Рейтинг@Mail.ru
Аскольд Запашный прокомментировал конфликт брата с фанатами - РИА Новости Спорт, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аскольд Запашный прокомментировал конфликт брата с фанатами

Читать в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Художественный руководитель Большого Московского государственного цирка дрессировщик Аскольд Запашный назвал ситуацию, случившуюся вследствие высказываний своего брата Эдгарда Запашного в адрес фанатов московского футбольного клуба "Спартак", "грязной историей, которую драматизировали из ничего".
В 2019 году Эдгард Запашный в интервью изданию "Спорт день за днем" прокомментировал ситуацию с матом на стадионах во время футбольных матчей. В числе прочего Запашный заявил, что "он бы ввел ОМОН, "покрошил" бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела". Болельщики "Спартака" обратились в следственный комитет и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям Запашного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ. В феврале стало известно, что органы МВД направили материал с высказываниями Запашного в адрес болельщиков на экспертизу.
"Это грязная история, которую драматизировали из ничего. Все, что он сделал – озвучил ситуацию, от которой все устали. Общество все время говорит о том, что футбол как вид спорта забран у широкой общественности определенной группой людей – фанатским движением, которое там диктует свои правила. И это по-настоящему. И они решают, будут они материться на трибунах или нет, будут они ломать сидения или терроризировать целые города – они решают это", - сказал Аскольд Запашный в подкасте "РИА Новости" "Как вы это делаете".
«
"Неосторожное высказывание привело к вот такому резонансу, который был просто искажен. Акцент был не на его мнении, а на словах. Когда он сказал: "Надо бы ввести ОМОН и переломать определенным людям кости, и тогда будет порядок"… ну, то есть, мысль была о порядке. Но… стали проецировать это автоматически каждый на себя, то есть это сделали внутри фанатского движения таким образом, что каждый осознал, что это был личный вызов Запашного ему", - подчеркнул дрессировщик.
По словам Аскольда Запашного, c началом конфликта он без перерыва днем и ночью получал телефонные звонки с угрозами от агрессивно настроенных незнакомцев.
"Знаете, сколько раз угрожали убить". Подкаст с Аскольдом Запашным
20 мая 2020, 13:00
"Выложили наши телефоны в социальные сети внутри своего, так сказать, круга и написали: "Давайте затерроризируем Запашных". И звонили с угрозами мне, моей семье, у нас возле подъезда нас поджидали люди, мне угрожали смертью. Каждый второй звонок был с угрозами убийств. Вот это во что все вылилось, понимаете? Кто-то перевел целенаправленно тему таким образом, что можно было уйти просто-напросто от основной проблемы. Проблема-то не была решена. Но во всем сделали козла отпущения – Запашного. Конечно, это было уроком ему (Эдгарду), чтобы он подбирал правильно слова. Медийность – это ответственность. И в данном случае его вина есть, безусловно, в том, что он в принципе не имеет права так слова подбирать", - рассказал Аскольд Запашный.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала