Рейтинг@Mail.ru
Как похудеть к лету: десять лучших продуктов для стройной фигуры - РИА Новости Спорт, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве
ЗОЖ

Как похудеть к лету: десять лучших продуктов для стройной фигуры

© Fotolia / Aleksandar MijatovicПрилавок с фруктами на рынке
Прилавок с фруктами на рынке
Читать в
В конце 2019 года Росстат опубликовал результаты исследования рациона питания россиян. Оказалось, что 31 процент детей в возрасте от трех до тринадцати лет имеет диагноз "ожирение". Среди подростков (от четырнадцати до восемнадцати лет) доля составила 15 процентов. У взрослых избыточный вес наблюдается гораздо чаще — в 62 процентах случаев. По критерию индекса массы тела ожирение встречается у каждого пятого, а у 40 процентов — предожирение.
Большинство респондентов призналось, что любят есть мясо, а также фастфуд, вареную колбасу и сосиски — чаще, чем раз в неделю. Конфеты и пирожные — почти каждый день. Также был выявлен явный недостаток потребления овощей и фруктов.
Лимоны
Диетолог рассказала, что будет, если пить воду с лимоном натощак
Эксперты пришли к однозначному выводу: россияне не умеют грамотно составлять свой рацион, а также не задумываются о последствиях несбалансированных приемов пищи.
Так что же все-таки можно есть без вреда для фигуры и здоровья? Отвечаем на этот вопрос списком из десяти полезных продуктов.
Огурцы, на 96 процентов состоящие из воды, — прекрасный выбор для тех, кто хочет похудеть. Этот популярный овощ активизирует обмен веществ, обладает мочегонным действием, замедляет процессы старения, нормализует артериальное давление благодаря высокому содержанию калия и улучшает работу щитовидной железы. Кстати, зеленую кожицу лучше не счищать: в ней содержатся калий, железо, магний, кальций и витамины A, К, С.
© Fotolia / dream79Авокадо
Авокадо
Авокадо
Авокадо — один из любимых фруктов худеющих. В нем минимальное количество сахара, много полезных витаминов и микроэлементов (магний, калий, натрий, фосфор, железо, калиций). Но главное его свойство — высокое содержание омега-3 жирных кислот, которые поддерживают метаболические процессы и помогают сжигать жир.
© РИА Новости/Аврора . Александра НовиковаБаклажаны
Выбираем баклажаны и жарим без лишнего масла
Баклажаны
Баклажан — отличный низкокалорийный продукт (24 килокалории на 100 граммов), содержащий важные витамины B1, B2, B6, B9, С и D. Он положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы (спасибо калию) и выводит холестерин из организма.
© Fotolia / DK DixonСельдерей
Сельдерей
Сельдерей
Сельдерей на 95 процентов состоит из воды: это способствует естественной детоксикации, стимулируя организм терять лишние килограммы. В состав восхваляемого диетологами продукта входят витамины В, А, Е, С, К, аскорбиновая кислота (стимулятор иммунитета), а также минеральные соли калия (в 100 граммах продукта содержится 17,2 процента от суточной нормы), натрия (15,4), фосфора (9,6), железа (7,2), кальция (7,2).
© Фото : LoynaМорская капуста
Морская капуста
Морская капуста
Ламинария, она же морская капуста, — незаменимый помощник для щитовидной железы. Ценность продукта состоит в том, что в нем есть аминокислоты и много йода, дефицит которого является одной из причин аденомы щитовидной железы. Кроме того, ламинария, содержащая множество витаминов и минералов, стимулирует обмен веществ и выводит из организма избыток жидкости.
© Pixabay / congerdesignСвекла
Свекла
Свекла
Свекла среднего размера содержит около 40 килокалорий. Свекольный сок помогает регулировать уровень сахара в крови, ускоряет метаболизм и способствует сжиганию жира. Также этот богатый клетчаткой овощ выводит из организма вредные вещества, очищает кишечник и улучшает здоровье печени.
Продукты на столе
Диетолог рассказала, как правильно питаться во время карантина
Листовая капуста — это огромное количество витамина A: съедите 100 граммов — и вы превысили суточную норму более чем в два раза. Кроме того, капуста содержит почти все витамины группы B и кальций, который в сочетании с витамином C способствует ускорению метаболизма. Также продукт помогает снизить концентрацию холестерина и жира в крови, нормализуя работу кишечника.
В брюссельской капусте много витамина C, антиоксидантов, серы и других минералов, благодаря которым кожа имеет здоровый вид, волосы остаются шелковистыми, а ногти — крепкими.
© Fotolia / gossip7Петрушка и укроп на кухонном столе
Петрушка и укроп на кухонном столе
Петрушка и укроп на кухонном столе
Зелень, куда ж без нее? Укроп богат клетчаткой, фолиевой кислотой, витаминами C и Е. Он нормализует работу кишечника, снижает общий уровень холестерина и улучшает качество сна.
Руккола, в 100 граммах которой содержится суточная норма витамина K и всего лишь 25 килокалорий, регулирует водно-солевой обмен, способствует укреплению иммунитета и снижению уровня сахара в крови.
Не менее полезна кинза — она ускоряет обмен веществ, выводит шлаки и токсины из организма и укрепляет десны.
Ожирение
Британский врач объяснил, как избежать набора веса в период изоляции
Яблоки способствуют снижению и нормализации артериального давления, выводят токсины, оказывают положительное влияние на состояние здоровья сердца и печени, а также помогают худеющим контролировать вес. Быстро насыщающий фрукт содержит много клетчатки, а также ряд витаминов и микроэлементов. Например, фолиевую кислоту, магний, витамин C, железо и кальций, способствующий укреплению костной ткани и зубной эмали.
CC BY 2.0 / Flickr/whologwhy / Брокколи
Брокколи
Брокколи
Брокколи насыщена витамином C и кальцием: это одна из самых эффективных комбинаций для повышения скорости метаболизма и сжигания жира, избавления от излишков воды и отечности. В качестве замены можно использовать спаржу, она содержит полезный при похудении антиоксидант глутатион, а также клетчатку, которая оказывает благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта.

Лето — это...

Арбуз можно включать в рацион в июле — августе. Спелый плод отличается низкой калорийностью (в пределах 38 килокалорий на 100 граммов продукта) и практически не содержит жиров. Ягода богата витаминами (A, B1, B2, B6, B9, С, E, H и PP) и минеральными веществами, среди которых фосфор, калий, железо, цинк, магний, фосфор, кальций и натрий. Арбуз полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях и прекрасно справляется с очищением почек и печени.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала