Рейтинг@Mail.ru
Япония примет Олимпийский огонь без гостей, зрителей и журналистов - РИА Новости Спорт, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Япония примет Олимпийский огонь без гостей, зрителей и журналистов

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAОлимпийские кольца в Токио
Олимпийские кольца в Токио
Читать в
АФИНЫ, 19 мар – РИА Новости. В четверг на Панафинейском стадионе Греция передаст Олимпийский огонь оргкомитету XXXII летних Олимпийских игр "Токио-2020".
Церемония впервые пройдет "за закрытыми дверями" - без гостей, зрителей и журналистов в связи с рекомендациями властей не проводить публичные мероприятия для профилактики распространения коронавируса COVID-19, сообщили РИА Новости в Олимпийском комитете Греции.
На церемонию была приглашена президент Греции Катерина Сакелларопулу, но она присутствовать не будет. По словам представителя комитета, будет малочисленная делегация организационного комитета "Токио-2020" и всего несколько представителей Греции.
Театральное представление в ходе церемонии будет сокращено, в театральной группе вместо 55 артистов, исполняющих роль жриц и куросов, будет не более десяти жриц. Эстафета огня пройдет только внутри стадиона с участием двух греческих спортсменов - Катерины Стефаниди и Лефтериса Петруниса. Они зажгут алтарь на стадионе.
Прославленные японские спортсмены – трехкратная олимпийская чемпионка по борьбе Ёсида Саори и трехкратный олимпийский чемпион по дзюдо Номура Тадахиро, которые должны были участвовать в эстафете и привезти огонь в Японию, от поездки в Грецию вынуждены были отказаться.
Президент Олимпийского комитета Греции и член МОК Спирос Капралос выступит с приветствием, а председатель оргкомитета "Токио-2020" Есиро Мори направит видеообращение.
Затем Капралос получит Олимпийский огонь от "главной жрицы", роль которой исполнит актриса Ксанти Георгиу, и передаст его представителю оргкомитета "Токио-2020" Наоко Имото, бывшей пловчихе, участнице Олимпийских игр 1996 года в Атланте. После этого огонь начнет свое путешествие в город-организатор Олимпийских игр 2020 года - Токио.
Панафинейский стадион, построенный из белого мрамора к первым Олимпийским играм современности 1896 года, будет закрыт для публики и аккредитованных гостей. Раньше любой желающий мог посмотреть на стадионе церемонии передачи Олимпийского огня, вход был свободный, и тысячи человек заполняли трибуны.
«
"НОК решил, что церемония пройдет при пустых трибунах. Аккредитационные карты не будут действовать, поскольку важны защита общественного здоровья и выполнение всех правил, установленных греческим государством для борьбы с пандемией коронавируса. Не будет никого. На церемонии не будет журналистов за исключением нескольких камер и фотографов, работающих по пулу, небольшого числа японских журналистов", - сказал собеседник агентства.
Церемония будет транслироваться в прямом эфире на Олимпийском канале и на греческом общественном телевидении ERT.
Огонь привезут в Японию 20 марта спецрейсом.
Церемония зажжения олимпийского огня прошла 12 марта в Древней Олимпии также без зрителей, но на нее были допущены журналисты и порядка 70 гостей.
НОК планировал провести эстафету олимпийского огня по всей Греции, но 13 марта остановил ее из-за того, что, несмотря на просьбы властей не собираться в связи с эпидемией коронавируса, сотни человек пришли в Спарте на центральную площадь царя Леонида посмотреть на известного актера Джерарда Батлера, участвовавшего в эстафете. Батлер сыграл царя спартанцев Леонида в фильме "300 спартанцев", он пользуется популярностью в Греции. 13 марта ему вручили свидетельство о присвоении звания почетного гражданина Спарты.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    65
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    3-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    462
    630
  • Теннис
    26.04 14:00
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:55
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала