Рейтинг@Mail.ru
"Массовые выезды вернутся нескоро". Будущее футбола после коронавируса - РИА Новости Спорт, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Массовые выезды вернутся нескоро". Будущее футбола после коронавируса

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассказывает о переменах, которые произойдут в мировом футболе после завершения эпидемии коронавируса, а экс-президент московского "Локомотива" Илья Геркус комментирует вероятность воплощения футуристических сценариев в жизнь.

Траты на трансферы упадут, зарплаты футболистов станут меньше

По всей Европе футболисты соглашаются на снижение зарплат на 30-50%. Сейчас это воспринимается, как временная мера, но в новой реальности доходы игроков серьезно упадут. Пострадавшим от месяцев простоя клубам придется экономить - новые контракты будут подписывать на гораздо более скромных условиях. Да и космические траты на трансферы останутся в прошлом.
Мнение Геркуса:
- Снижение зарплат и трат на трансферы будет неравномерным. Все лиги и клубы точно не станут скидывать зарплаты на какой-то одинаковый процент. Допускаю, что в некоторых странах снижения не будет вообще.
Форвард Дерби Каунти Уэйн Руни
Уэйн Руни раскритиковал заявление о сокращении зарплат футболистов

Финансовый фэйр-плей отменят

В ситуации серьезного кризиса УЕФА может на время закрыть глаза на финансовый фэйр-плей. Какая разница, каким образом получают деньги клубы, если это помогает им выживать?
Мнение Геркуса:
- Это решение прежде всего должны принять все клубы. Насколько я понимаю, пару недель назад консенсуса по этому вопросу еще не было. Часть клубов боятся, что соперники могут получить преимущество за счет неконтролируемого финансирования со стороны собственника. Например, "Манчестер Сити". Если все участники процесса не смогут договориться между собой, то выйти с такой просьбой на УЕФА не получится.
Генеральный директор ФК Зенит Александр Медведев
Медведев о FFP: нельзя, чтобы щечки похудели, а живот вырос

Половина футбольных клубов обанкротятся

Даже в благополучной Германии говорят о том, что долгая пауза без матчей может дорого обойтись футболу. Перспектива банкротства маячит перед половиной немецких клубов на всех уровнях.
Мнение Геркуса:
- Все клубы попадут в тяжелую ситуацию, но если получится доиграть чемпионаты, то удастся и выйти из кризиса. Хотя, конечно, все просядут в следующем сезоне, доходы упадут. Глобального банкротства не будет, но некоторые клубы пострадают.
Сергей Прядкин
Прядкин: клубы не будут использовать финансовую ситуацию для переходов

Футбольных турниров станет меньше

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил о возможном сокращении футбольных турниров. Некоторые топ-лиги в Европе перегружены играми: жесткий график в Англии в последнее время называют причиной травм. Международные федерации могут потребовать от национальных ассоциаций упразднения не основных кубковых турниров и даже сокращения числа команд в элитных дивизионах.
Мнение Геркуса:
- Когда говорят о сокращении турниров, речь идет о вторых кубках - кубках лиг. Ими легко пожертвовать. От них могут отказаться в следующем коротком сезоне. Если говорить об уменьшении количества команд в лигах - то это дело добровольное. УЕФА - не начальство для лиг, это совещательный орган, который формирует общую позицию. Европейская федерация управляет только еврокубками, а не национальными чемпионатами. Приказать они не могут, это работает не так. Они влияют на календарь и могут давать рекомендации. Англичане могут пропустить сезон Кубка лиги - но и только. УЕФА может сократить количество матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы - провести групповой этап в один круг, например. Это будет уместно, если зрителей не пустят на стадионы. И играть на нейтральных полях. Сократить в приказном порядке лиги нереально.

Трансляции матчей без зрителей спасут футбол

Тут все просто - если футбольные арены действительно будут закрыты для посещения болельщиков до конца года (так пишут английские СМИ), то спрос на телетрансляции вырастет до невероятных масштабов. Да и в принципе, после долгого перерыва людям будет интересно посмотреть качественный футбол - спрос вырастет, а значит будет стимул работать над улучшением качества прямых трансляций со стадионов.
Глава УЕФА Александр Чеферин
Глава УЕФА: лучше проводить матчи без зрителей, чем не играть вовсе
Мнение Геркуса:
- Трансляции матчей без зрителей спасут клубы, но не помогут сохранить уровень доходов, который они получили бы от продаж билетов и торговли в дни матчей. Это плохая альтернатива, но лучше так, чем совсем не играть. В Англии сейчас тяжелая ситуация с эпидемией - они достаточно долго могут играть без болельщиков. В других странах возможны промежуточные формы посещения. Сложно спрогнозировать детально, но, думаю, придут к разумному алгоритму - например, сперва, к частичной загрузке арен зрителями.
Капитан футбольного клуба Ливерпуль Джордан Хендерсон
Футболисты клубов АПЛ создали фонд для помощи в борьбе с коронавирусом

Бундеслига стартует раньше всех и заработает на трансляциях

Пока в большинстве европейских лиг строят осторожные планы на старт в июне, немцы собираются запускать бундеслигу в мае. "Бавария" уже приступила к тренировкам на базе, хотя это еще не совсем полноценные занятия - футболисты работают небольшими группами с соблюдением всех мер предосторожности.
Ранний старт сулит бундеслиге невероятные прибыли - спрос на первый действительно сильный чемпионат вышедший из режима ожидания будет невероятным. Так немцы могут повысить популярность своего чемпионата и заработать на телетрансляциях.
Мнение Геркуса:
- У лиг долгосрочные контракты с телевидением. Права уже проданы. Старт бундеслиги в мае не даст преимуществ в этом плане. Дело в другом: ранний старт - возможность быстрее получить деньги. Клубы смогут скорее покрыть дефициты, которые сейчас им угрожают.
Футболисты мюнхенской Баварии
Четыре клуба бундеслиги помогут финансово командам первой и второй лиги

Новая жизнь для клубных медиа

Пока нет матчей, единственным способом связи с болельщиками для клубов остаются медиаслужбы. Современные соцсети позволят не только общаться с аудиторией, но еще и зарабатывать деньги на хорошем контенте. Нынешняя пауза может дать толчок для развития этого направления.
Мнение Геркуса:
- Клубные медиаслужбы становятся более изобретательными. Прямой диалог с болельщиками через соцсети сейчас еще более актуален. Наверняка будут искать новые формы общения, но все равно это не альтернатива классическим способам заработка. Это поддерживает связь, позволяет остаться на плаву, сохраняет короткую дистанцию с болельщиками. У медиаслужб сейчас большие ограничения по форматам: нельзя собрать игроков, нельзя сделать постановочные съемки, можно работать только из дома. Тем не менее, они стараются. Нынешняя ситуация даст толчок для развития, но заменить традиционные источники не получится.
Футбольный мяч РПЛ
Чтобы помнили. Как клубы РПЛ общаются с болельщикам во время паузы

Старт футбольной Суперлиги

Во времена больших перемен легче всего запускать революционные проекты. Европейские клубы вынашивают идею закрытой Суперлиги с конца 90-х. На фоне большого кризиса и разногласий между ФИФА, УЕФА и национальными ассоциациями топ-команды могут рискнуть и запустить свой суперпроект.
Мнение Геркуса:
- Думаю, из-за нынешних событий проект Суперлиги уйдет на второй план. Сложно будет даже традиционным еврокубкам - ограничения по путешествиям сохранятся на довольно долгий срок. В течение года точно. Мы не сможем так легко и массово пересекать границы, как раньше. Времена, когда болельщики тысячами ездили на выезды, вернутся нескоро. Большие путешествия - перспектива не этого и, возможно, даже не следующего года. Убежден, ни одна страна не примет на себя такие риски - введут санитарные барьеры на границах. Существующие международные турниры столкнутся с трудностями, а появление новых турниров будет и вовсе нереально.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Овертайм
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала