Рейтинг@Mail.ru
Войдет в историю: КХЛ досрочно завершила сезон в связи с коронавирусом - РИА Новости Спорт, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Войдет в историю: КХЛ досрочно завершила сезон в связи с коронавирусом

Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости, Михаил Гончаров. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) в среду объявила о досрочном завершении сезона-2019/20 из-за распространения коронавируса.
Ранее в марте лига решила приостановить розыгрыш Кубка Гагарина на стадии 1/4 финала как минимум до 10 апреля. В полуфинале конференций должны были сыграть: петербургский СКА против финского "Йокерита", московский ЦСКА со столичным "Динамо", казанский "Ак Барс" против уфимского "Салавата Юлаева", новосибирская "Сибирь" с казахстанским "Барысом".
КХЛ также объявила, что решение о распределении мест по итогам чемпионата будет принято на одном из ближайших заседаний cовета директоров лиги.
Дмитрий Свищев
Свищев: доигрывать сезон КХЛ с 6-ю командами было бы не по-спортивному

Ультиматум "Ак Барса" сработал

В середине марта финский "Йокерит", а за ним и казахстанский "Барыс" отказались от участия во втором раунде плей-офф КХЛ из-за пандемии. Решение обоих клубов было вызвано не столько чисто спортивными раскладами и календарем подготовки, а чрезвычайной ситуацией в самих странах - Финляндии и Казахстане.
После чего руководство КХЛ сначала приняло решение о приостановке розыгрыша плей-офф для организации и согласования с государственными органами нового формата проведения второго этапа чемпионата с участием шести оставшихся в Кубке Гагарина российских клубов. А потом приостановило чемпионат в связи с рекомендациями министерства спорта РФ, решениями региональных властей и с учетом эпидемиологической обстановки.
«
Казанский "Ак Барс", в свою очередь, обратился к КХЛ с просьбой о досрочном окончании соревнований без определения обладателя Кубка Гагарина. "Мы считаем, что такое решение будет самым разумным и правильным, сохранит наше общее реноме хоккейной семьи, которая заботится о безопасности своих членов", - говорилось в сообщении.
В среду КХЛ приняла окончательное решение: "В связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19 в мире лигой принято решение об отмене оставшейся части сезона-2019/20. Решение принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами и продиктовано безопасностью здоровья игроков, болельщиков, сотрудников клубов и всех, кто участвует в организации и проведении матчей КХЛ", - говорилось в заявлении лиги.

"Здоровье и жизни людей должны быть в приоритете"

Как заявил президент лиги Алексей Морозов, решение о досрочном завершении нынешнего сезона КХЛ далось нелегко. "К сожалению, мы вынуждены досрочно завершить сезон, - сказал Морозов. - Это решение далось нелегко. Уверен, что все болельщики вместе с нами хотели увидеть продолжение борьбы за Кубок Гагарина. Однако в сложившейся ситуации гораздо важнее здоровье игроков и их близких, сотрудников клубов, работников спортивных объектов и, конечно, болельщиков. Мы считаем, что никто не вправе брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей".
Генеральный директор уфимского "Салавата Юлаева" Александр Курносов заявил РИА Новости, что клуб поддерживает решение КХЛ. "Вы же видите ситуацию в стране и в мире, как мы можем не поддержать такое решение? Конечно, поддерживаем. Главное – здоровье людей, и мы с этим утверждением согласны", - пояснил он.
Главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов также назвал решение лиги верным: "Это совершенно правильное решение, спортивная составляющая ушла, когда две команды покинули плей-офф – у нас интернациональная лига. Предлагались разные варианты, но я до сих пор не понимал – да, могли бы доиграть чемпионат, но это был бы уже не тот Кубок. Конечно, жаль, что так произошло, но здоровье-то важнее. Мы к решению лиги отнеслись с пониманием и уважением, это правильно. Уверен наши болельщики тоже отнесутся к этому с пониманием".
Московское "Динамо" призналось, что разочаровано досрочным завершением нынешнего сезона КХЛ, но здоровье людей важнее. "Динамо" разочаровано таким неожиданным завершением чемпионата. Однако жизнь и здоровье людей должны стоять в приоритете, именно поэтому мы вынуждены принять такое решение. Хоккей без зрителей – это не хоккей", - заявил РИА Новости генеральный директор "бело-голубых" Евгений Кровопусков.
Генеральный директор новосибирской "Сибири" Кирилл Фастовский считает решение КХЛ разумным и соответствующим международным подходам. "Абсолютно поддерживаю это решение, на 100%. Считаю в нынешней ситуации его логичным, разумным, очень правильным и соответствующим всем международным подходам с точки зрения здоровья, спорта и всего на свете", - сказал он РИА Новости.
«
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников выступил против досрочного окончания КХЛ: "Наверное, это правильное решение, но лучше доигрывать сезон. На этом же многое завязано: контракты игроков, премиальные. Но пока непонятно, когда закончится пандемия. Раз досрочно завершили сезон, надо всё так и оставить: без чемпиона, без распределения итоговых мест", - сказал эксперт по телефону корреспонденту РИА Новости.

ФХР может вернуться к переговорам с КХЛ по проведению сезона

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель сказал, что КХЛ приняла верное и храброе решение. "КХЛ приняла верное решение, завершив сезон досрочно. Единственная лига, сезон в которой не завершен, - это НХЛ. Не могу представить, что они смогут играть в этом сезоне. Если вы хотите играть в следующем сезоне, то нынешний сезон надо отменять и завершать. КХЛ приняла верное и храброе решение", - заявил он корреспонденту РИА Новости.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПрезидент Международной Федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель
Президент Международной Федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель
Президент Международной Федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что в случае стабилизации обстановки ФХР вернется к переговорам с КХЛ о возможности проведения спортивных мероприятий в рамках данного сезона. "В этой непростой ситуации ФХР считает своим долгом заявить, что с оптимизмом смотрит в будущее. В случае улучшения эпидемиологической ситуации в стране и отмены ограничений на проведение спортивных мероприятий, подготовка игроков сборных команд по хоккею будет возобновлена уже в этом сезоне. Также в случае стабилизации обстановки, ФХР вернется к переговорному процессу с КХЛ о возможности проведения спортивных мероприятий в рамках данного сезона", - сказал Третьяк.
Также ФХР рекомендовала Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) досрочно завершить сезон.
Опрос
Кого должны объявить победителем сезона?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала