Рейтинг@Mail.ru
Дюков: не вижу причин, чтобы наш футбол находился в изоляции - РИА Новости Спорт, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дюков: не вижу причин, чтобы наш футбол находился в изоляции

Читать в
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков на часовой пресс-конференции подвел итоги очередного исполкома организации, на котором было принято решение о возобновлении чемпионата России с 21 июня.
- Как вы знаете, исполком единогласно принял решение возобновить сезон с 21 июня этого года, начал пресс-конференцию Дюков. - Соответственно, будут проведены оставшиеся матчи чемпионата России и Кубка России. Хотел бы объяснить, какие аргументы мы видим, чтобы доиграть оставшиеся матчи – то есть 8 туров премьер-лиги и матчи Кубка России.
Во-первых, безусловно, такое завершение сезона позволит нам сохранить целостность соревнований и соблюсти спортивный принцип, определив участников еврокубков и команды, которые покинут РПЛ. Во-вторых, это позволит выполнить обязательства перед спонсорами и партнерами, пусть и не в полном объеме. В том числе перед партнерами, которые обеспечивают телевизионную трансляцию.
Третий аргумент. Мы чувствуем с вами, что возвращение футбола хотя бы на телеэкране - это то, что ждем мы с вами и футбольные болельщики. Мы все соскучились по футболу. В этой ситуации дефицита телевизионного контента позволит привлечь россиян, которые до этого не интересовались футболом. С другой стороны, если футбольная пауза задержится еще больше, есть риск, что увлеченные футболом переключатся на другие интересы.
Четвертое. Все мы заждались возвращения привычного образа жизни, который мы утратили с приходом коронавируса. В этой связи возвращение футбола - позитивный сигнал обществу, что мы находимся на пути к возвращению к привычному образу жизни. В этой связи решение будет играть важную социальную роль.
Генеральный директор футбольного клуба Зенит Александр Медведев
Гендиректор "Зенита": риски, связанные с продолжением РПЛ, управляемые
И последнее по порядку, но не по значению. Футбол нужен и игрокам, и тренерам, и командам. Простой негативно влияет на уровень мастерства игроков и наносит серьезный урон футболу. Принимая такое решение, мы понимаем, что здоровье футболистов и сотрудников - однозначный приоритет
В середине марта мы приняли абсолютно верное решение. То, что ни один сотрудник и футболист не был инфицирован, это подтверждает. В середине марта крайне мало знали о коронавирусе, и оснащение препаратами и средствами индивидуальной защиты было крайне невысоким. На тот момент не было правил гигиены. Сейчас мы гораздо лучше готовы к проведению матчей, чем в марте. На базе всего, что появилось в последнее время, мы разработали системный, подробный протокол, который имеет название "Регламент по возобновлению тренировочного процесса и проведению матчей чемпионата и Кубка России по футболу среди клубов РПЛ". При разработке регламента мы учли все рекомендации государственных органов власти, также учитывали наработки в других российских компаниях и ассоциациях, а также наработки бундеслиги, Ла Лиги и других чемпионатов. Соблюдение регламента должно минимизировать риск заболеть. Использование системного комплекса мер может свести риск заболевания к нулю.
- Мы слышали, что многие клубы высказывались против возобновления сезона. Как вы на это смотрите? Как удалось переломить ситуацию?
- В том, о чем вы сказали, есть достаточно большое преувеличение. В тот момент, когда многие продолжают работать, в том числе врачи, когда бизнес хоть и приостановлен, но владельцы хотят вернуться на рабочее место, вы хотите сказать, что футбол хочет остаться в стороне? Футбол - одна из сторон нашей экономики. Да, я слышал определенные высказывания, но это высказывания отдельных специалистов и футболистов. Не стоит это воспринимать как единую консолидированную позицию, которую выражает весь российский футбол.
- Допускаете ли вы, что матчи будут показаны на Первом канале, НТВ, или все будет в системе "Матч ТВ"?
- Вы понимаете, что этот вопрос находится не в компетенции РФС. Это вопрос переговоров российской премьер-лиги с основным вещателем. Соответственно, если РПЛ и "Матч ТВ" решат передать права трансляций какому-то федеральному каналу, нужно согласие каналов. Мне ничего не известно, что такие переговоры ведутся, поэтому сложно что-то комментировать. В любом случае мы не можем быть участниками таких переговоров.
- Есть ли одобрение вашего решения от правительства РФ?
- Что произошло сегодня: сегодня исполком РФС принял решение о продолжении чемпионата и Кубка России по футболу. Но окончательное решение будет за государством, федеральным органами исполнительной власти, в том числе за регионами. Важным для возобновления будет несколько вех, которые мы должны пройти.
Первая – выход еще одного распоряжения, которое регулировало бы возможность въезда в Россию иностранных игроков. Клубы должны вернуть своих легионеров, чтобы чемпионат России был продолжен. Я хочу сказать, что процесс соответствующих согласований в правительстве завершен. Новое распоряжение находится на подписи или председателя правительства, или у исполняющего обязанности (председателя правительства). Мы ждем, что в ближайшие дни данное распоряжение будет подписано. Это даст разрешение легионерам вернуться в расположение своих клубов.
Следующая веха - согласование регламента, о котором я уже сказал выше. Данный регламент разработан и передан в Минспорт, а ведомство дальше направило на согласование Роспотребнадзора. Это можно считать вторым этапом.
Сергей Овчинников
Тренер ЦСКА Овчинников прокомментировал решение о возобновлении РПЛ
Дальше, мы знаем, что есть ограничения на тренировки спортсменов, установленное на региональном уровне. Сроки таких ограничений установлены на 31 мая. Можно предположить, что они будут продлены. Но мы при поддержке правительства собираемся провести работу, чтобы эти ограничения на проведение тренировок и матчей снять. Мы рассчитываем на понимание региональных властей. Поскольку мы не проводим при возобновлении соревнований массовых мероприятий.
- Была ли вероятность, что Кубок России не будет доигран и перенесен на следующий сезон?
- Как я и сказал, решение доиграть Кубок России принято. Безусловно, мы рассматривали разные варианты. Но в итоге единогласно приняли решение что нужно доиграть все матчи этого сезона.
- Заболел, в частности, владелец "Спартака" Леонид Федун. Эта новость могла оказать деморализующий эффект на вас и всю футбольную общественность? Вы сами общались с Федуном?
- Безусловно, лично я был расстроен, когда узнал, что Леонид Арнольдович (Федун) инфицирован. Я связался, мы обменялись смс. Несколько дней назад говорили по телефону. Если говорить о коронавирусе, это неприятный вирус, и последствия заболевания могут быть достаточно серьезными.
С другой стороны, мы понимаем, что мы находимся в режиме чрезвычайной ситуации. Но даже в этой ситуации практически все взрослое население страны продолжает работать. Я не вижу никаких оснований для того, чтобы российскому футболу быть в изоляции. Это нанесет урон футболу. Понятно, что инфицирование любого сотрудника - большая неприятность. Но чем дольше мы без футбола, тем больший это может нанести урон нашему футболу
- Как быть с контрактами футболистов, которые истекают 31 мая? Сейчас мы видим истории как с Семиным, с котором контракт не продлен. Вы считаете это справедливым? Как с этим бороться?
- Что касается продлением контрактов, это не может быть обязательством. ФИФА четко заявила, что рекомендует продление. Подчеркиваю: рекомендует. Это вопрос взаимоотношений клуба и игрока. Ни ФИФА, ни УЕФА, ни РФС - никто не может обязать клубы продлить контракты.
- Но вы считаете, что в ситуации с Семиным следовало скорее продлить контракт?
- Я с большим уважением отношусь к Семину. Мы прекрасно знаем, сколько Юрий Павлович сделал для всего российского футбола и "Локомотива" в частности, но чтобы давать комментарии и выносить суждения, нужно быть внутри клуба. Я не являюсь менеджером клуба, и мне сложно давать в этой ситуации какие-то оценки. Я надеюсь на то, что Юрий Павлович, являясь очень ценным специалистом для российского футбола, после ухода из "Локомотива" не прекратит свою тренерскую деятельность и продолжит ее в другом клубе.
- Какие меры принимаются для того, чтобы помочь клубам, пострадавшим от пандемии? Может быть, выплаты какие-то?
- Безусловно, ситуация оказала влияние на финансовое положение клубов. В этой связи РФС сразу же вышел на правительство и, в частности, Минспорт с рядом предложений и мер, которые могли бы помочь преодолеть кризис для футбола. Это предложения, которые могли бы принести быстрый эффект. Например, продление отсрочки по уплате налогов и страховых выплат. Также были предложения сохранить бюджетное финансирование со стороны региональных и муниципальных органов власти. Но на данном этапе мы понимаем, что, к сожалению, без этого (сокращений финансирования) никак не обойтись.
Но мы смотрим в будущее. Конечно, основным элементом поддержки стало бы создание условий для преодоления клубами последствий кризиса в виде изменения налогового законодательства как для самих клубов, так и для их спонсоров. Соответствующие письма направлены в правительство, в министерство спорта. Сейчас идет обсуждение тех мер, которые предложены нами. Но давайте дождемся конкретных решений, и тогда я буду готов дать подробный комментарий.
Вячеслав Колосков
Колосков: решение продолжить сезон РПЛ принято с учетом опыта Германии
- По регламенту возобновления какие принципиальные отличия от немецкого опыта?
- Правильнее говорить, что наш регламент – это компиляция, в которую включены все наработки и знания, которые были наработаны за все это время.
- Почему отказались от проведения матчей ФНЛ? Почему принято решение отказаться от стыковых матчей?
- И мы, и ФНЛ хотели бы доиграть, конечно. Но был проведен анализ ситуации, мы пытались разработать необходимые меры, которые позволили бы доиграть. Но ситуация такова, что это практически нельзя было бы сделать, не подвергая риску участников соревнований. И ФНЛ, и ПФЛ не могут обеспечить требования регламента безопасности, который разработан для РПЛ.
Что отличает ФНЛ от РПЛ? Это то, что пришлось бы провести больше матчей, это 11 туров. И это нужно было бы сделать до 2 августа. И второе - финансово и организационно требования регламента будет выполнить тяжелее, в частности обеспечение транспортной логистики. Использование регулярных рейсов достаточно опасно, и риск заболеть в этом случае кратно повышается.
Что касается решения отмены стыковых матчей. Мы понимаем, что когда турнир не доигрывается, любое решение по распределению мест будет несправедливо для самих участников. У нас у каждого есть свое мнение насчет справедливости того или иного решения.
Вы знаете, что решение принято исполкомом. Почему мы так думаем: проведение мини-турнира - - это был бы новый турнир, формат и условия которого пришлось бы отдельно согласовывать. У нас нет оснований на проведение нового турнира, исходя из существующего регламента. Иначе пришлось бы аннулировать итоги первенства, и тогда у РПЛ не было бы оснований принимать клубы в свою лигу. И разъяснения ФИФА по продлению контрактов касаются только нынешних турниров, а не новых.
Если вы посмотрите на новый календарь, вы просто не найдете места для проведения стыковых матчей. Поэтому мы отказались от идеи проведения стыковых матчей. Я все понимаю, но, повторю, кто-то все равно будет не согласен, какое бы мы решение ни приняли. Я предлагаю принять то решение, которое было принято исполкомом.
- Как часто будете тестировать футболистов?
- Тестирование будет регулярным, но останавливаться на технических моментах я бы не хотел, и более подробную информацию обсудил бы отдельно.
- Как обстоит ситуация с контрактами РФС и РПЛ? "Аэрофлот", "Тинькофф" и так далее.
- Что касается Тинькова, то я говорил с ним буквально полчаса назад. Он ничего не сказал об отказе выполнять обязательства по контракту. Что касается РФС, то могу только поблагодарить наших партнеров, которые понимают, в какой ситуации оказался весь наш спорт и, в частности, футбол. Ни один из наших партнеров не вышел на РФС с требованием пересмотреть условия контрактов. Мы понимаем, что они на два месяца были лишены возможности рекламировать себя, но мы пытались компенсировать это в других форматах.
Что касается "Аэрофлота", то мы перед началом эпидемии договорились о подписании контракта, но не успели его подписать. А сейчас "Аэрофлот" в силу непростой финансовой ситуации не может взять на себя обязательства. Но у нас есть договоренность, что после завершения эпидемии мы вернемся к обсуждению подписания нового спонсорского договора.
- Если из-за форс-мажора все-таки не получится доиграть, то есть договоренность, как подводить итоги чемпионата?
- Итог будет подведен по последнему сыгранному туру. Соответственно, кто занял первое место, будет признан чемпионом. Второе и третье места - призерами. Четвертое, пятое, шестое места получат право на выступление в Лиге Европы, если Кубок России доигран не будет, а две последние команды покинут РПЛ.
- Где будут играть "Спартак" и "Зенит" в рамках полуфинала Кубка России?
- Решение будет принято на бюро исполкома. Там мы должны будем утвердить регламент по возобновлению чемпионата и Кубка России. Соответственно, сейчас он на согласовании в органах исполнительной власти. Когда получим одобрение, вынесем его на заседание бюро исполкома. Рассчитываем, что это произойдет в третьей декаде мая.
Главный тренер Шинника Александр Побегалов
Тренер "Шинника": хотим играть матч Кубка России с "Уралом" в Ярославле
- Когда планируете матчи сборной?
- Планируется, что матчи национальной сборной будут проведены в сентябре, октябре и ноябре. На эти сроки мы и ориентируемся. Но пока еще международный календарь ФИФА не согласован и не утвержден.
- Обсуждался ли вопрос зарплаты главного тренера сборной России Станислава Черчесова и других сотрудников РФС?
- Что касается РФС, то абсолютно все работники организации каждый день продолжали выполнять обязанности и делали это на удаленке. В РФС разработан специальный трекер, где задачи распределены между сотрудниками с еженедельным подведением итогов. Все это время РФС не останавливался ни на минуту.
Что касается Черчесова, то этот вопрос вообще не обсуждался. Чтобы это понять, нужен новый календарь национальной сборной. Мы понимаем, что Станислав Саламович ту зарплату, которую получает, отработает. Все это время он не сидел, сложа руки, и был в постоянном контакте со сборниками, а также планировал функционирование деятельности сборной на ближайшие месяцы.
- Рассматривали ли вариант проведения доигровки чемпионата в 4 городах, чтобы минимизировать риски?
- Да, рассматривали. Теоретически это возможно, но практически сложнореализуемо. Потому что ни в одном регионе мы не сможем обеспечить команды инфраструктурой - проживание и стадион. Либо это должно быть поле с искусственным покрытием. Рассмотрели такую возможность, но приняли решение, что продолжаем играть так же, как и до этого, только без зрителей.
- Какие у вас ожидания от ситуации с развитием пандемии на середину июня?
- Есть разные оценки. Кто-то ждет прохождение пика в июне, кто-то ожидает чуть позже. В любом случае в каждом регионе будет своя ситуация. Сейчас мы не видим большого роста случаев в день. Это первое. Второе. Из личной практики, если соблюдать требования регламентов, то вероятность инфицирования близка к нулю.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала