Рейтинг@Mail.ru
5 замен в РПЛ. Помогут "Зениту", но станут проблемой для Семина и ЦСКА - РИА Новости Спорт, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

5 замен в РПЛ. Помогут "Зениту", но станут проблемой для Семина и ЦСКА

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства анализирует, кому из клубов российской премьер-лиги пойдет на руку решение Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), временно разрешившего делать пять замен в одной команде по ходу матча.

В чем суть изменений

Футбольные чемпионаты потихоньку снимаются с паузы, случившейся из-за коронавируса. 16 мая нас ждет возобновление немецкой бундеслиги, уже играют на Фарерских островах и в Южной Корее, в Чехии, Сербии и Хорватии планируют сделать рестарт в конце мая.
Одна из главных проблем возобновляющихся чемпионатов - физическая форма игроков, которые несколько недель безвылазно сидели дома, а теперь вынуждены будут играть в жестком графике сразу после коротких сборов. Свежие изменения в правилах сделали именно из-за этого. Теперь каждый тренер может поменять не трех, как раньше, а сразу пять футболистов по ходу матча.
Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин заявил РИА Новости, что благодаря этому правилу команды могут затягивать время, но на самом деле IFAB минимизировал риск - непосредственно по ходу встречи менять состав можно будет всего лишь три раза - все как раньше. Оставшиеся замены можно будет сделать только в перерыве. При этом необязательно выпускать двух свежих игроков между первым и вторым таймами. Разрешена и схема 1-2-1-1 - тренер меняет одного игрока в перерыве, а потом по ходу второго тайма делает две одиночные замены и одну двойную. Главное, что нельзя будет тормозить матч пять раз и тянуть время - опасения Семина беспочвенны.

Польза длинной скамейки

Пока мы не знаем, вернется ли вообще РПЛ, но всегда хочется надеяться на лучшее. Две лишние замены - дополнительный козырь для тех, кто хочет доиграть чемпионат. Аргумент про плохое физическое состояние игроков теперь уже не так актуален. Но эти же пять замен могут дать дополнительную выгоду некоторым командам нашего чемпионата. В первую очередь речь о клубах с широким выбором игроков, особенно в полузащите и в атаке. Вратарей по ходу игры меняют только из-за травм, да и центральных защитников лишний раз никто не трогает. А вот тасовать нападение теперь можно интенсивнее.
Наверняка новшеством по полной программе воспользуются и продвинутые тренеры, у которых выходящие на поле "джокеры" регулярно забивают голы и отдают голевые передачи. Теперь возможностей управлять игрой станет почти в два раза больше.
В 22 турах российские клубы использовали от 30 до 22 полевых игроков. Лидером по кадровой текучке стал "Тамбов" - за него сыграли 30 футболистов (без учета вратарей), рядом идут "Спартак" и "Рубин" - по 29 человек. Самый короткий ростер был у "Арсенала" - 22 игрока, на одного полевого больше выходило у "Ростова" и "Оренбурга".
Однако чистая математика тут не работает - клубы меняли составы в конце лета и в зимнее трансферное окно, игроки получали травмы и возвращались в строй. Широкие составы "Спартака" и "Рубина" - следствие кадровых революций и смен тренеров.
Чтобы разобраться, кто из клубов РПЛ получил наибольшую выгоду от правила пяти замен, стоит детально изучить все составы и особенности философии тренеров.

"Зенит": почти без незаменимых

20 полевых игроков
"Джокеры": Алексей Сутормин (10 выходов на замену, 2 гола), Александр Ерохин (10 выходов, 1 гол), Далер Кузяев (9 выходов)
Сергей Семак: 6 результативных замен
Всего 13 футболистов "Зенита" приняли участие более чем в 11 матчах чемпионата России в текущем сезоне, но на самом деле обойма у Сергея Семака обширнее. После возобновления сезона регулярно будет играть восстановившийся после травмы Малком, при повышенной ротации появятся дополнительные шансы у Олега Шатова, Игоря Смольникова и даже у молодых Данилы Шамкина и Леона Мусаева.
У Семака почти нет незаменимых - пару раз в запасе оказывался даже Артем Дзюба, а принимавший участие во всех 22 матчах Дуглас Сантос выходил на разных позициях - и на левом фланге обороны, и в опорной зоне.
Явный плюс "Зенита" - хорошее чутье главного тренера. В 22 матчах он сделал 6 результативных замен. Правда три из них пришлись на домашнюю встречу с "Рубином". Тогда вышедшие во втором тайме Сутормин и Роберт Мак забили три мяча на двоих.

"Локомотив": ротация от матча к матчу

22 полевых игрока
"Джокеры": нет
Юрий Семин: 1 результативная замена
К обойме Семина летом могут добавится еще три футболиста - набирающие форму после травм Джефферсон Фарфан, Лука Джорджевич и Борис Ротенберг.
Однако с заменами все равно могут быть проблемы - главный тренер "Локомотива" неохотно тасует состав во время матчей. Лишь в шести встречах чемпионата Семин использовал все три замены. Нет у него и штатных "джокеров": лидеры по числу выходов на замену - Александр Коломейцев и Брайан Идову появлялись на поле по ходу матча по 5 раз. Да и результативная замена лишь одна за 22 тура.
Семин предпочитает тасовать стартовый состав - всего два футболиста "Локо" провели не менее 20 игр в чемпионате. Для сравнения - в "Зените" таких семеро.
Похоже, пять замен "Локомотиву" действительно ни к чему - это преимущество для конкурентов, а не для редко идущего на перестановки по ходу матча Семина. Отсюда и сомнения у главного тренера.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкИгроки "Локомотива" Алексей Миранчук, автор гола Гжегож Крыховяк и Жоау Мариу (слева направо) радуются забитому мячу в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) и ФК "Локомотив" (Москва).
Игроки Локомотива Алексей Миранчук, автор гола Гжегож Крыховяк и Жоау Мариу (слева направо) радуются забитому мячу в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Ростов (Ростов-на-Дону) и ФК Локомотив (Москва).
Игроки "Локомотива" Алексей Миранчук, автор гола Гжегож Крыховяк и Жоау Мариу (слева направо) радуются забитому мячу в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) и ФК "Локомотив" (Москва).

"Краснодар": в ожидании травмированных

От 17 до 23 полевых игроков
"Джокеры": Даниил Уткин (10 выходов, 2 гола), Магомед-Шапи Сулейманов (9 выходов, 2 гола)
Мурад Мусаев: 6 результативных замен
Для "Краснодара" очень многое зависит от того, успеют ли восстановиться все травмированные. Сразу шесть важных футболистов не играли в начале весны из-за повреждений. Если Реми Кабелла, Тонни Вильена, Дмитрий Стоцкий, Руслан Камболов, Урош Спайич и Виктор Классон поправятся и наберут форму, то у Мусаева появится золотой запас.
С "джокерами" и тренерским чутьем у главного тренера "Краснодара" все в порядке. У Мусаева так же, как и у Семака, 6 результативных замен. Помимо Уткина и Сулейманова два гола после выхода во втором тайме забил Маркус Берг.

"Ростов": фланги без альтернативы

20 полевых игроков
"Джокеры": Александр Саплинов (13 выходов), Александр Долгов (9 выходов)
Валерий Карпин: 4 результативных замены
Главная проблема "Ростова" - отсутствие качественной замены для двух крайних защитников. Алексей Козлов и Евгений Чернов провели по 22 матча и досрочно покидали поле лишь по одному разу. Это весьма энергозатратная позиция, играть на ней в жестком графике без замен будет тяжело.
В остальном у Валерия Карпина все неплохо. Есть штатные "джокеры" Саплинов и Долгов, но голы после выхода на замену обычно забивают не они. Результативно входили в игру Александр Зуев, Бьорн Сигурдарссон (покинул "Ростов" зимой), Бактиер Зайнутдинов и Павел Мамаев.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкФутболисты "Ростов" радуются забитому мячу Павла Мамаева (второй слева)
Футболисты Ростов радуются забитому мячу Павла Мамаева (второй слева)
Футболисты "Ростов" радуются забитому мячу Павла Мамаева (второй слева)

ЦСКА: малочисленная обойма

19 полевых игроков
Джокер: Яка Бийол (14 выходов, 1 гол)
Виктор Ганчаренко: 2 результативных замены
У армейцев весьма скромная обойма. На самом деле Ганчаренко может рассчитывать не на 19, а на 18 игроков. Вряд ли стоит рассматривать в качестве серьезной подмоги 20-летнего Константина Марадишвили, который осенью три раза выходил на замену на последних минутах.
Всего 13 игроков ЦСКА (12 полевых плюс бессменных вратарь Игорь Акинфеев) приняли участие не менее чем в 11 матчах чемпионата. В таких условиях две дополнительные замены станут лишь способом проверить молодежь.
Неудивительно, что на счету Ганчаренко всего две результативные замены - по голу забили Кристиян Бистрович и Бийол.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкГлавный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко

"Динамо": клуб ротации

20 полевых футболистов
Джокеры: нет
Кирилл Новиков: 1 результативная замена
Количественно у "Динамо" всего на одного полевого игрока больше, чем у ЦСКА, но в реальности разница гораздо существеннее. 15 полевых футболистов "бело-голубых" (без учета ушедшего в "Нижний Новгород" Вячеслава Грулева) регулярно выходили на поле до паузы. Каждый из них принял участие не менее чем в 11 матчах чемпионата.
При этом в "Динамо" нет незаменимых. Даже Себастьян Шиманьски, сыгравший 21 матч, семь раз был заменен и трижды выходил на замену. Две дополнительные замены - огромное подспорье в такой ситуации.
У двух тренеров, возглавлявших "Динамо" по ходу сезона, по одной результативной замене. У Дмитрия Хохлова забил вышедший на замену Кирилл Панченко, а у Кирилла Новикова - Клинтон Н'Жи.

"Арсенал": ученик Семина

21 полевой игрок
Джокер: Эванс Кангва (7 выходов, 1 гол)
Игорь Черевченко: 2 результативных замены
Главный тренер "Арсенала" - подлинный ученик Юрия Семина. Чем-то иным сложно объяснить нелюбовь Игоря Черевченко к массовым изменениям по ходу игры. В десяти матчах туляки производили всего две перестановки, а еще в четырех случаях выпускали всего одного свежего футболиста.
Несмотря на это, у Черевченко набралось две результативных замены - по голу забили Эванс Кангва и Даниил Лесовой.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФутболисты тульского "Арсенала"
Футболисты тульского Арсенала

"Спартак": Тедеско меняет лучше Кононова

21 полевой игрок
Джокер: Резиуан Мирзов (10 выходов, 1 гол)
Доменико Тедеско: 3 результативных замены
За "красно-белых" в текущем чемпионате сыграли 29 полевых футболистов и два вратаря. Однако восемь человек (Фернандо, Луис Адриано, Александр Ташаев, Георгий Мелкадзе, Александр Ломовицкий, Жано Ананидзе, Максим Глушенков и Солтмурад Бакаев) уже покинули клуб.
Болельщики "красно-белых" могут сколько угодно критиковать Резиуана Мирзова, но и Олег Кононов, и Доменико Тедеско рассматривают его как штатного "джокера". Полузащитник выходил на замену 10 раз и в последнем перед коронавирусной паузой матче забил важный гол "Оренбургу".
Учитывая чутье Тедеско, который за неполный сезон успел сделать три результативных замены (у Кононова таких замен не было), дополнительная возможность для ротации пойдет "Спартаку" на пользу.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Спартак" Доменико Тедеско, игроки ФК "Спартак" Гус Тиль, Андрей Ещенко и Александр Максименко (слева направо) радуются победе в матче 1/4 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Спартак" (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва).
Главный тренер ФК Спартак Доменико Тедеско, игроки ФК Спартак  Гус Тиль, Андрей Ещенко и Александр Максименко (слева направо) радуются победе в матче 1/4 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК Спартак (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва).
Главный тренер ФК "Спартак" Доменико Тедеско, игроки ФК "Спартак" Гус Тиль, Андрей Ещенко и Александр Максименко (слева направо) радуются победе в матче 1/4 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Спартак" (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва).

"Уфа": скрытая сила

23 полевых футболиста
Джокеры: Ловро Бизяк (9 выходов) и Андерс Вомбергар (9 выходов, 1 гол)
Вадим Евсеев: 3 результативных замены
В "Уфе" достаточно много полевых игроков, Евсеев использует их равномерно (14 футболистов без учета вратарей сыграли не менее 11 матчей в сезоне). Плюс есть штатные "джокеры", и все неплохо с тренерским чутьем. Результативные замены Евсеева - это два гола Вячеслава Кротова и один точный удар Андерса Вомбергара. Правило пяти замен должно помочь команде из Башкирии.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Уфа" Вадим Евсеев
Главный тренер ФК Уфа Вадим Евсеев
Главный тренер ФК "Уфа" Вадим Евсеев

"Тамбов": все результативный замены у Григоряна

Обойма: 20 футболистов
Джокер: Хасан Мамтов (10 выходов, 1 гол)
Сергей Первушин: нет результативных замен
В "Тамбове" повышенная нагрузка ляжет на защитника Адесойе Ойеволе и полузащитника Гурама Тетрашвили. Эти двое играют почти без замен (у обоих по 21 матчу, первого меняли трижды, второго - 2 раза).
Все результативные замены "волков" случились еще в эпоху Александра Григоряна. Этот тренер удачно выпускал на поле Бенито и Мамтова - оба забили по голу.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкИгроки и тренерский штаб "Тамбова"
Игроки и тренерский штаб Тамбова

"Урал": выбор для Парфенова

22 полевых игрока
Джокер: Юрий Бавин (9 выходов, 2 гола)
Дмитрий Парфенов: 5 результативных замен
В "Урале" должны порадоваться возможности сделать на две замены больше. Во-первых, в обойме Дмитрия Парфенова аж 23 полевых игрока, хотя работающий с дублем Михаил Меркулов вряд ли сыграет в этом сезоне. Во-вторых, главный тренер екатеринбуржцев - один из лидеров РПЛ по результативным заменам. Его перестановки оборачивались голами 5 раз - 2 мяча на счету Бавина, еще по разу отличились Андрей Панюков, Владимир Ильин и Отман Эль-Кабир.
Единственное, что может насторожить - повышенная нагрузка на правого защитника Дениса Кулакова. Он без замен отыграл все предыдущие 22 тура.

"Сочи": перспектива Федотова

21 полевой игрок
Джокер: Александр Карапетян (14 выходов, 2 гола)
Владимир Федотов: 6 результативных замен в "Оренбурге"
Сейчас в "Сочи" остаются 19 полевых футболистов, выходивших на поле в сезоне-2019/20, плюс пока не дебютировавшие в РПЛ Адиль Рами и Жанелли Имбула.
Все результативные замены "Сочи" были сделаны еще Александром Точилиным - у него дважды забивал штатный "джокер" Александр Карапетян. Однако у Владимира Федотова все впереди - в "Оренбурге" по ходу этого сезона он сделал 6 результативных замен. Новые правила помогут этому тренеру.

"Оренбург": три незаменимых

20 полевых игроков
Джокер: Джоэл Фамейе (11 выходов, 2 гола)
Константин Емельянов: нет результативных замен
В "Оренбурге" есть три почти незаменимых футболиста. Левый защитник Сергей Терехов отыграл по 90 минут во всех 22 турах. 21 игра без замен у полузащитника Даниэля Мишкича, крайне редко (4 замены в 20 матчах) досрочно уходит с поля и нападающий Джордже Деспотович.
При плотном графике Константину Емельянову наверняка придется тратить лишние замены, чтобы сберечь силы лидеров. При этом новый главный тренер "Оренбурга" пока не демонстрировал чутье. Все 6 результативных замен в этой команде на счету Владимира Федотова. 3 гола после выходов по ходу матча забил Артем Кулишев, Джоэл Фамейе сделал дубль, когда вышел на замену в матче с "Тамбовом" и еще один мяч на счету Жиги Шкофлека.

"Рубин": замены эпохи Шаронова

21 полевой игрок
Джокер: Хвича Кварацхелия (14 выходов, 2 гола)
Слуцкий: нет результативных замен
За казанский клуб сыграли 29 полевых футболистов и вратарь Юрий Дюпин, но восьми человек уже нет в команде, а Никита Макаров сыграл совсем немного в августе. Значит, в реальности, в обойме у Леонида Слуцкого 20 человек.
Все пять результативных замен "Рубина" - дело рук предыдущего тренера Романа Шаронова. У него два гола забил Кварацхелия, и по одному разу отличились Бека Микелтадзе, Видар Кьяртанссон и Евгений Марков.
© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий
Главный тренер Рубина Леонид Слуцкий
Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий

"Крылья Советов": хорватский Сульшер

22 полевых игрока
Джокер: Деян Радонич (16 выходов, 2 гола)
Миодраг Божович: 4 результативных замены
У "Крыльев" есть свой Оле-Гуннар Сульшер. Хорват Деян Радонич выходил на замену чаще всех в текущем сезоне - 16 раз в 21 матче и забил 2 гола. Кроме этого форварда у Божовича по разу забивали выходившие по ходу игры Паул Антон и Максим Канунников.
Если бы можно было выпустить на поле пять Радоничей, новое правило точно помогло бы "Крыльям" сохранить место в премьер-лиге.

"Ахмат": обойма из тринадцати игроков

22 полевых игрока
Джокер: Аблай Мбенг (9 выходов, 1 гол)
Игорь Шалимов: 3 результативных замены
Из обоймы "Ахмата" стоит вычеркнуть защитника Магомеда Мусалова, который восстанавливается после травмы. Да и вообще реальная основа у грозненцев достаточно сжатая - всего 13 полевых футболистов провели больше 11 матчей в сезоне. Девять оставшихся - явный резерв, никто из них не сыграл и десяти встреч в чемпионате.
Пять замен в такой ситуации вряд ли можно будет использовать с максимальной пользой.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала