Рейтинг@Mail.ru
Розыгрыш Кубка Гагарина в августе: предложение СКА понравится не всем - РИА Новости Спорт, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Розыгрыш Кубка Гагарина в августе: предложение СКА понравится не всем

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассказывает о плюсах и минусах предложения Александра Медведева разыграть Кубок Гагарина в августе и объясняет, почему большинство других участников плей-офф будут против этой идеи.

Суть идеи

Вчера КХЛ все-таки решилась объявить о том, что нынешний плей-офф не будет доигран из-за эпидемии коронавируса. Решение лиги можно понять - это футболисты имеют значительный запас времени на завершение чемпионатов, в хоккее все сложнее. У многих игроков 30 апреля заканчиваются контракты, продлевать их согласятся далеко не все. Легионеры некоторых клубов уже покинули Россию. В случае экстренного возобновления плей-офф в мае почти все команды получили бы головную боль с аренами - клубы арендуют ледовые дворцы, где матчи чередуются с концертами. На большинстве площадок график выступлений согласовывается заранее, и майский-июньский хоккей туда явно не впишется. Скорее, владельцы арен забьют свободное место перенесенными с марта и апреля выступлениями музыкальных звезд.
На печальные новости отреагировал первый президент КХЛ и действующий член совета директоров лиги и СКА Александр Медведев. Он заявил РИА Новости следующее: "КХЛ приняла решение остановить плей-офф, но "ворота" для того, чтобы доиграть Кубок Гагарина в июле или августе, остаются открытыми".
Надо понимать, что Медведев никогда и ничего не говорит просто так. Раз он затронул тему возможного продолжения сезона в конце лета, значит, она уже обсуждается. Если не в КХЛ, то в руководстве СКА точно. Не зря же из заявления пресс-службы лиги таинственным образом исчезла фраза "Обладатель Кубка Гагарина определен не будет".

Плюсы августовского плей-офф

Мы получим много хорошего хоккея летом
Самая заманчивая деталь в заявлении Медведева - большая порция классного хоккея уже в августе. Пандемия и так лишила нас чемпионата мира, должна же быть какая-то компенсация, когда все закончится. Полтора месяца напряженных матчей вполне могут стать таким отложенным призом.
КХЛ останется в мировом тренде
Дело не только в том, что НХЛ твердо намерена возобновить сезон, когда эпидемию удастся победить. Ведь продолжать играть планируют в НБА, в футбольных топ-лигах и Лиге чемпионов и в баскетбольной Евролиге.
"Йокерит" и "Барыс" точно вернутся
Важный аргумент против продолжения сезона в мае или июне - отказ "Йокерита" и "Барыса". Финский и казахстанский клубы последовали рекомендациям правительств своих стран и отказались продолжать плей-офф задолго до решения КХЛ о завершении сезона. Лига даже рассматривала идею о "финале шести" с участием только российских команд, но, к счастью, дальше разговоров о таком формате дело не пошло. Многие эксперты говорят о том, что к июлю пандемию удастся победить. Значит, в августе ни у "Йокерита", ни у "Барыса" препятствий для возвращения в КХЛ быть не должно.
Трофей будет разыгран
Это уже психологический момент. Наверняка многие в руководстве КХЛ не хотят оставлять сезон-2019/20 "белым пятном" без обладателя Кубка Гагарина. Отдавать сейчас трофей ЦСКА как победителю "регулярки" - глупо. Для этого есть Кубок Континента, а плей-офф - совершенно другой турнир. Где совершенно другой хоккей.

Минусы августовского плей-офф

Другие составы
Жизнь невозможно повернуть назад. Если лига не в силах продлить на пару месяцев истекающие в конце апреля контракты хоккеистов, то и в августе мы этих игроков тем более не увидим. Кирилл Капризов и Илья Сорокин, Артем Зуб и Дмитрий Яшкин в это время вполне могут оказаться в НХЛ и принять участие в борьбе за Кубок Стэнли.
Самыми фатальными выглядят потери ЦСКА - у армейцев 14 хоккеистов с заканчивающимися контрактами, и среди них не только Капризов и Сорокин, но еще и Антон Слепышев, Михаил Григоренко, Константин Окулов, Никита Нестеров. С последним вроде бы договорились о продлении, но остальные уже одной ногой в НХЛ.
Московское "Динамо" могут покинуть 19 хоккеистов, кроме Яшкина, это еще и сильные легионеры - Юусо Хиетанен и Андре Петерссон.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИгроки "Динамо" Андре Петерссон, Вадим Шипачёв и Артём Волков
Игроки Динамо Андре Петерссон, Вадим Шипачёв и Артём Волков
Игроки "Динамо" Андре Петерссон, Вадим Шипачёв и Артём Волков
У "Ак Барса" и "Салавата" почти равные условия - по 16 хоккеистов с завершающимися соглашениями. При этом Уфа точно потеряет Линуса Умарка, зато сохранит Тему Хартикайнена - финн зимой продлил соглашение с "Салаватом". Казань рискует остаться без основного вратаря Тимура Билялова и ведущих легионеров.
Схожие проблемы у "Сибири" и "Барыса": у российского клуба 13 заканчивающихся контрактов, у казахстанского - 11, в обеих командах освобождаются лидеры-иностранцы.
Пара СКА - "Йокерит" выглядит почти тихой гаванью. Армейцы помимо Зуба могут потерять Александра Барабанова, Миро Аалтонена и Антона Бурдасова, но, например, с Евгением Кетовым соглашение, скорее всего, продлят без проблем. У "Йокерита" под вопросом контракты Петера Регина и Оливера Лауридсена, а остальные возможные потери выглядят не очень серьезно.
Понятно, что клубы могут продлить соглашения со многими игроками, но ситуацию явно усугубит новый потолок зарплат: придется много думать, торговаться и комбинировать. В России менеджеры к таким условиям не привыкли, а значит изменений в межсезонье будет много.
СКА выглядит самым подготовленным к новой реальности клубом. Неудивительно, что именно представители армейцев предлагают доигрывать в августе. Но понравится ли такое другим клубам?
Скомканная предсезонка
Стандартная подготовка к сезону у почти всех клубов КХЛ выглядит одинаково - выход из отпуска в начале июля, пара недель тяжелой работы над "физикой" и череда августовских турниров. Даже гранды в начале этого месяца часто выглядят раскладными. СКА, например, в прошлом году занял последнее место на Sochi Hockey Open.
Чтобы подойти в хорошей форме к августовскому плей-офф, всем участникам придется форсировать подготовку. И не факт, что команды смогут собраться в начале июля. Возможно, у них вообще будет неделя-другая на короткие сборы, а потом сразу же битва за Кубок. А после нее - долгая "регулярка", которой тоже особо не пожертвуешь. Такое испытание подходит только для клубов с глубокими составами. Угадаете, у кого будет самый широкий ростер в августе?
Проблемы с календарем следующего сезона
Приостановленная часть плей-офф должна был начаться 17 марта и завершиться примерно в конце апреля. Если сохранять серии до четырех побед и стартовать 1 августа, то финишировать получится только не раньше середины сентября. Значит, начать следующую "регулярку" получится только в октябре. Большой вопрос, как при таких условиях удастся запихать все матчи гладкого чемпионата и следующий плей-офф в период до конца апреля 2021 года. О паузах на Евротур придется забыть - вряд ли в ФХР будут в восторге от такого расклада.

Резюме

Идея провести мощный турнир в августе заслуживает права на обсуждение, но проводить плей-офф в прежнем формате с сериями до четырех побед вряд ли получится. И точно не стоит называть такой турнир "розыгрышем Кубка Гагарина". Целостность соревнований уже безвозвратно разрушена эпидемией.
Победивший коронавирус хоккейный мир вполне мог бы побиться за условный Кубок Мечникова или Кубок Пастера. А вернуть упущенное в марте и апреле, увы, не получится.
Логотип Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на демонстрационном экране во время презентации нового фирменного стиля КХЛ в Москве
КХЛ объявила о досрочном завершении сезона из-за коронавируса
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала