Рейтинг@Mail.ru
Гранды начинают ужиматься: как прошел первый день открытого рынка в КХЛ - РИА Новости Спорт, 01.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гранды начинают ужиматься: как прошел первый день открытого рынка в КХЛ

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЛоготип Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на демонстрационном экране во время презентации нового фирменного стиля КХЛ в Москве
Логотип Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на демонстрационном экране во время презентации нового фирменного стиля КХЛ в Москве
Читать в
МОСКВА, 1 мая - РИА Новости, Александр Рогулев. В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) прошел первый день после открытия рынка свободных агентов. Клубы-олигархи лиги, среди которых ЦСКА и магнитогорский "Металлург", объявили о переподписании контрактов с рядом хоккеистов с целью сократить зарплатную ведомость, которая с нового сезона будет составлять максимум 900 миллионов рублей.

ЦСКА: Локтионов, Шарыченков и пять "переподписантов"

Тридцатого апреля в КХЛ де-юре завершился сезон-2019/20. У хоккеистов перестали действовать контракты, и те, у кого нет соглашений на следующий год, стали ограниченно или неограниченно свободными агентами. Традиционно 1 мая в клубах КХЛ проходит крайне информативно: команды официально подтверждали информацию, обсуждавшуюся в кулуарах весь предыдущий месяц.
Разумеется, главной темой дня стала оптимизация бюджетов клубов-олигархов под новый потолок зарплат. Накануне совет директоров КХЛ ожидаемо уже в третий раз подтвердил, что зарплатные ведомости в командах КХЛ в следующем сезоне не должны превышать 900 миллионов рублей, что значительно меньше, чем тратили некоторые клубы раньше. В частности, действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА.
Еще в понедельник РИА Новости стало известно, что ЦСКА ведет переговоры по новым контрактам с нападающими Александром Поповым, Сергеем Толчинским, Сергеем Калининым, Иржи Секачем, Сергеем Андроновым, Иваном Телегиным, Андреем Светлаковым и Максимом Маминым. В пятницу договориться удалось с четверыми из них Андроновым, Телегиным, Светлаковым и Маминым. При этом, по данным агентства, не все из них пошли на снижение окладов.
Игрок ХК Сочи Кирилл Воробьёв
Воробьев перешел из "Сочи" в ЦСКА
А вот с Толчинским договориться, похоже, не получится. Агент хоккеиста Шуми Бабаев сообщил, что его клиенту квалификационное предложение сделал омский "Авангард" и Толчинский его принял. Маловероятно, что армейцы повторят предложение "ястребов". Тем не менее, у руководства ЦСКА есть еще семь дней на раздумья.
Пока же "красно-синие" ограничились официальным подписанием с форвардом Андреем Локтионовым и голкипером Александром Шарыченковым. Последний, видимо, призван заменить Илью Сорокина, который собирается со следующего сезона попробовать свои силы в НХЛ.

Омск: Войнов ушел, пришел Найт

Сам "Авангард" тоже опубликовал несколько новостей в эту пятницу. Еще утром клуб официально объявил, что клуб покинет ряд игроков, включая двукратного обладателя Кубка Стэнли Вячеслава Войнова. Вероятными местами продолжения карьеры звездного защитника называют московский "Спартак" и екатеринбургский "Автомобилист". А место в обороне омичей займет Корбэн Найт из казахстанского "Барыса".
Еще одной потерей клуба из Нур-Султана стал финн Атте Охтамаа, перебравшийся в ярославский "Локомотив". А Роман Старченко, которого также весь апрель сватали к "железнодорожникам", напротив, продлил контракт с "Барысом" еще на два года. Напомним, что в скором времени "Локо" должен возглавить Андрей Скабелка, который последние два сезона работал в Казахстане.
Но пока "Локомотив" занят контрактами с игроками. В пятницу команду покинул опытный Александр Свитов – у габаритного форварда закончился срок действия контракта. Свитов размышляет о завершении карьеры, но может передумать, если ему предложат хорошие деньги. Также ярославцы приняли решение подписать новый однолетний контракт с форвардом Егором Авериным.
Защитник Автомобилиста Николай Тимашов (слева) и форвард Металлурга Денис Кокарев
Тимашов вернулся в "Автомобилист"

"Магнитка": Кулемин пишем, Мозякин – в уме

Крайне активен в первый день трансферного окна был магнитогорский "Металлург". Вице-президент клуба Сергей Ласьков уже давно анонсировал массовое сокращение зарплатной ведомости и с первых чисел мая начал действовать официально. Для начала клуб подтвердил расставание с целой группой хоккеистов. Клуб покинули Никита Пивцакин, Дмитрий Зайцев, Роман Любимов, Евгений Тимкин, Локтионов, Илья Авраменко, Брэндон Козун, Эрик О'Делл и Томаш Филиппи.
Помимо Локтионова есть понимание по будущему Любимова и Тимкина. Первый почти наверняка продолжит карьеру в "Спартаке", а второй спустя много лет может вернуться в "Авангард", воспитанником которого он является.
Позже "Металлург" объявил о заключении новых контрактов с голкипером Василием Кошечкиным, защитником Григорием Дроновым и нападающим Николаем Кулеминым. Кошечкин и Дронов подписаны на один год, а Кулемин – на два. Это лишь первая волна оптимизации бюджета "Магнитки" под новые условия. Как известно, в эту же волну может попасть и лидер уральцев Сергей Мозякин. Руководство "Магнитки" и представители хоккеиста находятся в стадии переговоров.
Кроме всего прочего "Металлург" вернул из "Северстали" защитника Никиту Хлыстова. Также череповецкий клуб покинули Рафаэль Хакимов, Джеффри Кинрейд, Артурс Кулда, Сергей Монахов, Евгений Бодров и Кайл Чипчура.
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Канада
Шон Лалонд пополнил ряды "Северстали"

Казань: в ожидании усиления

Казанский "Ак Барс", активно работавший по продлению контрактов весь апрель, в начале мая был не так активен, как ожидалось. Из новостей – расставание с Ессе Виртаненом, Эмилем Галимовым, Мэттью Фрэттином и Олегом Ли. Двое из них уже официально знают свои новые клубы: Ли подписал контракт с новосибирской "Сибирью", а Галимов – с петербургским СКА.
Казанцы, впрочем, совсем скоро должны начать сообщать о мощном усилении. На днях контракты с "Ак Барсом" должны подписать Стефан Да Коста из "Локомотива" и Александр Бурмистров из "Салавата Юлаева". Учитывая список оставшихся в Казани хоккеистов можно предположить, что команда Дмитрия Квартального в следующем сезоне станет одним из главных претендентов на Кубок Гагарина. В Восточной конференции – уж точно.
На фоне казанцев значительно сдает "Салават Юлаев". Уже известно, что команду помимо Бурмистрова покинули занимавшие ведущие позиции Захар Арзамасцев (вероятно продолжит карьеру в "Автомобилисте"), Артем Сергеев (попробует силы во "Флориде") и Линус Умарк, а также Алексей Кручинин и Илья Крикунов. Разве что с Владиславом Картаевым уфимцы смогли договориться на новый двухлетний контракт.
Также временит с подписаниями и петербургский СКА. Галимов – единственное приобретение 1 мая. Официально и потеря пока одна: защитник армейцев и сборной России Артем Зуб в пятницу подписал однолетний контракт новичка с клубом НХЛ "Оттава".
Артём Зуб
Агент: Зуб выбирал из трех клубов НХЛ
Также сегодня в российских СМИ начали обсуждают возможную смену главного тренера СКА: место Алексея Кудашова может занять его помощник Валерий Брагин. Ход оправданный, если питерцы в следующем сезоне действительно рассчитывают делать ставку на молодых хоккеистов, ведь Брагин в первую очередь известен как специалист, успешно работавший с молодежной сборной России. Официально СКА пока никак не комментировал возможные перемены в тренерском штабе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала