Рейтинг@Mail.ru
Шамиль Газизов: возобновить сезон надо так, чтобы не потерять следующий - РИА Новости Спорт, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Шамиль Газизов: возобновить сезон надо так, чтобы не потерять следующий

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкГенеральный директор ФК "Уфа" Шамиль Газизов (справа) перед началом заседания Российской футбольной премьер-лиги в Москве.
Генеральный директор ФК Уфа Шамиль Газизов (справа) перед началом заседания Российской футбольной премьер-лиги в Москве.
Читать в
Генеральный директор футбольного клуба "Уфа" Шамиль Газизов в колонке для РИА Новости задается вопросами, которые необходимо решить в преддверии возобновления чемпионата России по футболу.
Конечно, все мы рады информации о возможном возобновлении чемпионата России в период с середины июня по середину июля. Спортивный принцип желательно соблюсти, и оставшиеся восемь туров нужно доиграть, вопросов быть здесь не может. Однако перед тем, как принимать окончательное решение, всем футбольным функционерам нужно решить много всего, чтобы существующие сейчас проблемы остались в этом сезоне и не перешли на следующий.
Первый из этих вопросов – тренировочные сборы. Три-четыре недели ребятам нужно обязательно дать, если они к тому времени проведут два месяца в изоляции без полноценных занятий. Нужно, чтобы они успели набрать форму. Без предсезонки, даже в сокращенном виде, играть опасно, потому что в противном случае мы получим вал мышечных травм.
К этому сроку можно смело добавить две недели – это необходимые карантинные процедуры, которые должны пройти иностранные футболиста после возвращения в Россию. Это даже если представить, что для игроков премьер-лиги сделают исключение, и пустят их через закрытую границу. Хотя и этот вопрос придется решать на самом высоком уровне, и он потребует массу усилий.
Опять же, "Роспотребнадзор" рекомендует держать дистанцию между людьми не менее метра. Беговые и силовые тренировки мы можем проводить, соблюдая эти рекомендации, группами по 5-10 человек, это не проблема, но как нам работать с мячом? Любые упражнения, даже дистанционные, подразумевают контакт и, соответственно, нарушение рекомендаций. Я, понятное дело, даже не говорю о спаррингах и официальных матчах, где 100-процентный контакт.
Как решать вопрос с форс-мажором? При перелетах, переездах, заселении в гостиницу ты все равно с кем-то контактируешь извне. Если в следствие этих контактов появляется заболевший коронавирусом, то что нам следует делать? Снова закрывать чемпионат и сажать игроков на карантин? Да даже если это будет не игрок, а кто-то из обслуживающего персонала. Ведь сейчас, если где-то находят COVID-19, то это место тут же закрывается. Согласитесь, что вероятность этого сценария существенна, а пока об этих частностях никто из нас не задумывается.
Можно сделать вывод, что на данный момент мы никак не продвинулись к возобновлению сезона с 17 марта, когда было принято решение о приостановке чемпионата. Нам нужно садиться и думать, как обходить все ограничения. Если просто рассуждать, то на данный момент лично я вижу два возможных пути для возобновления сезона.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФлажок с символикой Российской премьер-лиги
Флажок с символикой Российской премьер-лиги
Флажок с символикой Российской премьер-лиги
Первый. На мой взгляд, можно выбрать в России футбольный регион, как можно меньше затронутый пандемией. Это может быть Краснодарский край с Сочи, Ростовом-на-Дону, Грозным. Все задействованные в создании футбольного продукта люди, то есть не только команды и тренеры, но и весь обслуживающий персонал, телевидение, медики и так далее, должны переехать туда и находиться на протяжении всего этого времени в изоляции, общаясь только друг с другом.
Жить при этом придется в одних и тех же гостиницах с одним и тем же проверенным и изолированным персоналом, не допуская посторонних людей. То есть нужно будет создать закрытую общность непрерывного цикла, которая будет производить футбол для страны. Только в таком случае можно возобновить сезон при существующих нормах. Иначе не устранить высочайший риск попасть на приостановление чемпионата во второй раз.
И как будет проходить тестирование? Даже при реализации проекта "закрытого чемпионата" нам нужно собраться и всем вместе пройти тест на коронавирус. И проходить этот тест максимально регулярно. В худшем случае – после каждого матча. И ведь те, кто будут брать эти тесты, врачи-эпидемиологи, тоже должны находиться в изоляции вместе с нами.
Согласятся ли сами футболисты участвовать в этой истории? При любых превентивных мерах риск заражения сохраняется, и любой игрок, который боится заболеть, сможет сказать: "Нет, я не буду". И вполне имеет право на такое мнение. Это же серьезный стресс. Есть вероятность, что команды не досчитаются кого-то из игроков, и тот самый спортивный принцип не будет соблюден полноценно.
На матчах даже в закрытом режиме должны присутствовать посторонние люди. Полиция, стюарды, работники стадиона. Пусть они не будут контактировать с игроками, но будут контактировать друг с другом. Нужно предусмотреть вопрос обеззараживания всех помещений, стадионов.
© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкПустые трибуны стадиона "Фишт" в Сочи
Пустые трибуны стадиона Фишт в Сочи
Пустые трибуны стадиона "Фишт" в Сочи
Второй путь – на все начхать. Грубо говоря, пойти по белорусскому пути, получив разрешение от властей игнорировать рекомендации. Но тогда нужно было идти по нему сразу, не останавливая сезон. Мне кажется, пройти все барьеры будет еще сложнее, чем организовать проект, о котором я рассказал выше. Кроме того, футбольные власти проявят непоследовательность в своих решениях.
Подводя итог, повторю, что желание возобновить сезон огромное. Пусть без зрителей, но мы смогли бы играть для людей у телевизоров. Все-таки эмоциональный голод без событий сейчас очень большой, а дальше он будет ощущаться все больше и больше. Тем более, футбол находится в авангарде всей общественной жизни. Если футбол вернется, значит, мы начинаем постепенный путь к нормализации всех сфер.
Но к возобновлению сезона нужно подойти очень и очень аккуратно. И чем дальше углубляешься в эту ситуацию, тем больше проблем находишь. А мозг уже взрывается.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала