Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: россияне не потеряли шансы выйти в финал шахматного Кубка наций - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: россияне не потеряли шансы выйти в финал шахматного Кубка наций

© из личного архива Евгения ТомашевскогоРоссийский шахматист Евгений Томашевский
Российский шахматист Евгений Томашевский
Читать в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Российские шахматисты сохраняют шансы пробиться в финальную часть онлайн-турнира Кубок наций, поскольку борьба идет очень остро, и все команды играют с перепадами, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных олимпиад Евгений Томашевский.
Сборная России в среду со счетом 2-2 сыграла вничью с лидером соревнования командой Китая и победила представителей "Остального мира" - 3-1. За команду играют Ян Непомнящий, Владислав Артемьев, Дмитрий Андрейкин, Александра Горячкина, Сергей Карякин и Ольга Гиря. Россияне в четырех турах набрали 4 очка и идут четвертыми, уступая коллективам из Китая (7), Европы и США (по 5). Две сильнейшие сборные по итогам предварительного этапа 10 мая сыграют в финале Кубка наций.
"Пока никому ничего не гарантировано, - сказал в телефонном разговоре Томашевский. - И наша сборная отнюдь не потеряла шансов выйти в финал соревнований. Сейчас мы отстаем всего на одно очко от второго места. Вся борьба только начинается, и составы команд предельно ровные. Я бы не стал делать далеко идущих выводов после четырех туров, потому что часто результаты матчей являются стечением обстоятельств".
«
"Где-то нам везло, а где-то и нет, - добавил гроссмейстер. - И если посмотреть встречи нашей команды, то любая из них могла закончиться совсем с другим счетом. В обычных командных турнирах результат порой зависит от мелочей, найдет ли тот иной игрок нужный ход. А уж когда речь идет о турнире по интернету, да еще и по быстрым шахматам, то количество перепадов в игре утраивается. Вся борьба за место в двойке лучших впереди".
Собеседник агентства назвал хорошим результатом выступление команды во второй игровой день.
"Очень важно, что после неудачного первого дня (россияне сыграли вничью со сборной Европы и уступили американцам) команде вчера удалось сыграть вничью с лидером турнира и одержать уверенную победу, - считает Томашевский. - Это всегда добавляет игрокам сил, и мне кажется, что борьба за двойку будет ожесточенной. Я бы даже сказал, что сборная Китая пока себе еще ничего не гарантировала, один неудачный игровой день, и пелотон нагонит их".

Решающие матчи впереди

"Видно, что все наши шахматисты настроены очень серьезно, - подчеркнул эксперт. - Мне, например, очень понравились усилия, какие до последнего делал Ян Непомнящий в (ничейной) позиции с Хикару Накамурой, чтобы спасти матч со сборной США. Он в итоге уступил, но это была игра ради команды. Это свидетельствует о 100-процентном настрое и очень серьезном отношении к турниру. Борьба идет настолько плотная, что для второго места вполне может хватить и результата "+2" (12 набранных очков)".
Томашевский полагает, что всем сборным присуща нестабильность в игре.
"Борьба идет настолько ровная, что нельзя сказать, за счет чего одна из команд может вырваться вперед, - уверен призер олимпиад. - Разве что сборная Китая за счет слаженности и глубины состава, но эта команда тоже не кажется мне железной. Вспомните, какие проблемы они испытывали в матче со сборной России. Ни одна из команд не выглядит непробиваемой. Тем более что формат турнира способствует большому количеству перепадов и случайностей".
"И поэтому мне не кажется, что пятидесятипроцентный результат нашей команды является какой-то неудачей, - резюмировал гроссмейстер.-  Еще не настала фаза решающих матчей, сегодня надо играть, и только в четвертый день можно будет посчитать первые турнирные расклады".
Российский шахматист Евгений Томашевский
Томашевский: россияне создали проблемы китайцам в шахматном Кубке мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала