Рейтинг@Mail.ru
Карточный домик. Почему клубы РПЛ сокращают зарплаты футболистам - РИА Новости Спорт, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Карточный домик. Почему клубы РПЛ сокращают зарплаты футболистам

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМонитор системы видеопомощи арбитрам (VAR) на матче "Динамо" - "Рубин"
Монитор системы видеопомощи арбитрам (VAR) на матче Динамо - Рубин
Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства разбирается в истинных причинах сокращений зарплат футболистов в клубах Российской премьер-лиги.
Российские клубы один за другим сообщают о временных сокращениях зарплат футболистам. Первым о 40-процентном снижении договорился "Спартак". "Рубин" и "Уфа" сократили выплаты на 50%. "Динамо" предложило игрокам подвинуться на 40%, переговоры с игроками ведут в ЦСКА и "Зените". Генеральный директор петербуржцев Александр Медведев в интервью несколько раз упоминал пример "Барселоны", достигшей соглашения о 70-процентном удержании зарплат игроков - прозрачный намек.
Формальная причина сокращений - эпидемия коронавируса и связанная с ней пауза в чемпионате, но в случае с Россией проблема лежит чуть глубже. Это в Европе клубы зарабатывают на всем, что связанно с матчами - билетах, телетрансляциях, продажах атрибутики и еще массе товаров и услуг, которые можно предложить людям в день игры на стадионе.
Игрок ФК Ювентус Криштиану Роналду
Игроки в Европе отказываются от доли зарплат. Возможно ли это в РПЛ?
Для "Барселоны", "Ювентуса", "Ливерпуля" и "Баварии" пара месяцев паузы - реальная катастрофа. Даже в межсезонье команды проводят выставочные игры, фанаты скупают майки с фамилиями новичков - жизнь бьет ключом. А тут полное выключение всей экономики. Самым ходовым товаром стали лайки в Instagram и просмотры в YouTube. Тут тоже можно заработать, но на зарплату Месси и Роналду не хватит. Поэтому мировые звезды первыми сообразили, что лучше несколько месяцев посидеть с минимальными доходами ради сохранения всего предприятия.
Большинство российских клубов зарабатывают иначе. Даже хорошо посещаемые "Зенит", "Спартак" и "Краснодар" вряд ли могут выплатить хотя бы 50% зарплаты своих главных звезд за счет того, что зарабатывают сами, без помощи спонсоров. Получать стабильный доход от трансферов в России умеют только в ЦСКА и "Уфа", а остальные клубы жестко сидят на спонсорской, а чаще просто бюджетной игле.
В таких условиях пауза была бы нестрашна, но коронавирус ударит по всей экономике - и мировой, и российской. Цены на нефть ускорили падение, бюджетные средства направят на борьбу с эпидемией и ее последствиями. Первые жертвы перераспределения денег уже есть - футбольный "Луч" и хоккейный "Адмирал" из Владивостока. После окончания карантина мы выйдем из своих квартир в новый мир - все старое и привычное рушится, как карточный домик, как жизнь Кевина Спейси после обвинений в домогательствах.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Арсенал
Эксперт: доходы от билетов у некоторых клубов РПЛ — копейки
Хорошо, что в РПЛ осознали масштаб бедствия и пытаются принимать хоть какие-то меры. Временное снижение зарплат - это неплохо, но оно, скорее всего, станет постоянным. Нарушать действующие контракты никто не будет, но новые соглашения придется заключать на новых условиях. Кажется, "Зенит" не зря затянул переговоры с Сергеем Семаком, Артемом Дзюбой и другими важными футболистами - окончательные условия придется согласовывать в другом мире с другими расценками. И торг тут будет неуместен.
Любой кризис - это еще и шанс измениться и стать лучше. РПЛ входит в трудные времена с правильной реакцией. А значит, есть надежда, что однажды наш футбол все-таки заживет по средствам. Научится зарабатывать на телетрансляциях, хотя бы на уровне Бельгии и Румынии. Поймет, как привлекать больше зрителей на современные стадионы ЧМ-2018. Станет больше доверять молодым игрокам - хотя бы ради того, чтобы потом продать их с выгодой.
Впереди много трудностей и потерь, но при правильном подходе у нашей лиги есть возможность устоять и стать лучше.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала