Рейтинг@Mail.ru
УЕФА поддерживает, жители нет: чемпионат Германии возобновляется - РИА Новости Спорт, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

УЕФА поддерживает, жители нет: чемпионат Германии возобновляется

© REUTERS / Wolfgang RattayФутбольный мяч Бундеслиги
Футбольный мяч Бундеслиги
Читать в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости, Михаил Гончаров. Чемпионат Германии по футболу первым из топ-европейских первенств возобновляет сезон. Пауза, вызванная пандемией коронавируса, приостановила турнир ровно на два месяца.
В субботу шестью матчами стартует 26-й тур бундеслиги. Ранее было объявлено, что остаток сезона пройдет при пустых трибунах, а футболистам необходимо соблюдать все меры предосторожности. Чемпионат Германии был приостановлен 16 марта. После 25-ти туров "Бавария" занимает первую строчку в таблице, на втором месте идет дортмундская "Боруссия", замыкает тройку "Лейпциг".

Играть, несмотря на вирус

В начале мая канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что национальное первенство возобновит свои матчи во второй половине месяца. "Сегодняшнее решение - хорошая новость для обеих бундеслиг, - отмечал исполнительный директор Немецкой футбольной лиги (DFL) Кристиан Зайферт, который на следующий день уже назвал официальную дату возобновления. Решение было настолько неоспоримым, что даже обнаружение случая коронавируса в дрезденском "Динамо", которое выступает во второй бундеслиге, не повлияло на его итог.
Бундеслига планирует завершить чемпионат к концу июня, дата старта нового сезона окончательно не определена, но ориентировочно это может произойти в августе. "Лига довольно рано единогласно решила, что мы хотим, как будет возможность, завершить сезон, если это юридически возможно, до 30 июня. Я хочу еще раз подчеркнуть, что 30 июня в бундеслиге истекают более ста контрактов игроков, а во второй бундеслиге треть всех контрактов игроков", - заявил Зайферт.
Футбольный мяч Бундеслиги
10 случаев заражения коронавирусом выявлено в 1-й и 2-й бундеслигах
Однако не все поддерживают возобновление чемпионата. Согласно опросу института Infratest dimap для ассоциации телерадиовещательных компаний ARD, менее трети граждан Германии считают правильным решение возобновить матчи немецкого чемпионата по футболу, 56% выступают против этого.
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин приветствовал решение возобновить сезон в бундеслиге, отметив, что Германия должна подать пример того, "как вернуть футбол в нашу жизнь". "То, что немецкие власти согласились возобновить чемпионат - хорошая новость, - говорил Чеферин. Это огромный шаг к возвращению оптимизма в жизнь людей. Это результат тщательного планирования и конструктивного диалога между футбольными властями и политиками, и я уверен, что Германия подаст всем нам яркий пример того, как вернуть футбол со всеми его эмоциями и непредсказуемостью в нашу жизнь".

Зоны на стадионе и тесты для футболистов

Клубам первой и второй бундеслиги разрешено делать по пять замен в одной команде во время матча. Данное решение было утверждено на видеоконференции, в которой принимали участие 36 клубов первой и второй бундеслиги. Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) ранее одобрил предложение ФИФА о временном введении пяти замен в одном матче в связи с пандемией коронавируса. Временная поправка будет действовать до 31 декабря 2020 года.
Также клубы утвердили, что если сезон будет полностью доигран, то сохранится вылет команд из первой и второй бундеслиги. Сезон в чемпионате Германии будет продлен после 30 июня, если в этом будет необходимость. В случае если сезон не будет доигран по каким-то причинам, в течение двух недель должен быть разработан специальный спортивный рейтинг для клубов.
Игровой момент матча Боруссия - Вольфсбург
СМИ: футболистов в бундеслиге могут обязать играть в масках
В рамках соблюдения всех санитарных норм было принято решение об отмене рукопожатий и командных снимков перед матчем. Кристиан Зайферт отмечал, что возобновление игр становится возможным в том числе благодаря принятию лигой "гигиенической концепции" - набора правил для обеспечения эпидемиологической безопасности в клубах и на матчах (такие концепции разрабатывают большинство предприятий Германии для возобновления работы).
Так, стадион разделяется на три зоны, в каждой из которых может находиться определенное число человек - от 98 до 115. В игровой зоне помимо 22 игроков, 5 арбитров, 18 игроков замены, 20 человек тренерского штаба могут находиться 4 мальчика, подающих мячи, три фотографа, 7 человек санитарно-гигиенической помощи. Также все футболисты сдают тесты на коронавирус минимум раз в неделю.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала