Рейтинг@Mail.ru
Классика Евро: СССР — Нидерланды 0:2 - РИА Новости Спорт, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Классика Евро: СССР — Нидерланды 0:2

Читать в
Освежи в памяти финал Евро-1988 и смотри матч целиком в 18:00 (мск)
ЕВРО-2020. УЕФА продолжает бесплатно транслировать топовые матчи прошлых лет. На очереди — финал чемпионата Европы 1988 года, в котором встретились сборные СССР и Нидерландов.
Дважды уступив в финалах в 70-х, Нидерланды встретились со сборной СССР в решающем матче чемпионата Европы 1988 года. Оранжевым представился очередной шанс доказать, что они умеют не только играть в яркий футбол, но и добиваться результата.
СМОТРИ МАТЧ НА UEFA.TV В 18:00 (мск)

Контекст

Ринус Михелс был в бешенстве после того, как в стартовом матче ЧЕ-1988 голландцы уступили команде Валерия Лобановского 0:1. "Наша команда слишком мягка, ей не хватает характера, — сказал он. — Мы не победители. Мы уступали в счете и во втором тайме сделали всего четыре фола. Это просто непрофессионально". К тому моменту, когда соперники встретились вновь, оранжевые заматерели. В полуфинале они взяли верх над хозяевами турнира немцами, получив шанс на реванш в дуэли с СССР в Мюнхене.
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Ответственный пост: знаете ли вы факты из биографии известных тренеров

Ключевые игроки

Марко ван Бастен: "В дебютном сезоне в Италии нападающий помог "Милану" выиграть серию А, но сезон 1987/88 получился для него скомканным из-за хронических проблем с голеностопом. Ван Бастен здорово проявил себя на первенстве Европы 1988 года, забив четыре мяча в первых четырех матчах финальной стадии".
Олег Протасов: "Команде СССР, очевидно, не хватало звездного лидера — ни один советский игрок не вошел в символическую сборную ЧЕ-1988. Лобановский делал ставку на командный футбол, в котором очень многое зависело от техники некоторых исполнителей. В частности ,от форварда киевского "Динамо", который на пути к финалу забил два мяча".
Рууд Гуллит: Как и ван Бастен, капитан сборной Нидерландов в 1987-м сменил "Аякс" на "Милан". В том же году Гуллит удостоился "Золотого мяча". Универсальный атакующий полузащитник в финальной стадии ЧЕ-1988 исполнял роль оттянутого форварда. Действуя мощно и изобретательно, был одним из лидеров национальной команды.

Что произошло

На исходе получаса игры хороший момент был у Геннадия Литовченко, но он пробил прямо в Ханса ван Брекелена. После этого шансов у сборной СССР уже не было. Через две минуты Эрвин Куман подал угловой, ван Бастен сделал скидку на Гуллита, и тот мощнейшим ударом пробил Рината Дасаева.
Навес Арнольда Мюрена на 54-й минуте привел к одному из самых знаменитых голов в истории чемпионатов Европы — ван Бастен переиграл Дасаева феноменальным ударом с лета. У сборной СССР появился шанс сократить отставание на 68-й минуте, когда ван Брекелен сбил в штрафной Сергея Гоцманова. Вратарь голландцев сам исправил свою ошибку, парировав 11-метровый Игоря Беланова.
Олег Протасов (слева)
ЕВРО-1988. Победа, которую украли сами у себя

Прямая речь

Нападающий сборной Марко ван Бастен: "Все сложилось просто отлично. Порой так бывает: немного удачи, и ты оказываешься в нужный момент в нужном месте и делаешь то, к чему стремишься. Именно так и произошло. Счет стал 2:0, и мы могли сказать: "Мы выиграли этот матч". В ту самую секунду я до конца так и не понял, что произошло, это видно по моей реакции, я словно спрашиваю: "А что случилось?"
Полузащитник сборной Нидерландов Рууд Гуллит: "Он никогда так больше не забьет, даже если будет бить миллион раз. Ни-ког-да. Бывает, сам себя спрашиваешь: "Как такое случается?" И ведь случается. В этом и заключается красота футбола. А еще эти эмоции... В такие моменты чувствуешь себя где-то в облаках. Окончательно все осознаешь, когда берешь в руки трофей, хотя и тогда все происходящее воспринимается словно в кино".
© UEFAРууд Гуллит
Рууд Гуллит
Рууд Гуллит
Главный тренер сборной Нидерландов Ринус Михелс: "Мы выиграли чемпионат, но все знают, что настоящий финал был еще в полуфинале".

Что было дальше

В Нидерландах финал смотрели 60 процентов населения, и такой ажиотаж по случаю первого в истории сборной крупного трофея стал для футболистов приятной неожиданностью. "Мы не осознавали, что творится в Голландии, ведь тогда не было ни интернета, ни мобильных телефонов, — рассказал Рууд Гуллит в интервью UEFA.com. — Когда прилетели, то отправились на автобусе из Эйндховена в Амстердам, и на протяжении всего пути, а это около 100 километров, шоссе было забито людьми".
В столице сборная отправилась с трофеем по городским каналам на барже, и за этим парадом наблюдали еще около миллиона человек. Люди танцевали на крышах домиков на воде, и некоторые строения даже затонули. Чемпионство 1988 года — единственная крупная победа команды Нидерландов, а СССР остается единственной сборной, уступившей в финалах трех чемпионатов Европы.
© AFP 2024 / STAFFНападающий сборной Нидерландов Марко ван Бастен с Кубком Анри Делонэ
Нападающий сборной Нидерландов Марко ван Бастен с Кубком Анри Делонэ
Нападающий сборной Нидерландов Марко ван Бастен с Кубком Анри Делонэ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала