Рейтинг@Mail.ru
Томашевский: Грищук был близок к победе над Алексеенко - РИА Новости Спорт, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томашевский: Грищук был близок к победе над Алексеенко

Читать в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Александр Грищук мог выиграть у соотечественника Кирилла Алексеенко в стартовом туре проходящего в Екатеринбурге турнира претендентов, но в условиях нехватки времени не нашел точного плана реализации преимущества, заявил РИА Новости призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
Многократный участник турнира претендентов Грищук играл белыми фигурами и завершил встречу с дебютантом соревнований Алексеенко вничью на 41-м ходу. Победитель турнира проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
«
"Александр играл хорошо, был близок к победе. Если бы в цейтноте имел больше времени, то разобрался бы, как дожать соперника, - сказал Томашевский по телефону. - В какой-то момент позиция носила совершенно технический характер. Может быть, не была математически выигранной, но если бы была принята пара точных решений, то партия перешла бы в техническую плоскость реализации большого преимущества. Но эти решения Саше в цейтноте не покорились".
"На мой взгляд, расход времени был нерационален, но играть быстро и хорошо не так-то просто, - добавил собеседник агентства. - Порой это может привести к потере качества игры. И надо отдать должное Кириллу, который не стушевался и не развалился. Для него психологически важны и характер борьбы, и завоеванные пол-очка. Если бы он проиграл, то было бы весьма грустно".
По мнению гроссмейстера, преждевременно делать выводы о степени готовности шахматистов.
"С одной стороны, результат получился хорошим для Алексеенко и разочаровывающим для Грищука, - продолжил Томашевский. - Но Кирилл закрутил борьбу, и в цейтноте Саша не проявил своей обычной точности. Но, с другой стороны, характер борьбы был односторонним, в пользу Грищука, до той поры, пока не началась цейтнотная рубка. И пока рано делать выводы, в какой форме находятся участники".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала