Рейтинг@Mail.ru
Аркадий Белый: с удовольствием пересмотрел ретро-матчи с моим участием - РИА Новости Спорт, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аркадий Белый: с удовольствием пересмотрел ретро-матчи с моим участием

© портал futsalua.orgБывший мини-футболист сборной России Аркадий Белый
Бывший мини-футболист сборной России Аркадий Белый
Читать в
Чемпион Европы 1999 года в составе сборной России по мини-футболу, а ныне генеральный директор московского клуба КПРФ Аркадий Белый в разговоре с корреспондентом РИА Новости рассказал о существовании команды в условиях пандемии и о возможных вариантах продолжения чемпионата страны.
- Бюро исполкома Ассоциации мини-футбола России (АМФР) приняло решение приостановить розыгрыш всех соревнований до 31 мая включительно в связи с угрозой распространения коронавируса. Аркадий, как клуб КПРФ отнесся к этому решению?
- Эта пауза предполагает, что футболисты будут отдыхать достаточно большое количество времени, это вынужденный отпуск, который нельзя назвать таким веселым, как это обычно бывает. Но это общемировая проблема, с этим ничего не сделаешь.
Если при хорошем исходе событий соревнования начнутся 1 июня, то любому игроку нужно три недели, чтобы более-менее вернуться в тонус. Мы надеемся, что сможем тренироваться где-то с 10 мая. А сама идея (бюро исполкома АМФР) нормальная. Уже есть предварительный календарь, по которому мы будем играть до второй половины июля. И в целом нам это кажется вполне оптимальным. Не вижу каких-то больших проблем. Хотелось бы, чтобы это не переносилось еще раз. В рамках этого решения все вполне адекватно происходящему.
- Из ваших слов следует, что уже существует календарь турнира.
- Да, нам прислали предварительный календарь, это рабочий вариант. План такой, что в районе 20 июля закончится чемпионат, включая окончание регулярного первенства и плей-офф. Но для нас интригой является вопрос проведения "Финала четырех" Лиги чемпионов. Был также предварительный и рабочий вариант сроков – конец августа, 20-23 августа также в Минске. Но все пока не подтверждено, идут разговоры. Плюс пока непонятно, чтобы будет с чемпионатом мира, который должен начаться 12 сентября в Литве. Так что пока больше вопросов, чем ответов. Но доиграть национальный чемпионат очень важно. Даже если это придется делать летом – ничего страшного. Все футболисты настроены на то, чтобы доиграть сезон.
- Пока существует только один вариант календаря?
- Рабочий вариант один. Сократятся серии плей-офф: четвертьфиналы и полуфиналы будут играться до двух побед, а не до трех. Это существенно сокращает количество матчей. А финальная серия пройдет до трех побед. Но пока календарь рассчитан на то, что все возобновится сразу после 31 мая. Если эти сроки снова будут смещаться, то будут и корректировки в календаре. Да, АМФР предложила несколько вариантов, но нам только-только выслали на обсуждение один вариант. Это, скорее, предложение.
Тут многое будет зависеть от решения ФИФА по срокам чемпионата мира. Если даты сохранятся, то это не сильно повлияет на многие клубы, где нет сборников – отдохнут в августе, потренируются в сентябре, а в октябре начнут (новый) чемпионат. А для команд, где много сборников, это будет жесткая нагрузка. Мы подходим под второй вариант, но тут уже свои нюансы. А если будут изменены сроки чемпионата мира, то будут корректироваться сроки следующего нашего первенства.
- В каком состоянии находятся футболисты КПРФ?
- Они все находятся на самоизоляции. Мы где-то до 26-27 марта вели жесткий контроль – игроки занимались онлайн с тренером по физподготовке. Сейчас мы дали паузу до 20-25 апреля, а далее будем смотреть. Потом возобновятся тренировки онлайн. А потом надеемся где-то 10-15 мая начать централизованную подготовку. Может быть, даже на сбор съездим.
© официальный сайт мини-футбольного клуба КПРФИгроки мини-футбольного клуба КПРФ с треннерским штабом после матча
Игроки мини-футбольного клуба КПРФ с треннерским штабом после матча
Игроки мини-футбольного клуба КПРФ с треннерским штабом после матча
- Согласитесь с тем, что после возобновления турнира качество игры заметно упадет?
- Конечно. Чемпионат в целом потеряет свой уровень – игроки после полуторамесячного простоя, это скажется на игре. Нас ждет нетипичная концовка первенства.
- Многие российские футбольные клубы объявляют о сокращении заработной платы на период пандемии. Вы не рассматривали такую возможность?
- Мы с футболистами в постоянном контакте. Но такой вопрос в нашем клубе не ставился. Эта тема от наших учредителей и спонсоров не всплывала. Да, это отпуск для футболистов, но, по сути, у игроков не будет летнего отпуска, который всегда был оплачиваемым. Ранее у нас игроки отдыхали примерно с начала июня по вторую половину июля. А сейчас у игроков будут максимум 10-14 дней между окончанием текущего сезона и началом подготовки к следующему. Обсуждения такого вопроса я не слышал у других команд в мини-футболе. Думаю, такой темы не должно быть. Футболисты, по сути, получили отпуск перед главными матчами сезона, а потом практически без паузы начнут новый сезон.
- Ситуация с пандемией не отразится на финансировании мини-футбольных клубов?
- В нашем виде спорта не такие бюджеты, как в большом футболе. Да, теоретически может отразиться. Какие-то клубы могут пойти на какие-то сокращения. Но в мини-футболе регулярной историей является то, что какие-то клубы закрываются, а потом могут снова возродиться. Мы все время живем в состоянии не то, чтобы кризиса, а риска. А вот решающая часть чемпионата будет непредсказуемой.
КПРФ очень грустно, что это происходит сейчас. Мы должны были планово подойти к "Финалу четырех", у нас была громадная программа подготовки к турниру и не только игроков, а раскрутки. И сейчас нужно перестраиваться. А если, не дай бог, отменят "Финал четырех", то по игрокам это очень сильно ударит. Ведь далеко не все каждый год играют в решающей стадии. Так что мы и "Тюмень" в более подвешенном состоянии, чем остальные команды. У нас еще европейская история не закончена, и мы не знаем, будет ли она законченной.
- Смотрите ли вы сейчас чемпионат Белоруссии по футболу?
- Посмотрел пару игр. Сейчас информационный голод… (Смеется). Там уровень игры, конечно, пониже по сравнению с тем, что мы привыкли смотреть. Нет прямого удовлетворения. Но в условиях пандемии живого футбола не так много. С другой стороны, сейчас начали показывать кучу ретро-футбола, в пабликах очень много ретро мини-футбола. Я с огромным удовольствием посмотрел многое из 90-х годов с моим же участием. И лично для меня в этом смысле есть позитив. Сейчас взглянул на то, что сто лет не смотрел. Очень приятно. И мне мой товарищ из Испании прислал фотографию с экрана, где по второму федеральному каналу страны показывали повтор финала чемпионата Европы 1996 года, и он прислал фото момента с моим участием. Так что сейчас у людей есть возможность окунуться в историю. Это позитивный момент, а их сейчас немного.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала