Рейтинг@Mail.ru
СМИ: USADA испытывает программу виртуального допинг-тестирования атлетов - РИА Новости Спорт, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: USADA испытывает программу виртуального допинг-тестирования атлетов

Читать в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Антидопинговое агентство США (USADA) испытывает программу виртуального тестирования спортсменов, сообщает New York Times.
В связи с принятыми мерами и ограничениями в мире из-за пандемии коронавируса тестирование спортсменов стало затруднительным. По этой причине USADA проводит эксперимент по виртуальному взятию анализов. В обычной ситуации сотрудник допинг-контроля в случайное время приходил к атлету и брал у него анализы. В рамках эксперимента USADA вместо того, чтобы лично в живую следить за сдачей пробы, сотрудник допинг-контроля будет наблюдать за процессом по видеосвязи.
Взятие пробы в рамках экспериментальной программы проводится следующим образом: спортсмену присылается комплект для тестов по почте; в любой день он получает видеозвонок от сотрудника допинг-контроля; с помощью видеосвязи проходит верификация необходимых документов; спортсмен устраивает видеотур по ванной комнате, чтобы сотрудник мог убедиться в отсутствии посторонних; убрав камеру, атлет сдает анализ мочи и погружает в образец температурную полоску, чтобы показать свежесть анализа; проба закрывается крышкой, которая защищает ее от несанкционированного доступа; для взятия анализа крови спортсмен на камеру показывает, как помещает на руку специальное устройство похожее на фишку для покера; спортсмен нажимает на кнопку, что приводит к небольшему уколу, достаточному для взятия необходимого количества крови; атлет запечатывает образцы на камеру и отправляет по почте в USADA.
Глава USADA Трэвис Тайгарт признает, что тестирование высохшей крови ограниченно, но это может измениться с помощью развития науки. Также Тайгарт заявил, что USADA может определить, была ли сданная моча спортсменом несвежей и принадлежит ли она ему.
В экспериментальном тестировании уже согласились принять участие многократные олимпийские чемпионки бегунья Эллисон Феликс и пловчиха Кэти Ледеки, двукратный чемпион мира спринтер Ноа Лайлс и другие спортсмены.
Представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявил, что организация не уведомлена о данной программе USADA.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала