Рейтинг@Mail.ru
Призер ОИ боксер Алоян: олимпийское золото Токио затмит все - РИА Новости Спорт, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призер ОИ боксер Алоян: олимпийское золото Токио затмит все

Читать в
Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по боксу, неоднократный чемпион мира Михаил Алоян в разговоре со специальным корреспондентом РИА Новости Олегом Богатовым рассказал о мечте выступить на третьей Олимпиаде и выиграть желанное золото, а также о том, что в случае победы эта награда перекроет многие эпизоды в жизни.
Новосибирец Алоян выиграл бронзу в весовой категории до 52 килограммов на Играх в Лондоне. В 2016 году россиянин стал серебряным призером Игр в Рио-де-Жанейро в этом же весе, но его дисквалифицировали из-за применения запрещенного препарата.
— Михаил, как вы сейчас переносите непростую ситуацию с коронавирусом?
— Я сейчас нахожусь в родном Новосибирске, дома. Честно скажу, сначала было тяжело уйти в условия самоизоляции, было трудно менять ритм жизни, но потом я все же постепенно свыкся с ситуацией. Понемногу приспособился и понимаю, что чувство ответственности должно быть главным. Я уверен, что надо так сделать, чтобы не навредить здоровью ни своих близких, ни окружающих.
— Полноценно тренироваться у вас получается?
— Да, я стараюсь соблюдать режим тренировок, но это можно, по большому счету, назвать все же физкультурой, а не спортом. Поддержанием формы, не больше. Вы же понимаете, что это не профессиональные тренировки. Потому что моя квартира не оборудована ни под какие занятия спортом. Такой ситуации никогда не было, и сейчас приходится использовать упражнения из боксерской разминки. Но это не полноценная боксерская работа, о ней речь не идет.

Ближайшая цель — чемпионский бой

— Михаил, вы сейчас больше ориентируетесь на профессиональный бокс или связываете определенные надежды с любительским, которому отдали многие годы?
— Олимпийские игры сейчас перенесены на 2021 год, поэтому я сконцентрирован в первую очередь на бое в профессионалах. Титульный матч был запланирован на 30 апреля, но вирус сбил все планы. Вы же видите, что происходит в мире. Когда нам только разрешат федеральные и региональные власти, я сразу же буду планировать подготовку к бою. Поэтому сейчас у меня некоторое затишье.
— Бой с колумбийцем Пабло Каррильо отменен или перенесен?
— Нет, конечно же, матч был перенесен. Это будет поединок за звание временного чемпиона мира. В весовой категории до 52,2 килограмма.

Намерен выступить на ОИ в Токио

— Вы ранее говорили, что параллельно не оставляете надежд в любительском боксе и хотели бы выступить на третьей Олимпиаде. Это остается в силе?
— Да, все верно. Но я думаю, что Федерация бокса России будет регулировать, кто будет отбираться на Игры в моей весовой категории.
— Кстати, перенос Олимпиады — это для вас плюс или минус?
— Я думаю, что это положительный вариант. Потому что у меня есть возможность сначала провести чемпионский бой, а потом уже сосредоточиться на подготовке к Олимпийским играм. Это хорошо вписывается в мой график.
— Чемпионский бой пройдет, видимо. в сентябре-октябре?
— Да, полагаю, что не раньше сентября.
— Место проведения поединка не поменяется, это будет Кемерово?
— Я надеюсь на это. У меня сложились хорошие партнерские отношения с Михаилом Юрьевичем Федяевым и его компанией "Сибирский деловой союз", которая курирует это мероприятие. У нас ничего не отменено, просто бой перенесен на новый срок.
— Соперник у вас не изменится?
— Это ведь профессиональный бокс, и здесь нельзя загадывать на несколько месяцев вперед. И сейчас отвечать на этот вопрос мне было бы нецелесообразно. Но вроде бы есть понимание, что он останется.
— Вы его уже серьезно изучили?
— Нет, я только начинаю это делать. Когда мне дают соперника, я сразу не стремлюсь его просматривать. Я обычно начинаю изучать его только тогда, когда начинается последний этап тренировок. И на работе со спарринг-партнерами я выстраиваю подготовку под него. Основной акцент делается на заключительную стадию перед боем.

Золото ОИ — это не попытка кому-то что-то доказать, это важно для меня

— Михаил, можно ли стремление выступит на Олимпиаде в Токио расценивать как желание доказать, что вы являетесь сильнейшим боксером в мире в своей весовой категории?
— Я не пытаюсь что-то доказать кому-то другому. Это важно прежде всего для меня самого. Я долгие годы шел к этому, к победе на Олимпийских играх. Как и к чемпионскому поясу в профессиональном боксе. Это тоже была моя мечта. И я хочу доказать самому себе то, что я способен на это. Что я достоин золотой олимпийской медали.
Но при этом я хочу подчеркнуть, что все не просто так — я вдруг захотел и поехал в Токио. Нет, мне сначала надо пройти серьезный отбор и доказать, что я лучший в России. Желание у меня есть, и после этого я буду стремиться к победе в Токио. Мне надо прежде всего самому себе доказать, что я достоин победы.
— Можно ли сказать, что золото Олимпиады будет выше всех других ваших побед?
— Это вопрос философского характера. Но золотая олимпийская медаль перевесит очень многое, если не все. Все-таки это золото Олимпиады.

Соперники очень достойные

— Кого вы считаете своими основными конкурентами в России в борьбе за олимпийскую путевку?
— У нас есть чемпион страны Расул Салиев из Дагестана, и есть другие сильные боксеры. Не буду называть всех, но у меня очень достойные соперники. Все ребята мне знакомы, но я не хотел бы кого-то из них выделять. Я знаю ребят, но считаю, что главный мой соперник — это я сам. Если я буду хорошо готов, то я могу выиграть у всех.
В то же время если я буду в плохой форме, то могу проиграть этим ребятам. Ни в коем случает нельзя забывать и о том, что они сильные, молодые и очень амбициозные. И каждый из них тоже мечтает выступить на Олимпиаде. Конкуренция в нашей стране есть, и это хорошо, она идет только на пользу. Расслабляться нельзя, и в таком соперничестве любой боксер только растет.
— Как я понимаю, мы ведем речь о весовой категории до 52 килограммов?
— Да, конечно. Другой вес — это слишком много для меня.
— Михаил, вы многого достигли в карьере. А есть ли боксеры, на которых вы ориентируетесь и чья манера ведения поединков вам нравится?
— Нет, у меня давно этого нет. Я не хочу никому подражать. А если у кого-то можно чему-то научиться, то я это сделаю. Я не знаю, кого из кумиров можно назвать. Рой Джонс закончил свою карьеру, Флойд Мэйуэзер — тоже. А из современников я даже не знаю, кого можно назвать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала