Рейтинг@Mail.ru
Кашшаи объяснил, почему удаление Карпова было ошибочным - РИА Новости Спорт, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кашшаи объяснил, почему удаление Карпова было ошибочным

Читать в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Александр Рогулев. Футболист московского ЦСКА Вадим Карпов не лишал шанса забить гол игрока "Ростова" в матче чемпионата России, а срывал перспективную атаку, поэтому удаление армейца было ошибочным, сообщил глава департамента судейства Российского футбольного союза (ДС РФС) Виктор Кашшаи.
В 21-м туре Российской премьер-лиги ЦСКА уступил в гостях "Ростову" (2:3), на 51-й минуте этой игры арбитр Владислав Безбородов удалил с поля защитника армейцев Вадима Карпова. В пятницу контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС отменил красную карточку Карпова.
«
"Самое важное, что судья не увидел контакта между игроками. Было сложно понять, действительно был ли контакт, это сложно увидеть даже с нескольких камер замедленного действия. И контакт можно увидеть только с определенного кадра. Но контакт действительно был, и это – нарушение. В этом случае VAR внимательно все посмотрел, увидел нарушение. Без VAR пенальти бы не было, значит, использование VAR очень важно в футболе, мы можем избежать ошибок", - сказал Кашшаи журналистам, комментируя эпизод с назначением пенальти и удалением Карпова.
"Следующий вопрос – желтая или красная карточка. Мы должны определить, явное ли это лишение возможности забить гол. При принятии решения нужно определить следующие вопросы: положение мяча, как он близко располагался к нападающему, расстояние от защитников, местонахождение нападающего относительно ворот – сбоку или по центру. Судье нужно было учитывать все это. К сожалению, судья интерпретировал неправильно эту ситуацию. Это не было лишение забить гол, это был срыв перспективной атаки", - добавил он.
Игрок ФК Зенит Ярослав Ракицкий
Кашшаи: судья верно не назначил пенальти за руку Ракицкого
Руководитель проекта по внедрению системы видеопомощи арбитрам (VAR) в России Леонид Калошин отметил, что в этой ситуации VAR обязан рекомендовать судье пройти к монитору. "VAR вмешивается в том случае, если не назначается пенальти. Если бы судья сразу показал красную карточку, то VAR тоже вмешался бы, так как это было бы явной ошибкой. Правильное решение в данной ситуации – пенальти и желтая карточка за срыв атаки без попытки сыграть в мяч", - сказал Калошин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    70
    61
  • Теннис
    18.04 15:05
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала