Рейтинг@Mail.ru
С детства за "Спартак": известные болельщики рассказали о любви к команде - РИА Новости Спорт, 19.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

С детства за "Спартак": известные болельщики рассказали о любви к команде

Читать в
МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Спортивное общество "Спартак" в воскресенье отмечает 85-летие. Многие представители политики и культуры рассказали РИА Новости, что не только сейчас болеют за красно-белую команду, но и благодаря ей познакомились когда-то со спортом и мечтали о карьере футболиста или хоккеиста.
Девятнадцатого апреля 1935 года Всесоюзный совет физической культуры утвердил устав нового добровольного общества. Эту дату принято считать днем рождения ДСО "Спартак", куда вошел и футбольный клуб.

Народная команда

Многие известные болельщики футбольного "Спартака" объяснили свою любовь к этой команде тем, что она всегда была народной, как и само общество.
"Все знают братьев Знаменских, Старостиных, Майоровых – великих спортсменов и организаторов спорта – и многих других великих спартаковцев: Озерова, Болотникова, Лагутина, Белова, Зимятова – всех не перечислить. Но главное, что "Спартак" – это по-настоящему народное общество и команда. У него огромное количество болельщиков как в России, так и за рубежом", – сказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.
По словам Жукова, болеющего за "Спартак" с 60-х годов, его первыми кумирами были футболисты и хоккеисты-спартаковцы тех времен.
"Старшинов, братья Майоровы, Осянин, Хусаинов, Логофет, Ловчев, Симонян, Игорь Нетто и другие. С тех пор и болею за "Спартак", и ни разу об этом не пожалел. У каждого времени были свои великие спортсмены", - пояснил он.
Лидер Партии роста Борис Титов признался, что он тоже в детстве болел за "Спартак".
"В детстве и юности болел только за них. И за футбольный "Спартак", и за хоккейный, и за баскетбольный. За московский баскетбольный "Спартак" даже играл, будучи подростком. Неплохая была команда, в то время, правда, уже ушла на второй план", - сказал Титов.
Футбольный "Спартак" у него в первую очередь ассоциируется с тренером Олегом Романцевым.
© Фото : из архива Игоря УткинаВиктор Онопко и Олег Романцев
Виктор Онопко и Олег Романцев
Виктор Онопко и Олег Романцев
"С тех пор уже три поколения спортсменов сменилось. Сейчас, к сожалению, за футболом не слежу. Хотя, периодически вспоминаю… Ощущения добрые. Советский "Спартак" – это же спортивное общество потребительских профсоюзов, "торгаши" на жаргоне. В общем-то, всем предпринимателям за него положено болеть уже по традиции", - добавил Титов.
То, что футбольная команда "Спартак" всегда была народной, отметил и композитор, заслуженный артист России Владимир Пресняков-старший, болеющий за этот клуб.
«
"Хочу, чтобы никакие времена это не изменили, чтобы команда "Спартака" всегда оставалась народной. Как болельщик, я пока ничего не жду, никаких больших успехов. Так бывало, что "Спартак" вылетал в низкую лигу, зато потом триумфально возвращался, такова жизнь. Наступит время, надеюсь, когда "Спартак" снова будет той командой, к игре с которой все команды будут подходить с особым настроем, командой, с которой нужно биться изо всех сил", - сказал он.
Руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский также рассказал, что поддерживает клуб в дни не только побед, но и поражений, старается по возможности посещать матчи красно-белых.
"К сожалению, сейчас из-за коронавируса футбольный сезон приостановлен. А если говорить в целом, то с приходом нового тренера Доменико Тедеско команда укрепилась. Это вселяет в болельщиков надежду на дальнейшую результативную и красивую игру. Хотел бы пожелать любимой команде удачи и новых побед", - сказал собеседник агентства.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Спартака" Доменико Тедеско
Главный тренер Спартака Доменико Тедеско
Главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско
Болея за футбольный "Спартак" с детства, он придает особое значение традициям клуба и болельщиков.
"Я родился в Москве, и за "Спартак" болею с детства, это всегда была моя любимая команда. Мне нравилось, в какой футбол она играет, какие игроки за нее выступают. Невозможно забыть игру легендарных спартаковских футболистов Федора Черенкова, Рината Дасаева, Сергея Родионова, Егора Титова. Таинственный для многих "спартаковский дух", на мой взгляд, не пустые слова, это славные традиции клуба и его болельщиков", - подчеркнул Кульбачевский.

Спорт начинался со "Спартака"

"Спартак" у многих известных болельщиков клуба ассоциируется и с началом собственной спортивной карьеры. Например, актер Марат Башаров рассказал РИА Новости, что в пять лет мама отдала его в школу "Спартака" в Сокольники на фигурное катание.
"А в семь лет пришел тренер по хоккею Кузнецов и самых кривых, убогих, косых мальчиков взял в секцию по хоккею, дабы не портить вид спорта, в котором мы занимаем первое место в мире. Потом в 14 лет я получил травму коленного сустава, и врач сказал: "Мальчик Марат, если ты хочешь быть здоровым дальше, тебе придется попрощаться с хоккеем", - поделился он воспоминаниями.
Несмотря на прекращение тренировок, Башаров сохранил любовь к футбольному "Спартаку" и к хоккею, в который, по его словам, теперь периодически играет с другими артистами.
"Я перестал тренироваться, но тем не менее продолжаю любить "Спартак", болею за футбольную команду "Спартак". Несмотря на то, что в этом футбольном чемпионате, который не закончился, мы на очень плохом месте, я всегда верил в "Спартак" - эти ребята должны встать с колен и побежать вперед к победам", - сказал Башаров.
Любовь к "Спартаку" нашла отражение и в творчестве Башарова. "Когда мы снимали с Хотиненко фильм "72 метра", у нас один герой-подводник болел за "Спартак". Я рассказал Хотиненко кричалку: "Родился ребенок и сделал шаг, и первое слово сказал он "Спартак". И этот эпизодик попал в картину, когда матросик кричит эту кричалку, понимая, что дни его сочтены", - рассказал артист.
О нереализованной спортивной мечте сыграть за "Спартак" рассказал председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.
"С детства люблю футбол и всегда был преданным болельщиком "Спартака". Еще ребенком я мечтал играть в спартаковской команде, но набор в спортшколу тогда закончился, и я вынужден был примкнуть к ЦСКА", - сообщил он.
Несмотря на определенные успехи, со временем занятия спортом отошли для него на второй план, а вот любовь к "Спартаку" осталась.
"Когда я возглавил Российский союз молодежи, организацию-правопреемника ВЛКСМ, я узнал, что лидеры Комсомола всегда болели за "Спартак". Сами понимаете - настоящие лидеры могли болеть только за лучшую команду!" - резюмировал Красноруцкий.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала