Рейтинг@Mail.ru
Как вынесли вердикт по чемпионату Нидерландов. Рассказывает Левченко - РИА Новости Спорт, 25.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Как вынесли вердикт по чемпионату Нидерландов. Рассказывает Левченко

© Фото : Официальный аккаунт Евгения Левченко в TwitterПредседатель профсоюза профессиональных футболистов Нидерландов Евгений Левченко
Председатель профсоюза профессиональных футболистов Нидерландов Евгений Левченко
Читать в
Бывший футболист нидерландских клубов, председатель профсоюза профессиональных футболистов Нидерландов Евгений Левченко в интервью РИА Новости рассказал о том, как на телеконференции, участником которой он был, принималось решение о досрочном завершении национального чемпионата.
- Евгений, это было наверняка очень необычное заседание. Расскажите, какие моменты были ключевыми, какие - самыми эмоциональными?
- Это, конечно, был особенный момент. Своего рода небольшой суд через виртуальный звонок. Главным был Эрик Хюдде (директор Королевского футбольного союза Нидерландов - ред.), который и начал заседание. Все было необычно, начиная с того, что во время реального заседания ты быстрее реагируешь, а тут нужно дождаться очереди, много что записать, прежде чем высказаться. Столько человек сразу на тебя смотрит! В общем, все не так, как всегда.
Хочется отметить, что на этом заседании было подтверждено, что чемпионат доигран не будет. Это решение практически нужно было только озвучить, потому что, как вы понимаете, в тех условиях, о которых говорит правительство по ограничительным мерам, доигрывать чемпионат было бы нецелесообразно и, в принципе, не представлялось возможным. Эта важная точка была поставлена, и дело оставалось за подведением итогов.
- Пресса писала о трех сценариях. Так и было?
- Да. Первый вариант - двадцать команд в чемпионате в следующем сезоне. То есть плюс две команды из первого дивизиона, при этом из высшего никто не выбывает. Этот сценарий был сопряжен с определенными сложностями, которые озвучили разные стороны.
Дмитрий Булыкин
Булыкин оценил решение не определять чемпиона Нидерландов в этом сезоне
Во-первых, это был бы довольно интенсивный турнир, играть пришлось бы по два матча в неделю и нужно было успеть уложиться до ЕВРО. Во-вторых, мэрия, полиция городов не взяли бы на себя такую нагрузку и были несогласны с такой постановкой вопроса. В-третьих, наш бродкастер FOX Sports cказал, что часть матчей будет не такой зрелищной из-за разницы в уровне клубов, к тому же возникал вопрос по разделению средств в телеправах. И это все не говоря уже о физической нагрузке на игроков.
- А два других варианта?
- Две команды поднимаюся в Эредивизие (высший дивизион - ред.), две выбывают. Никто не выбывает и никто не добавляется в высший дивизион. В итоге выбрали вариант с тем же составом участников.
- Вы какую позицию заняли?
- Мы не выносили вердикт, но участвовали в обсуждении и высказывали свое мнение.
- Самая жесткая из цитат сразу после заседания: "Это величайший позор за всю историю спорта Нидерландов". Можете понять Хенка де Йонга (тренера "Камбюра" - ред.) по-человечески?
- Да, конечно, я могу понять его эмоции. Учитывая, как шли в первом дивизионе "Камбюр" и "Де Графсхап", такая реакция понятна, мне бы тоже было по-человечески обидно, узнай, что команда не выйдет в высший дивизион.
- "Утрехт" уже объявил о том, что намерен оспорить решение - он лишился места в Лиге Европы.
- "Утрехт" был одним из самых "живых" участников этого заседания, что было предсказуемо - от нынешнего обсуждения для них очень многое зависело. Они сразу сказали, что готовы подать иск. Команды, которые в итоге не поднимутся в высший дивизион, я думаю, тоже вполне могут принять такое решение. Не удивляюсь, если АЗ это сделает.
- Кстати, как шло обсуждение вопроса по чемпиону, которого в этом сезоне в итоге не будет? В СМИ именно этот вариант еще до заседания на этой неделе называли самым разумным.
- Я согласен, решение логичное. Дискуссии не было. Одно из самых легких решений, которые были. "Аякс" не протестовал.
Эрик тен Хаг
Тренер "Аякса": нам не дали стать чемпионами Нидерландов
- Но наверняка будет протестовать "Ливерпуль", если к ним такое применят. В АПЛ ситуация совсем другая.
- Согласен, разница колоссальная. Здесь было одинаковое количество очков, с учетом того, что АЗ дважды обыграл "Аякс", а те опережали их только по разнице забитых-пропущенных. В общем, такое решение выглядело логичным и приемлемым. АЗ, конечно, может чувствовать себя ущемленным, в частности из-за путевки в Лигу чемпионов ("Аякс", в отличие от АЗ, начнет турнир с рануда плей-офф квалификации - ред.), я понимаю...
- Нидерланды по части завершения нынешнего сезона вот таким решением - первопроходцы. Думаете это как-то скажется на обсуждении тех же вопросов другими лигами?
- Решение принято историческое, как я считаю. Не думаю, что оно может послужить шаблоном для других лиг, но использовать этот опыт при пересмотре каких-то процессов, наверное, можно. В любом случае, ситуация в каждом случае разная. Принять опыт Нидерландов очень сложно - здесь свои законы, есть определенная позиция правительства, очень большое значение имеет общественное мнение. Уверен, что даже в Бельгии все будет по-другому происходить. Идентичных ситуаций здесь быть не может.
Иннокентий Самохвалов
Игрокам не хватает медицинских тестов: случай Самохвалова не единичный
- Кстати, как переживаете карантин в Нидерландах? Насколько понимаю, режим облегченный, можно и на велосипеде покататься...
- Я себя чувствую отлично. Конечно, предосторожности соблюдаем. Да, у нас "лайт-режим", умный карантин. Думаю, 95% людей соблюдают все меры, самосознание высокое, дисциплина. Как сказал премьер-министр Марк Рютте, скорее всего, так или иначе переболеют все. Наша задача сделать так, чтобы снизить нагрузку на здравоохранение, чтобы не было всплесков по заболевшим, а то, что этот вирус останется в нашей жизни надолго, в этом сомневаться не приходится.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала