Рейтинг@Mail.ru
Семнадцать ножевых: трагедия лучшей фигуристки-одиночницы СССР - РИА Новости Спорт, 22.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Семнадцать ножевых: трагедия лучшей фигуристки-одиночницы СССР

Читать в
Предательство родителей и нищее детство, триумф в Сараево и мировая слава, неудачные браки и алкоголизм, лечение в наркологической клинике и жуткая смерть. РИА Новости — о Кире Ивановой, первой в истории СССР медалистке Олимпиады в женском одиночном катании.

Издевался над жертвой

Вечером 20 декабря 2001 года в ОВД района Отрадное города Москвы поступил сигнал: в квартире дома номер восемь на улице Декабристов обнаружен труп женщины с многочисленными ножевыми ранениями.
"Я почувствовала омерзительный запах. Позвала знакомую по этажу, мы потянули за ручку — дверь оказалась не заперта. Аккуратно зашли и в спальне увидели ее. Боже мой, на ней живого места не осталось! Наверное, маньяк какой-то был", — сказала прибывшим на место оперативникам соседка Маргарита Жирнова.
На залитой кровью кровати — среди мусора, бутылок водки и прочих следов бурных застолий — лежало изуродованное обнаженное тело. Это была тридцативосьмилетняя Кира Иванова, вице-чемпионка мира в одиночном фигурном катании (1985) и бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года в Сараево.
«
"Мы восемь лет жили рядом, — рассказывала Жирнова. — Кира была очень хорошим, очень общительным человеком. Раньше постоянно тренировалась, потом занималась с детишками на катке. Но в последнее время не работала. И пила. Это ее, наверное, и погубило…"
Судмедэксперты установили, что в крови Ивановой содержалась смертельная доза алкоголя, а ее сердце остановилось два дня назад — 18 января. Улики говорили о том, что убийца издевался над жертвой: нанеся семнадцать ударов ножом, он отрезал спортсменке волосы и разбросал их по всему дому, после чего незаметно исчез.
Версия следствия о грабителе, который ценой убийства забрал награды чемпионки, отпала практически сразу. Все завоеванные медали и кубки Иванова продала задолго до кончины, о чем писала в своем дневнике. Единственное, что нашли следователи, — это значок участника Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (1980). Следов взлома на замке тоже не обнаружили, криков о помощи или звуков ожесточенной борьбы никто не слышал. Иванова сама открыла входную дверь — значит, за ней стоял кто-то из знакомых собутыльников. Все это навело на версию об убийстве на бытовой почве. Но преступника в итоге так и не нашли.
Людмила Пахомова и Александр Горшков
В нее влюбился весь мир: история советской королевы фигурного катания

"Ей очень хотелось вырваться из нищеты"

Кира не любила давать интервью, особенно ей не нравилось отвечать на вопросы о своем трудном детстве.
Отец ушел из семьи, когда она только училась ходить. Мать, страдавшая алкоголизмом, устраивала личную жизнь с новым мужчиной, а воспитание дочери делегировала бабушке.
"Мама вышла замуж, у меня появились отчим и сестра Лена. Но им было не до меня. Только бабушка меня всегда и любила. Ее интересовали все мои детские проблемы", — вспоминала потом Иванова, личные записи которой приводят авторы документального фильма "Смерть фигуристки".
Именно Любовь Гавриловна поставила внучку на ноги и привела на каток в возрасте шести лет. Там ее заметила тренер спортшколы "Спартак" Ирина Аниканова, которая заложила спортивную базу и прониклась к юной ученице материнскими чувствами. Зная о непростом положении Киры, она сама покупала ей инвентарь, а также одежду и продукты.
Иванова отплатила тренеру мощным прогрессом — ее как перспективную фигуристку приняли в экспериментальную группу, созданную по распоряжению Минспорта СССР, откуда, по задумке, должна была выйти первая в истории страны медалистка самых престижных мировых соревнований в одиночном катании. Боссы отечественного спорта уже не знали, как иначе поднять дисциплину, безнадежно отстающую от мужчин-одиночников, спортивных и танцевальных пар.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкКира Иванова и Виктор Кудрявцев
Кира Иванова и Виктор Кудрявцев
Кира Иванова и Виктор Кудрявцев
Однако в дебютный сезон Ивановой — шел 1978 год — группу расформировали, признав бесперспективной. Кира попрощалась с Аникановой, которая вынужденно уехала из страны, и перешла к известному специалисту Виктору Кудрявцеву. Под его руководством 15-летняя фигуристка взяла серебро юниорского чемпионата мира во Франции, где показала несколько тройных прыжков и сложнейший по тем временам риттбергер. Такой результат уже считался прорывом — как-никак первая награда на столь высоком уровне.
«

"В координационном плане она была очень "липкой" фигуристкой, — рассказывает тренер-хореограф Алла Капранова, работавшая с Кирой с 1979 года. — Есть у нас такой термин, определяющий степень реакции восприятия от головы в ноги. Быстрые мысли — быстрые ноги: это важно в фигурном катании. У Киры этот показатель был очень высоким, поэтому она, не обладая большим шагом и особой гибкостью, добилась очень многого на льду. Именно эта, как я говорю, "липкость" превратила ее в маленькую симпатичную балеринку. Плюс ее характер: непременно добиваться того, чего хочется. По крайней мере, стараться. Она напролом шла к поставленной цели. Не помню, чтобы хотя бы раз пропустила тренировку. Очень ей хотелось вырваться из нищеты, заработать деньги, чтобы, как она сама выражалась, все у нее было..."

Гимнастка Зинаида Дружинина
От славы до забвения: как водка сгубила карьеру великой советской гимнастки

Любовь, дисквалификация и триумф

В 1979 году Иванова выиграла первое взрослое золото на чемпионате СССР и вошла в состав национальной сборной. Однако дебютный международный сезон не сложился: на ЧЕ Кира заняла десятое место, на ЧМ — 19-е, на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде, где у СССР имелась только одна квота, — 16-е.
В 1980 году инициативу перехватила Елена Водорезова, подопечная знаменитого тренера Станислава Жука. Она выиграла чемпионат страны и поехала на ЧМ. Кира ответила победой на ЧР-1981, а через год — сменой клуба (перешла в "Динамо") и тренера. Предложение о сотрудничестве сделал недавно завершивший карьеру чемпион мира и серебряный призер Игр-1976 Владимир Ковалев. Иванова не смогла отказаться — она была в него влюблена. Десятилетняя разница в возрасте, штамп в паспорте фигуриста — их ничего не смущало. Оба не скрывали своих чувств и двигались к цели — медали Олимпийских игр.
Но в марте 1982-го только разгонявшаяся карьера Ивановой могла завершиться. На Спартакиаде народов СССР фигуристка стала первой, но не явилась на допинг-контроль. По самой популярной из версий, Иванова и Ковалев бурно отмечали победу и попросту забыли об обязательном тесте. Замять ситуацию не получилось: Киру дисквалифицировали и отлучили от сборной.
В следующий раз Иванова вышла на лед только в апреле 1983 года. Она с ходу взяла Кубок СССР, а затем удачно выступила на отборочных соревнованиях. Ее успехи и превосходная форма стали аргументом для возвращения в сборную. До следующей Олимпиады оставалось всего ничего.
Кира поехала на Игры-1984 в Сараево третьим номером. Елена Водорезова и Анна Кондрашова выступили неудачно, а Иванова, в которую никто не верил, выиграла первую в истории СССР бронзу. Все решил впечатляющий набор из пяти прыжков в три оборота в произвольной программе. Выполнить все идеально не получилось, но судьи высоко оценили старания Киры. Советскую фигуристку обошли только американка Розалин Самнерс и легендарная немка Катарина Витт.
В следующие четыре сезона Иванова неизменно брала серебро на чемпионатах Европы, лишь раз став второй на ЧМ. В 1988-м она вновь поехала на Олимпиаду, но превзойти результат Игр-1984 не получилось. После обязательной программы Кира лидировала, но грубые ошибки в короткой и произвольной программах отбросили ее на седьмое место.
Иванова решила, что это конец, и завершила карьеру. На тот момент ей было всего 25 лет.
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкФигуристки Д. Тренэри (США), Кира Иванова (СССР), Анна Кондрашова (СССР)
Фигуристки Д. Тренэри (США), Кира Иванова (СССР), Анна Кондрашова (СССР)
Фигуристки Д. Тренэри (США), Кира Иванова (СССР), Анна Кондрашова (СССР)

"Очень скоро я уйду насовсем, но мне не страшно"

Оставив спорт, Иванова занялась тренерской деятельностью, снималась в кино, налаживала личную жизнь и мечтала о детях. После расставания с Владимиром Ковалевым она вышла замуж за артиста балета Большого театра Сергея Громова, но их брак довольно быстро распался. Параллельно Кира работала в Театре ледовых миниатюр Игоря Бобрина. Там она встретила своего второго супруга — одного из руководителей шоу Константина Тарелина.
Казалось, жизнь налаживается: рядом надежный мужчина, есть хорошо оплачиваемая работа… А в конце 1991 года и вовсе появилась уникальная возможность поработать тренером в частном клубе фигурного катания в Турции. Кира подписала контракт, но спустя две недели забеременела. Такой расклад перечеркивал все: работодатель имел право разорвать договор без выплаты компенсации. Пришлось выбирать: ребенок или работа. После долгих и тяжелых разговоров с мужем девушка решила сделать аборт. Но уже через три месяца турки все равно расторгли соглашение. Потеряв и работу, и чадо, Кира вернулась в Москву в состоянии морального опустошения.
Судьба словно испытывала Киру на прочность. Вскоре скончалась ее бабушка, потом совершила самоубийство младшая сестра Лена. Еще до истории в Турции Киру иногда замечали в приподнятом настроении. Но теперь она стала злоупотреблять алкоголем. Возвращаясь домой, муж часто заставал ее на кухне с бутылкой водки. Пытался вразумить, но тщетно: загулы и семейные ссоры не прекращались. В 1994-м году он не выдержал и подал на развод.
Фигуристка Екатерина Гордеева
Ледовая трагедия: история любви одной из самых красивых фигуристок XX века
Вскоре Иванову поддержало родное "Динамо". Ей предоставили каток и учениц. Поначалу Кира фанатично отдавалась работе, специалисты даже отмечали ее тренерский дар. Однако в 1996-м случилось очередное несчастье — она попала в автомобильную катастрофу. Иванова перенесла несколько операций, долго восстанавливалась и… снова запила.
Тут же посыпались жалобы. Родителей ее учеников в "Динамо" возмущало частое появление тренера на катке в нетрезвом состоянии. Соседи по квартире негодовали из-за шумных попоек с участием подозрительных личностей. В 2000-2001 годах, понимая, что дела идут все хуже и хуже, Кира шесть раз лечилась от пагубного пристрастия в наркологическом диспансере. Но увы, ничего не помогало: она уходила в затяжные запои, страдала от бессонницы, кошмаров и головных болей.
В "Динамо" ее терпели до сентября 2001-го. Восьмого декабря, за двенадцать дней до смерти, убитая горем Иванова сделала последнюю попытку вернуться к нормальной жизни — позвонила фигуристке Елене Александровой с просьбой о трудоустройстве на катке в Медведково. Подруга обещала помочь, но Кира больше не вышла на связь.
"Очень скоро я уйду насовсем, но мне не страшно, — написала в своем дневнике Кира Иванова. — В свои тридцать восемь я прожила все, что только можно представить. И мировую славу, которая закончилась забвением. И любовь с предательством в финале. И смерть самых близких мне людей. И наследство от пьющей матери, вследствие чего мой организм смертельно отравлен алкоголем. Теперь я осталась одна, и мне больше нечего ждать от этой жизни…"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала