Рейтинг@Mail.ru
Безуглов: трех недель тренировок для подготовки к РПЛ должно хватить - РИА Новости Спорт, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Безуглов: трех недель тренировок для подготовки к РПЛ должно хватить

© Фото : из личного архива Эдуарда БезугловаЭдуард Безуглов
Эдуард Безуглов
Читать в
Глава медицинского комитета Российского футбольного союза (РФС) и врач сборной России Эдуард Безуглов, отвечая на вопросы корреспондента РИА Новости, объяснил, что долгая пауза в чемпионате России дала возможность футболистам устранить накопленные проблемы с мышцами и сухожилиями и не повлияет на травматичность игроков в матчах РПЛ, которые возобновятся 21 июня.
- Исполком РФС принял решение доиграть сезон в РПЛ. Некоторые тренеры опасаются, что рестарт чемпионата после трехмесячной паузы может повлиять на здоровье футболистов. Вы с этим согласны?
- Можно согласиться с тем, что ситуация беспрецедентная. Но при этом надо понимать, что все футболисты поддерживали форму в домашних условиях под контролем тренеров по физической подготовке, контролировали вес. Даже в таких условиях можно поддерживать приемлемый уровень аэробной выносливости и проводить тренировки, в том числе, по профилактике травм.
За счет такой длинной паузы некоторые ребята получили возможность устранить накопленные проблемы с мышцами и сухожилиями. В ходе стандартного сезона такая возможность не всегда предоставляется. Если в распоряжении команд будет порядка трех недель для полноценных тренировок на поле, то никаких особых проблем с травмами быть не должно.
Знаете, я каждую зиму вижу по три-четыре футболиста из РПЛ, которые восстанавливаются от травм с реабилитологами в клинике, где я работаю, и за всеми ребятами мы следим и потом. Так вот, при грамотной работе они даже после вынужденного пропуска в полтора-два месяца вливаются в команды, и их уровень двигательной активности и травматизма не отличается от других игроков.
Эдуард Безуглов
Эдуард Безуглов: ни у одного российского футболиста нет коронавируса
- Зимой клубы провели достаточное количество товарищеских матчей, в феврале и марте отыграли встречи Кубка России и РПЛ. Да и дома футболисты не на диване лежат. Или организм профессионального футболиста не отличается от рядового болельщика, который редко подвергает себя физическим нагрузкам?
- Особенности, конечно, есть. Связаны они, в первую очередь, с требованиями к виду деятельности. Профессиональный футбол предъявляет очень жесткие требования к опорно-двигательному аппарату и обусловливает накопление множества часто бессимптомных изменений в суставах. И, конечно, имеется специфика в двигательной активности на поле. Вот как раз для адаптации к ней и нужны командные тренировки специфичные для конкретного вида спорта. И повторюсь, трех недель должно хватить. Конечно, при условии, что на самоизоляции спортсмены тренировались и делали это грамотно.
Александр Дюков
Дюков: не вижу причин, чтобы наш футбол находился в изоляции
- В матчах РПЛ тренеры смогут проводить по пять замен. Это может стать тем самым фактором, который позволит минимизировать усталость игроков и риск получения травмы?
- Скорее, они позволят сохранять темп игры в последнюю четверть матча, когда он падает. Плюс у тренеров команд, имеющих более сильную скамейку запасных, появится больше пространства для маневра. Ребята, выходящие на замену, тоже могут травмироваться: в их ситуации очень важна грамотная разминка.
- Какие рекомендации медицинский департамент РФС направил в РПЛ?
- В настоящее время существует протокол, разработанный рабочей группой РФС и РПЛ. Сейчас он находится на рассмотрении у профильных ведомств. Как только он будет принят, медицинский комитет вместе с врачами клубов максимально полно адаптирует протокол к нашим реалиям, что позволит сделать самое важное - минимизировать риски для здоровья всех участников.
Леонид Федун
Федун: в РФС согласились, что есть риск повторно остановить РПЛ
- От футболистов часто приходится слышать, что лучше играть, чем тренироваться. Сегодня тот самый случай, когда стоит проводить два-три матча в неделю, чтобы было как в Европе?
- В некоторых европейских странах играют так годами. Такой режим игр требует, прежде всего, от тренерского штаба и врачей ювелирной работы по планированию тренировочного процесса и восстановлению. В таком режиме каждая их ошибка может привести к травмам и снижению результатов.
Ну и в такой ситуации приходится чаще ротировать состав, а вопросы обоймы игроков уже к селекции. Так что при соблюдении всех этих условий можно спокойно играть и два раза в неделю и делать это не один месяц, а четыре-пять месяцев в году.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала