Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала, какие продукты укрепляют иммунитет - РИА Новости Спорт, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве
ЗОЖ

Врач рассказала, какие продукты укрепляют иммунитет

© Depositphotos.com / teresaterraДетское питание
Детское питание
Читать в
Россияне скупают лимоны, имбирь и чеснок: за первую неделю апреля поставки имбиря в страну выросли в 12 раз, а поставки чеснока — вдвое, сообщает Россельхознадзор. Однако эти продукты, во-первых, не могут быть заменой лекарству, во-вторых, не единственные полезные. Как питаться, чтобы стать здоровее, рассказывает эндокринолог-диетолог Татьяна Бочарова.
Сегодня звучит много рекомендаций увеличить количество цитрусовых в рационе, чтобы организм получал витамин C. Но это не всегда хорошая идея.
«

"Употребляя много лимонов и апельсинов, вы резко взбадриваете свою иммунную систему, устраиваете ей искусственный "подъем". Однако для организма это слишком энергозатратное состояние. Затем происходит спад, и в это время подхватить простуду становится гораздо проще, чем если бы вы не занимались стимулированием, — говорит врач. — Кроме того, весна — сезон аллергий, и если вы знаете, что плохо себя чувствуете во время цветения, не нужно пить много чая с лимоном и перекусывать мандаринами — в этом случае часть ресурсов вашей иммунной системы будет направлена на борьбу с аллергеном".

Лимоны
Диетолог рассказала, что будет, если пить воду с лимоном натощак
Лучше всего отказаться от тяжелой пищи — полуфабрикатов, продуктов с трансжирами (например, картошки фри, кондитерских изделий) — и привести в порядок кишечник. Дело в том, что иммунная система напрямую зависит от кишечной микрофлоры: бактерии, которые в ней обитают, регулируют то, насколько силен иммунитет, и быстро ли он справляется с раздражителями. Таким образом, бактерии время от времени нужно поставлять.
Для кишечника будут полезны, во-первых, пробиотики, то есть кисломолочные продукты — кефир и йогурт: при изготовлении кефира (во время ферментации) используется до ста видов бактерий.
"Если вы не любите кисломолочные продукты, можно заменить их квашеной капустой или чайным грибом", — предлагает эксперт. Однако микрофлора не может быть всегда стабильной — ее состояние у взрослого человека меняется в течение нескольких дней. Поэтому если ваша цель — укрепить иммунитет, то пробиотики должны быть в меню постоянно.
Прилавок с фруктами на рынке
Как похудеть к лету: десять лучших продуктов для стройной фигуры
Во-вторых, важно обеспечить свой организм пребиотиками, то есть клетчаткой.
«

"В день необходимо 30-40 граммов клетчатки, чтобы кишечник работал как следует. Это сырые овощи и фрукты, отруби, цельнозерновой хлеб и крупы. Кажется, несложно, но ежедневный рацион большинства людей включает в себя пять-семь граммов клетчатки", — говорит врач.

Если в 100 граммах цельного зерна овса более десяти граммов клетчатки, то в таком же количестве хлопьев, которые мы употребляем чаще, ее всего 1,8 грамма. Что делать? Добавлять в пищу чеснок, репчатый и зеленый лук. Бананы, доступные в любом магазине, также помогут компенсировать недостаток клетчатки. В этих продуктах содержится пребиотик инулин, который не всасывается в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, попадает в кишечник и насыщает нормофлору.
Ртутный градусник для измерения температуры
Врач объяснил, что нужно делать, если вы заболели вирусной инфекцией
В-третьих, хорошее общеукрепляющее — мед, пара ложек которого укрепляет иммунитет. Но в горячей воде он теряет полезные свойства, поэтому не следует добавлять его в чай или кофе.
«

"Однако нужно учесть, что все перечисленные продукты, даже те, которые обладают противовоспалительным действием, не заменяют лекарства", — говорит Татьяна Бочарова.

Еда в некоторых случаях является частью врачебной терапии, например при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, однако продукты не могут быть такими же эффективными, как медикаменты, хотя и укрепляют иммунитет. При первых симптомах ОРВИ или простуды лечиться чесноком и медом уже не имеет смысла — следует обратиться к врачу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала