Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Непомнящий отлично провел шахматную партию против Гири - РИА Новости Спорт, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Непомнящий отлично провел шахматную партию против Гири

Читать в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий показал отличную технику и заслуженно выиграл стартовую партию проходящего в Екатеринбурге турнира претендентов у представителя Нидерландов Аниша Гири, действовавшего излишне амбициозно, заявил РИА Новости призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
Турнир претендентов с участием восьми гроссмейстеров проходит с 17 марта по 3 апреля. Победитель проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
«
"Первый тур был великолепным, все партии были очень интересными, - сказал по телефону Томашевский. - Особенно с учетом того, что часто стартовый тур уходит на разведку, а вчера во всех поединках с первых ходов началась бескомпромиссная борьба. Самой интересной получилась партия Гири - Непомнящий, которая прошла больше всех стадий. Я считаю, что Ян на протяжении всей встречи показал отличную, быструю и рациональную игру. При этом Аниш тоже был хорошо готов в дебюте, но, видимо, не справился с напряжением".
Собеседник агентства отметил, что после выхода из дебюта позиция приобрела ничейные очертания.
"Логичным итогом дебютного сражения, скорее всего, была бы ничья, - сказал Томашевский. - Но в какой-то момент Гири стал играть чересчур амбициозно, и Ян серией блестящих решений использовал свои шансы на перехват инициативы и после этого реализовал преимущество. Казалось, что позиция была ближе к ничейной, но Ян использовал все свои шансы. Партия в целом была блестящей".
"После того, как закончилась теория, в самостоятельной игре Ян действовал лучше, показал блестящую технику и заслуженно победил, - добавил эксперт. - А Аниш допускал больше ошибок, и после его странного хода ферзем на поле b1 уже белые стали защищающейся стороной, а черные получили много возможностей. Надо отдать должное Гири, который пошел на большую игру. Он сам по классике посеял ветер и пожал бурю".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала