Рейтинг@Mail.ru
Смагин назвал фаворита среди россиян на шахматном турнире претендентов - РИА Новости Спорт, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин назвал фаворита среди россиян на шахматном турнире претендентов

© сайт портала ChessProВице-президент шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Вице-президент шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Читать в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Александр Грищук обладает лучшими среди трех российских гроссмейстеров шансами одержать победу в турнире претендентов в Екатеринбурге, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.
Участие в турнире претендентов, помимо Грищука, принимают россияне Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко, а также американец Фабиано Каруана, китайцы Дин Лижэнь и Ван Хао, француз Максим Вашье-Лаграв и голландец Аниш Гири. Турнир по классическим шахматам пройдет в два круга с 17 марта по 3 апреля, а победитель сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
«
"Я считаю, что у Александра Грищука лучшие среди всех россиян шансы на победу в турнире претендентов, - сказал Смагин по телефону. - Именно исключительно из-за того, что у него стабильная нервная система, и в психологическом плане он самый устойчивый игрок. И если он покажет пик своих возможностей на сегодняшний день, то у него может получиться победить. Не обязательно получится, но может все сложиться хорошо".
"На стороне Александра глубина шахматных знаний, опыт таких турниров и понимание того, что это соревнование может стать для него последним шансом побороться за звание чемпиона мира - все это может стать большим плюсом, - добавил эксперт. - Выступление Непомнящего очень трудно прогнозировать. С одной стороны, Ян сделал большой шаг вперед и показывает интересную и свежую игру. Но с другой, у него могут быть проблемы с психологической устойчивостью и неумением держать удар, если такой будет. Это может пойти ему в минус".
Собеседник агентства отметил, что для Непомнящего важно успешно начать турнир.
"Ян относится к шахматистам, для которых важно, чтобы со старта все пошло хорошо, - добавил гроссмейстер. - И если все так и пойдет, то у него появятся хорошие шансы на успех. Но чтобы выиграть такой турнир, победителю предстоит преодолеть немало трудностей. Кирилл Алексеенко в последнее время показывает очень серьезную и солидную игру. На мой взгляд, он сыграет так, что не выиграет турнир, но точно не будет последним".
Шахматы
Шахматный турнир претендентов в Екатеринбурге пройдет без зрителей
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала