Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: ошибки шахматистов в турнире вызваны не полной концентрацией - РИА Новости Спорт, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: ошибки шахматистов в турнире вызваны не полной концентрацией

© Фото : РШФЕвгений Томашевский в Суперфинале чемпионата России
Евгений Томашевский в Суперфинале чемпионата России
Читать в
Дзен
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Отдельные ошибки и недочеты участников элитного онлайн-соревнования вызваны пока недостаточной концентрацией, гроссмейстерам необходимо некоторое время для того, чтобы войти в непривычный формат игры, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных шахматных Олимпиад Евгений Томашевский.
Соревнование восьми гроссмейстеров, организованное по инициативе чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, проходит с 18 апреля по 3 мая. После первого тура с тремя очками лидируют Дин Лижэнь (Китай), Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Фабиано Каруана (США). У Карлсена два балла, у Хикары Накамуры (США) - 1, у Яна Непомнящего (Россия), Аниша Гири (Нидерланды) и представляющего Международную шахматную федерацию (FIDE) иранца Алирезы Фируджы очков нет. Призовой фонд турнира - 250 тысяч долларов, победитель получит 70 тысяч долларов.
«
"Приятно, что можно снова смотреть за шахматами высокого уровня, - сказал по телефону Томашевский. - Хотя у меня складываются немного странные ощущения. Смотришь - и чего-то не хватает. Но это, видимо, вопрос привычки. Турнир очень важный, но, как ни крути, это игра в интернете. И чтобы привыкнуть к тому же уровню ответственности и самоотдачи, как в очных шахматах, нужно время. У участников в сознании наверняка сидят мысли, что игра в интернете нечто полусерьезное. И должен пройти какой-то период для того, чтобы гроссмейстеры постоянно держали высокий уровень концентрации".
"Все-таки все в большинстве играют дома, в некоем полурасслабленном состоянии, - добавил собеседник агентства. - И тонус не совсем тот. Естественно, все игроки профессионалы и смогут со всем справиться. Но надо некоторое время "на раскачку", я бы с этим связывал определенные неточности и ошибки гроссмейстеров. Это очень важный момент, который зрители могут недооценивать. Концентрация внимания пока находится не на том уровне, как в очных поединках".
Евгений Томашевский
Эксперт: партия Вашье-Лаграв - Гири стала самой цельной на старте турнира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Э. Андреева
    61
    20
  • Футбол
    16.04 18:00
    Зенит
    Ростов
  • Хоккей
    16.04 19:30
    Динамо Минск
    Трактор
  • Хоккей
    16.04 19:30
    Ак Барс
    Динамо Москва
  • Футбол
    16.04 20:30
    Динамо Москва
    ЦСКА
  • Футбол
    16.04 21:30
    Ньюкасл
    Кристал Пэлас
  • Футбол
    16.04 22:00
    Реал Мадрид
    Арсенал
  • Футбол
    16.04 22:00
    Интер М
    Бавария
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала