Рейтинг@Mail.ru
Кириленко: многим баскетбольным клубам РФ даже просто выжить будет тяжело - РИА Новости Спорт, 23.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Кириленко: многим баскетбольным клубам РФ даже просто выжить будет тяжело

Читать в
Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко в интервью РИА Новости рассказал, какие плюсы видит в самоизоляции, объяснил, какими последствиями российским клубам грозит пандемия, и назвал матчи, которые в эти дни необходимо пересмотреть каждому любителю баскетбола.
- Расскажите, как вам дается изоляция? Чего сейчас особенно не хватает?
- Отлично дается, все нормально, ничего такого уж прямо страшного нет. Понятно, что моя жизнь последние 20 лет состояла из кучи перелетов, некого кочевого образа жизни, а сейчас все поменялось просто драматически. Но мне нравится такое время, когда ты можешь быть постоянно с семьей. Мы играем в различные игры, плюс удалось переделать кучу дел, до которых никогда руки не доходили - типа разбора шкафов, гаражей. Не скажу, что есть какая-то нехватка. Только если активности по работе, которая связана с поездками и разговорами.
- Как вообще на вашей работе отразилась ситуация?
- Она уж точно не прекратилась, мы постоянно на связи с коллегами, у нас куча проектов. Например, в самом разгаре сейчас у нас чемпионат России по кибербаскетболу, где участвуют игроки национальных сборных Дима Кулагин, Лиза Шабанова, чемпион России по баскетболу 3х3 Денис Бергман.. Всё в плановом режиме идет, разве что теперь меньше физического и больше онлайн-присутствия. Более того, сейчас удалось найти больше времени именно для стратегического планирования, аналитики. Аналитики того, что у нас происходит, наших проектов. Так что и плюсов здесь хватает.
Андрей Кириленко
Кириленко: РФБ решит вопрос по контракту Базаревича после лета 2021 года
- Какие матчи уже пересмотрели, а какие - собираетесь? Как часто это игры со своим участием?
- Очень много классических игр пересмотрел за последнее время. Это и Евробаскет 2007 года, и Олимпиада 2012 года в Лондоне. С не меньшим удовольствием смотрю и игры сборной России на чемпионатах мира 1994 и 1998 года, когда у нас было действительно прекрасное поколение игроков: и Василий Карасев, и Игорь Куделин, и братья Пашутины, и Сергей Базаревич, и Сергей Панов, и Евгений Кисурин, и наши центровые Михаил Михайлов, Виталий Носов. Очень приятно "возвращаться" в те времена, пересматривать игры. Конечно же, сейчас очень интересно посмотреть стремительно набирающую популярность документалку "Последний танец" про Майкла Джордана. Очень много всего сейчас можно посмотреть и пересмотреть на самом деле, потому что времени достаточно.
- И все-таки. Какие три матча Андрей Кириленко рекомендует пересмотреть всем любителям баскетбола?
- Если мы говорим об играх с моим участием, то, конечно, большие чувства вызывают игра за бронзу с аргентинцами в Лондоне и финал Евробаскета-2007 с испанцами. Очень интересно сравнить даже эти матчи. Когда я пересматривал игры, бросилось в глаза, насколько более зрелой, более "взрослой" по игре уже была наша команда в 2012 году. Там где мы проваливались тактически в Мадриде – в Лондоне уже успевали, взаимопонимание уже было на ином уровне. Третья игра? Пусть будет полуфинал 2007 года с литовцами.
Баскетбол. Евролига. Матч Зенит - Альба
Абромайтис: Кириленко - лучший российский баскетболист, которого я видел
- Если игры не только с вашим участием, а любые?
- Сложно, огромный выбор такой... Чемпионат мира 1998 года. Советую посмотреть полуфинал, где Сергей Панов прошел через всю площадку и принес победу над американцами. И, конечно, финал против сборной Югославии с блок-шотом Михайлову от Желько Ребрачи – игра, где до победы в концовке не хватило совсем чуть-чуть.
- На компьютерные игры удается найти время? Играете во что-то?
- (смеется) Пару дней назад меня сын даже затащил на турнир по Overwatch, стрелялка такая. Это было ужасно! Мы проиграли в первом раунде, и я был… Не очень хорош я был, так можно сказать.

"Баскетбол – моя жизнь, отношение к нему у меня всегда теплое и трогательное"

- С кем из бывших партнеров по клубам/сборной чаще всего общаетесь в это время?
- С Витей Хряпой мы общаемся, периодически пишу Леше Шведу, Виталику Фридзону. Сейчас вообще такое время идеальное для ребят, чтобы провести его дома с семьей. Все заняты семейными вопросами.
Защитник БК Химки Алексей Швед
Швед номинирован в сборную Евролиги последнего десятилетия
- Из НБА ни с кем не поддерживаете связь?
- Недавно с Марком Газолем переписывались, иногда с Дероном Уильямсом пересекаемся в социальных сетях. С игроками НБА в меньшей степени поддерживаю связь.
- Верите в продолжение сезонов НБА и Евролиги?
- Конечно, верю. Почему нет? Единственное, когда закончится карантин, нужно будет порядка месяца, чтобы войти в игровую форму.
- Очевидно, что российский баскетбол столкнется с определенными трудностями. Насколько тревожно все выглядит?
- Самая большая проблема, с которой столкнется наш баскетбол в ближайшем будущем – это экономические последствия пандемии. Для многих клубов это будет сложная ситуация, очень сложная ситуация. РФБ готовит комплекс мер на следующий сезон, чтобы облегчить жизнь клубам. Но в любом случае экономические проблемы будут серьезные, я боюсь, что многим клубам даже просто выжить в этих условиях будет очень сложно. Средств и так не очень много, у нас же 98% клубов содержатся за счет региональных бюджетов. В этой ситуации регионам будет в принципе не до спорта. Выживать клубам будет сложно, к этому нужно быть готовым.
Баскетбольный мяч.
CAS утвердил решение РФБ об исключении "Арсенала" из ЧР
- Заставила ли вас ситуация, когда баскетбола нет, как-то по-новому к нему относиться?
- Нет, я так же обожаю баскетбол, люблю баскетбол. Баскетбол – это моя жизнь, отношение у меня к нему всегда было и будет очень теплое и трогательное. Карантин позволил убедиться в том, что большинство рабочих вопросов можно спокойно решать в онлайн-режиме, при этом никак не теряя продуктивность, а только выигрывая время. Мы в РФБ уже год как перешли на форму онлайн-общения в большинстве случаев, так что по нашей продуктивности ситуация никак не ударила.
- Может, чему-то еще научила изоляция?
- Наверное, она просто дала возможность свое свободное время перенаправить в другое русло. Я счастлив проводить время со своей семьей. Сейчас у меня нет отвлекающих факторов в виде перелетов, переездов, а у детей – школ, тренировок, и мы можем быть дома все вместе - это очень здорово. Сейчас мы живем в такое время, когда есть некая неопределенность, неизвестность. Это беспрецедентная ситуация, в которой хочется всем пожелать здоровья, заботиться о своих близких, особое внимание уделять старшему поколению, конечно. Желаю всем нам пройти испытание и потихоньку начинать возвращаться к привычному образу жизни.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала