Рейтинг@Mail.ru
Не до революций: клубы КХЛ не собираются массово менять тренеров - РИА Новости Спорт, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Не до революций: клубы КХЛ не собираются массово менять тренеров

Читать в
МОСКВА, 12 апреля - РИА Новости, Александр Рогулев. Клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), несмотря на внезапное завершение нынешнего сезона, уже в апреле начали подготовку к следующему. Первый шаг в этом направлении – определиться с главным тренером, и в большинстве команд в столь неопределенное время решили пока не менять нынешних специалистов.

"Нет предпосылок не продлевать контракт"

У президента ЦСКА Игоря Есмантовича этим летом достаточно головной боли и без всей мировой паники, связанной с коронавирусом. Из московского клуба в НХЛ собирается переехать целая группа ведущих хоккеистов во главе с Кириллом Капризовым и Ильей Сорокиным, а предложить им достойную компенсацию армейцы не могут из-за нового потолка зарплат в 900 миллионов рублей. Логично, что добавлять себе тренерскую проблему в ЦСКА не будут.
"Что касается контракта Игоря Никитина, нет никаких предпосылок к тому, что ЦСКА его не продлит. Больше здесь и обсуждать нечего", - заявил Есмантович корреспонденту РИА Новости на днях.
То же самое касается и других столичных клубов. В "Спартаке", несмотря на вылет в первом раунде Кубка Гагарина, продолжат доверять Олегу Знарку. По всей видимости, сохранит свой пост и Владимир Крикунов в "Динамо": казалось бы, Владимир Васильевич, в этом месяце отмечающий 70-летие, давно бы мог красить забор у себя на даче, но мэтра все еще тянет на мостик, и он продолжает показывать результат. Официально по этой теме в "Динамо" выступят в конце апреля на итоговой пресс-конференции.
Ничего не угрожает и главному тренеру СКА и сборной России Алексею Кудашову. Официально о продлении контрактов еще не объявлено, но нет никаких предпосылок, чтобы этого не случилось. Хотя в новых реалиях удержать оба поста в новом сезоне Кудашову будет в два раза сложнее. Ожидаемо не покинет свою должность и главный тренер казанского "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов, о чем еще в конце марта сообщил генеральный менеджер клуба Рафик Якубов.
© Фото : Официальный сайт ХК "Ак Барс"Главный тренер казанского "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов
Главный тренер казанского Ак Барса Дмитрий Квартальнов
Главный тренер казанского "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов
"Квартальнов показал себя с хорошей стороны, мы им довольны, - отметил он. - Это даже не обсуждается. Просто нужна нам неделя-две еще, тут с этим коронавирусом ничего пока не понятно".

У "Барыса" 7 кандидатов на роль главного тренера

Похоже, останется и Боб Хартли в омском "Авангарде". Клуб, проводивший свои домашние игры в Подмосковье, закончил свое выступление в первом раунде Кубка Гагарина, и едва ли кто-то в руководстве был этим доволен. Однако в "Авангарде" решили пока не трогать Хартли: там ограничатся изменениями менеджерского состава и кое-какими трансферами хоккеистов. Правда, права на ошибку у Хартли теперь не будет.
Сохранят своих тренеров как выполнившие свои задачи "Сибирь" (Николай Заварухин), "Витязь" (Михаил Кравец), "Нефтехимик" (Вячеслав Буцаев), так и не дотянувшиеся до плей-офф "Амур" (Александр Гулявцев), "Сочи" (Александр Андриевский) и даже минское "Динамо". Белорусский клуб финишировал на последнем месте Западной конференции, но кредит доверия к Крэйгу Вудкрофту еще остался.
В "Северстали" Андрей Разин после непопадания в плей-офф ни только не лишился своего места, но и укрепил позиции – теперь в его ведении и селекция, и тренерская работа. Похожую роль будет выполнять и Илья Воробьев в магнитогорском "Металлурге". При этом "Магнитка" в межсезонье сильно изменится: часть высокооплачиваемых игроков, включая Сергея Мозякина, команду покинут.
© официальный сайт хоккейного клуба "Северсталь"Главный тренер хоккейного клуба "Северсталь" Андрей Разин
Главный тренер хоккейного клуба Северсталь Андрей Разин
Главный тренер хоккейного клуба "Северсталь" Андрей Разин
Что касается клубов "Куньлунь Ред Стар" и "Йокерит", то там тоже новых тренеров не ищут – свою работу должны продолжить Курт Фрейзер и Лаури Марьямяки. Но под вопросом остается само участие этих команд в КХЛ – непонятно, когда откроют границы с Китаем и Финляндией. Поэтому публично ни в одной, ни в другой не готовы вообще говорить о следующем сезоне, включая тему со специалистами.
А вот в еще одном иностранном клубе КХЛ, казахстанском "Барысе", наоборот, тема главного тренера стоит максимально остро. Клуб официально объявил, что Андрей Скабелка команду покинул, вернувшись в Россию, и теперь находится в активном поиске. По информации РИА Новости, в шорт-лист "Барыса" входит 7 специалистов – два с казахстанским паспортом, один иностранец и четыре тренера из России, включая даже такой неожиданный вариант, как возглавляющий клуб ВХЛ "Звезда" Владимир Чебатуркин. Российские СМИ называли одним из кандидатов Андрея Назарова, уже работавшего в "Барысе" ранее, но, по данным агентства, его в Нур-Султане не рассматривают.

В Екатеринбург – скандальный канадец, в Челябинск – "свой" Гатиятулин?

С учетом "Барыса" главный тренер, если обойдется без неожиданностей, может смениться в семи клубах КХЛ из 23 (владивостокский "Адмирал" уже не считаем). В первую очередь стоит назвать екатеринбургский "Автомобилист", где уже официально расстались с Андреем Мартемьяновым. И сразу несколько источников называют главным кандидатом на вакантное место 55-летнего канадца Билла Питерса.
Питерс – довольно известный в Северной Америке тренер, ученик легендарного Майка Бэбкока. В НХЛ он возглавлял "Каролину" и "Калгари", а также руководил сборной Канады на чемпионатах мира в 2016 и 2018 годах (1-е и 4-е места соответственно). В ноябре 2019 года в Северной Америке разразился скандал, когда хоккеист Аким Алиу, который является сыном нигерийца и украинки и до 10 лет жил в Киеве, обвинил Питерса в расистских высказываниях. Итогом стало увольнение Питерса из "Калгари".
В еще одном уральском городе, Челябинске, тоже ждут нового главного тренера. С большой долей вероятности им станет специалист Анвар Гатиятулин, воспитанник челябинского хоккея, имеющий очень высокий авторитет в системе клуба. Именно с ним ассоциируют последний успешный сезон – в 2018 году "Трактор" под руководством Гатиятулина дошел до финала Восточной конференции, уступив там "Ак Барсу". Тренер перебрался в СКА и сборную России, а "Трактор" два сезона показывал в КХЛ очень слабый для себя результат.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Трактора" Анвар Гатиятулин
Главный тренер Трактора Анвар Гатиятулин
Главный тренер "Трактора" Анвар Гатиятулин
"Вероятность возвращения Анвара Гатиятулина в "Трактор" после двух сезонов в СКА велика. Обе стороны считают данный вариант приоритетным для себя, но предметное общение еще только предстоит провести. Как о свершившемся факте говорить о возвращении специалиста домой рано, но этого стоит ожидать", - сообщил источник РИА Новости в конце марта.
Похоже, определились с кандидатом и в ярославском "Локомотиве". Практически наверняка новым тренером там станет Андрей Скабелка, уехавший из Казахстана. До 1 мая "железнодорожники" официально ничего не подтвердят, но на хоккейном рынке Скабелку уверенно называют тренером "Локо". Хотя совсем недавно то же самое говорили и про Петериса Скудру в рижском "Динамо", однако после того, как еще один латвийский специалист, Леонид Тамбиев, освободился из "Адмирала", это уже не кажется таким очевидным.
Совершенно неясно, чего ждать от нижегородского "Торпедо". СМИ писали о конфликте между гендиректором клуба Александром Харламовым и главным тренером Дэвидом Немировски. Есть вероятность, что клуб они покинут оба: на данный момент "автозаводцы" вообще не ведут каких-либо переговоров с тренерами или игроками. По всей видимости, решения будут приниматься на заседании правления "Торпедо", которое возглавляет губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Ждут решения в высоких кабинетах и в уфимском "Салавате Юлаеве". Вроде бы к Николаю Цулыгину нет вопросов – команда прошла в плей-офф крепкий "Авангард" и была готова биться с "Ак Барсом". Однако будущее Цулыгина еще не определено, что дает возможность российским СМИ и анонимным телеграмм-каналам обсуждать возможные варианты. Например, применительно к уфимцам называют кандидатура двукратного олимпийского чемпиона, хоккейного агента и тренера молодежной сборной Игоря Ларионова.
С высокой вероятностью и в "Торпедо", и в "Салавате", и в других клубах окончательная ясность с тренерским штабом будет понятна еще до конца, технически, нынешнего сезона, который на бумаге продолжается до 30 апреля. Осталось понять, когда начнется следующий. На бумаге – 1 сентября, но что будет к осени, не скажет сейчас ни один хоккейный специалист.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    1
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    2
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала