миронова. Теперь уже "бело-голубым" предстояло пройти "тест на характер".
Каспарс Даугавиньш на 35-й минуте реализовал численное преимущество и сделал счет 3:0 в пользу "Спартака". В самом начале третьего периода проводивший свой 700-й матч в КХЛ капитан "Динамо" Вадим Шипачев отыграл одну шайбу. Оставшегося времени "бело-голубым" хватило только, чтобы сократить отставание до минимума – 2:3. "Спартак" выиграл оба домашних матча и сравнял счет в серии. После сирены Федоров бросил по пустым воротам "Динамо", что привело к массовой потасовке.
«
"На арене было очень шумно, и я не услышал сирену. Я не собирался разжигать эту потасовку, честно-честно. Вообще не сразу понял, что происходит. Потом только допер. Слава богу, что трех шайб нам хватило, чтобы сравнять счет в серии. В Петровский парк на пятый матч мы едем спокойно делать свою работу. Кроме первой игры мы все матчи хорошо играем. Просто в последних двух играх удача была на нашей стороне. Тут все игры такие, что качнуться всё может в любую сторону, так что всё решают мелочи и удача", - поделился мнением об игре Федоров.

День, когда забил Афиногенов

Пятая игра была во многом определяющей в серии, и неудивительно, что первого гола в этом матче пришлось ждать очень долго – до 39-й минуты. Первое звено "Динамо" закрутило настоящую карусель в зоне "Спартака", в результате чего оборона "красно-белых" потеряла Вадима Шипачева, которому прямо перед воротами никто не помешал замкнуть передачу Дмитрия Яшкина – 1:0.
Проводивший свой второй матч в текущем плей-офф Максим Афиногенов на 48-й минуте второй раз пробил Никиту Беспалова (первый за семь лет гол в плей-офф для 40-летнего ветерана). "Спартак" уже за четыре с лишним минуты до конца третьего периода снял вратаря, и вскоре форвард "Динамо" Дмитрий Яшкин подарил сопернику возможность сыграть в формате "шесть на три". Такой шанс упустить было крайне сложно, и Патрик Херсли коронным выстрелом пробил Еременко – 2:1.
Надежды "Спартака" на спасение растаяли, когда форвард "Динамо" Игорь Полыгалов в своей зоне перехватил передачу Александра Хохлачева и точно бросил по пустым воротам. Вскоре их поразил и Яшкин – 4:1.
"Ошибка во втором периоде - и пропустили гол, потом у нас не засчитали гол. Могли вылезти из этой ситуации, но, к сожалению, неправильно сыграли при счете 1:2. Трагедии нет никакой, мы готовимся к следующей игре. У нас были моменты сегодня хорошие, которые можно было забить. Большинство хуже сработало, чем в прошлых матчах, но всё равно могли вытащить игру", - сказал после игры Олег Знарок.

"Динамо" закрывает серию в матче без зрителей

Во время пятой игры серии мэр Москвы выпустил указ о запрете проведения в столице до 10 апреля массовых мероприятий с участием более 5 тысяч человек из-за коронавируса. "Спартак" на тот момент уже продал большее количество билетов. Только в полдень четверга, за семь часов до начала матча, поступила информация о том, что игра будет проведена без зрителей.
После двух матчей вне заявки в ворота "Спартака" вернулся словацкий голкипер Юлиус Гудачек, после четырехматчевой дисквалификации в состав вернулся защитник Максим Гончаров. У "Динамо" в составе не оказалось Афиногенова, подхватившего простудное заболевание.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМатч 1/4 финала Западной конференции плей-офф Кубка Гагарина
Матч 1/4 финала Западной конференции плей-офф Кубка Гагарина
Матч 1/4 финала Западной конференции плей-офф Кубка Гагарина
"Бело-голубые" захватили преимущество на старте встречи и воплотили его в гол Владимира Брюквина на седьмой минуте. Постепенно моменты стали возникать и у ворот Александра Еременко, но гол Брюквина так и остался единственным до первого перерыва, после которого "Спартак" взял игру под свой контроль. Во втором периоде "красно-белые" перебросали "Динамо" - 15-6, и два из этих полутора десятков бросков достигли цели.
Александр Хохлачев сначала сделал гол для Робина Ганзла, а за 44 секунды до сирены на перерыв отличился сам. Ассистентами во второй шайбе "Спартака" выступили однофамильцы Дмитрий и Иван Вишневские.
Первое в матче удаление случилось только на 46-й минуте. За игру высоко поднятой клюшкой в штрафной бокс отправился форвард "Спартака" Федор Малыхин. "Динамо" только это и нужно было: последовала диагональ на дальнюю штангу от Андрея Миронова, и Андре Петерссон броском в касание забросил свою пятую шайбу в текущем плей-офф – 2:2. А партнер шведа по звену Дмитрий Яшкин на четвертой минуте овертайма принес "Динамо" победу в игре и серии.
"Мы пробовали жестче играть с первым звеном "Динамо". Но тут еще пойди их поймай. Это лучшее звено в лиге, наверное. Жаль, что играли без болельщиков. "Динамо" три раза сыграло при своих болельщиках, а мы – только два. И вообще, это не хоккей - никаких эмоций, ничего", - сказал после игры Знарок.
Главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов поддержал коллегу. "Играть плей-офф без зрителей – это ненормально. Если и дальше запретят болельщикам ходить (на арену) – это ненормально. В моей карьере был только один момент, когда играли без зрителей. Но не могу вспомнить, когда это было. Очень давно это было. Вы, журналисты, еще под стол пешком ходили", - отметил Крикунов.
Соперником московского "Динамо" по полуфиналу Западной конференции станет ЦСКА. Первые матчи пройдут на площадке ЦСКА 18 и 20 марта. Команды встречались на этой же стадии в прошлом сезоне, и тогда армейцы победили 4-1. "Динамо" выиграло предыдущие две серии против ЦСКА в плей-офф: во втором раунде в 2009 и 2013 годах (3-0 и 4-1 соответственно).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала