Рейтинг@Mail.ru
Семак по-прежнему главный. Теперь "Зенит" вернет Кокорина? - РИА Новости Спорт, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Семак по-прежнему главный. Теперь "Зенит" вернет Кокорина?

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства объясняет, что значит решение петербургского "Зенита" продлить контракт с главным тренером Сергеем Семаком как минимум на два года.
В современном футболе контракт клуба с главным тренером - скорее декларация о намерениях, чем железобетонное подтверждение того, что этот специалист отработает весь срок. Случаев, когда тренера увольняют задолго до завершения соглашения, никак не меньше, чем историй, когда он отрабатывает все от начала до конца.
Контракт - это финансовая страховка для главного тренера. Если уволят - получишь компенсацию. Ну или будешь исправно получать от банка смски о поступлении зарплаты, хотя команду давно тренирует другой человек. Так было, например, с Лучано Спаллетти в "Зените".
Вот, кстати, веская причина биться за зарплату побольше - не каждый клуб рискнет разрывать "тяжелое" соглашение с большими выплатами. Лучше уж потерпеть нынешнего тренера, вдруг у него еще все наладится.
"Зенит" и Семак обсуждали соглашение с зимы. Вроде бы серьезных поводов для непродления не было - одно золото чемпионата России уже выиграно, второе на подходе. Мирча Луческу и Роберто Манчини о таком могли только мечтать.
Главный тренер Зенита Сергей Семак
Эксперт: тренерский штаб Семака будет нацелен на успехи в еврокубках
В осознанном раздувании внутренних конфликтов и интриганстве Семак тоже замечен не был. Игроки его уважают, а болельщики обожают.
Все могли испортить лишь два фактора - неудача в Европе и история с Александром Кокориным. "Зенит" впервые за всю историю выступления в группе Лиги чемпионов не смог занять хотя бы третье место и не вышел в евровесну. А когда громыхнул скандал с переводом Кокорина в аренду в "Сочи", Семак не стал молчать и раз за разом отстаивал свою позицию: "Футболист нужен команде". Все было сдержанно и суперкорректно, но, кажется, у нас отвыкли даже от такого проявления несогласия.
Забавно, что сам контракт начали обсуждать, в самый разгар "борьбы за Кокорина". Как будто это была компенсация Семаку за причиненные (не факт, что по инициативе клубного руководства) неудобства.
История с арендой Кокорина наверняка побудила Семака намного более жестко отстаивать право формировать команду. Одно дело, когда клуб распределяет трансферные функции между тренером, спортивным директором и высшим руководством, и совсем другое, когда у тебя просто забирают нужного игрока по неспортивным причинам. Такое озадачит любого.
Футболисты Сочи Александр Кокорин и Кристиан Нобоа
Игнатьев заявил, что хочет видеть Кокорина в "Зените"
Раз Семак и "Зенит" пришли к общему соглашению, значит и у Александра Кокорина появился шанс продолжить карьеру в Петербурге. Сам нападающий, вроде бы не против, как раз из-за отличных отношений с главным тренером. Очень сложно отказать человеку, который вписывался за тебя во время двух сложнейших передряг. А Семак наверняка попросит Кокорина вернуться.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала