Рейтинг@Mail.ru
КХЛ без Кубка Гагарина: просьба "Ак Барса" о прекращении сезона - РИА Новости Спорт, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

КХЛ без Кубка Гагарина: просьба "Ак Барса" о прекращении сезона

Читать в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Участник плей-офф КХЛ казанский "Ак Барс" в среду обратился в лигу с просьбой об оперативном рассмотрении вопроса о досрочном завершении нынешнего сезона без определения обладателя Кубка Гагарина, сама КХЛ официально пока не отреагировала, другие клубы - в замешательстве.
Во вторник было объявлено, что чемпионат КХЛ приостановлен до 10 апреля из-за эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавируса.

Казань против снижения уровня ценности победы в КХЛ

Сначала в субботу финский "Йокерит", а за ним в понедельник и казахстанский "Барыс" отказались от участия во втором раунде плей-офф КХЛ из-за пандемии. Решение обоих клубов было вызвано не столько чисто спортивными раскладами и календарем подготовки, а чрезвычайной ситуацией в самих странах - Финляндии и Казахстане.
После чего в понедельник КХЛ приняла решение о приостановке розыгрыша плей-офф для организации и согласования с государственными органами нового формата проведения второго этапа чемпионата с участием шести оставшихся в Кубке Гагарина российских клубов.
В среду "Ак Барс" выразил более радикальную позицию. "В случае организации усеченного турнира плей-офф без участия в нем "Барыса", "Йокерита" и проведения данного турнира без болельщиков команд спортивная составляющая такого турнира будет отсутствовать и снизит до минимального уровня чувство ценности победы в чемпионате КХЛ. "Ак Барс" обратился в КХЛ с обращением об оперативном рассмотрении вопроса о досрочном завершении сезона-2019/20 без определения обладателя Кубка Гагарина. Мы считаем, что такое решение будет самым разумным и правильным, сохранит наше общее реноме хоккейной семьи, которая заботится о безопасности своих членов", - говорится в сообщении.
"Кроме того, иностранные игроки и тренеры клуба обратились с настоятельной просьбой о возвращении к своим семьям и близким домой в Белоруссию, Латвию, Канаду, Швецию и Финляндию, и мы не имеем морального права им отказать в этом", - отмечается в сообщении "Ак Барса".

В КХЛ совещание

Поддержал свой клуб нападающий Джастин Азеведо. "Это правильное решение – досрочно завершить сезон. С каждым днем количество заболевших в мире растет. Мы должны думать о людях, которые подвержены опасности, о своем здоровье, и сконцентрироваться на хоккее сейчас тяжело. У нас у всех есть семьи, и неопределенность в такой ситуации пугает. Я присоединяюсь к просьбе клуба завершить сезон сейчас", - отметил канадец.
Не исключено, что КХЛ к такой резкой инициативе клуба была не готова, новость из столицы Татарстана застала президента лиги Алексея Морозова на совещании. "Я об этом пока не знаю, у меня идет совещание. Как узнаю новости, тогда и будем разговаривать", - сказал Морозов.
В это время на сайте КХЛ было опубликовано интервью Морозова, в котором глава лиги рассказал, что был разработан сценарий с завершением второго этапа чемпионата с участием шести команд: они будут разбиты на две группы, за 33 дня определят победителя сначала в круговом турнире, а затем в полуфинальных и финальной сериях.
Уфимский "Салават Юлаев", который ожидает "Ак Барс" в следующем раунде плей-офф Кубка Гагарина, пока не отреагировал на заявление соседей. А руководство московского ЦСКА в данный момент занято проблемой с тренировочным процессом своих детско-юношеских команд, образовавшейся после появившегося в среду распоряжения министерства спорта РФ.
«
"Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта рекомендовано установить ограниченный режим работы организаций, осуществляющих спортивную подготовку детей. С 21 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года занятия должны проводиться только с письменного согласия родителей и в группах не более чем 30 человек", - отмечено в заявлении Минспорта.
"Еще не анализировал эту идею ("Ак Барса"), еще время не дошло. Мне надо со своей детской спортивной школой разобраться - 500 человек (занимается). Кроме "Ак Барса" есть еще "Звезда", "Красная Армия" и ЦСКА. Пока без комментариев", - ответил президент ЦСКА Игорь Есмантович на просьбу прокомментировать идею "Ак Барса".

Громкая корпоративная история

Генеральный менеджер новосибирской "Сибири" Кирилл Фастовский также предпочел оставить собственное мнение при себе, назвав предложение коллег "корпоративной историей".
"Я не могу публично оценивать предложения других клубов. Это корпоративная история, мы не выносим в общественную плоскость наши обсуждения. Мнения всех клубов консолидируются в одно, и оно озвучивается лигой как общее. Нужно ждать решений от КХЛ", - сказал Фастовский.
Между тем издание "Бизнес Online" информирует, что, по его сведениям, основанным на полном тексте письма "Ак Барса" в КХЛ, в случае если после 10 апреля лига примет решение о продолжении сезона, клуб из Татарстана прекратит выступления в одностороннем порядке.
Хоккеисты казанского Ак Барса
"Ак Барс" обратился в КХЛ с просьбой о досрочном завершении сезона
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала