Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Данченко: пусть все знают — мы все равно будем шикарными! - РИА Новости Спорт, 07.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Данченко: пусть все знают — мы все равно будем шикарными!

Читать в
Тренер российского дуэта синхронисток чемпионок Игр Светланы Ромашиной и Светланы Колесниченко Татьяна Данченко в интервью РИА Новости рассказала о том, какая мера по самоизоляции показалась ей чрезвычайно жестокой, как начать заново финальный цикл предолимпийской подготовки и как при всем при этом не впасть в депрессию.
- Татьяна Евгеньевна, как прошел ваш период самоизоляции? Тяжело она вам далась?
- Выспались мы за это время хорошо, но полноценным отдыхом это вряд ли можно назвать, потому что полноценный отдых - это смена обстановки, возможность поехать куда-то. А сидеть в квартире... Это, слава богу, у меня дача есть, а сидеть в квартире все это время - я просто не представляю. А так, мы готовы к бою, заезд на Круглое 7 июня.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСветлана Ромашина (справа) и Татьяна Данченко.
Светлана Ромашина (справа) и Татьяна Данченко.
Светлана Ромашина (справа) и Татьяна Данченко.
- И снова уже в большую изоляцию.
- Сейчас на меня психологически давит то, что нас там закроют. Я свободолюбивый человек: всегда оттуда выезжала, занималась своей жизнью. Факт осознания того, что невозможно выехать за пределы базы, на меня давит, чувствую надвигающуюся депрессию (смеется).
- Видела посты в соцсетях с "золотыми" программами дуэтов. Так проявлялась тоска по бассейну?
- Не то, чтобы тоска, скорее ностальгия по тем спортсменкам, по тем программам. А еще мы выкладывали посты с техникой в том числе для того, чтобы весь мир помнил, что мы есть, и сколько бы мы ни отдыхали, все равно будем шикарными. Пусть все это знают и никто в этом не сомневается.
- Психологический момент.
- Психологическое давление на соперника (улыбается).
- Не было страшно за здоровье спортсменок после того, как срочно выехали из Новогорска?
- Я была уверена, что мы все здоровы. Особо никто не уговаривал нас остаться на карантин в Новогорске. Сказали - мы выехали. Отсидели карантин каждый где смог. В общем, сидели и ждали у моря погоды. Дальше был вал новостей про отмену соревнований.
- Как на это реагировали?
- За эти месяцы появилось ощущение, что ты участвуешь в каком-то интерактивном кино - ой, один старт отменили, ой, и этот тоже, вот и Олимпиаду перенесли. Оказывается, может быть, ее перенесли даже на два года! Будто кто-то написал сценарий, и ты невольно в нем участвуешь. Может он, конечно, для кого-то и увлекательный, но быть его частью не хочется, участвовать в нем страшно.
- Вы себе какой-то ориентир по стартам определили или зареклись уже что-то планировать в нынешней ситуации?
- Как ориентир по крупным стартам у нас майский чемпионат Европы. Для подготовки нам нужно набрать функционалку, работать в зале, наработать технику, выносливость, скоростную выносливость и начинать это делать уже сейчас. Потом нужно взять небольшую паузу, скинуть форму, потом опять ее набрать, отдохнуть в декабре две недельки и потом, я думаю, дуэт, как обычно, призовут в группу на Круглое для подготовки к Олимпиаде. Поэтому будем дальше смотреть, как оно там сложится, но ближайший отрезок будет примерно такой, как я и сказала.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСветлана Ромашина, Светлана Колесниченко и Татьяна Данченко
Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко и Татьяна Данченко
Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко и Татьяна Данченко
- То есть весенний период, по большому счету, у вас точно такой, каким вы планировали его на 2020-й?
- Абсолютно. А все лето будем впахивать! И тут очень важно, чтобы спортсменки находились в хорошей психологической форме - целый год работы впереди. Моя задача, чтобы они эмоционально не выгорели, принимать какие-то меры, даже вплоть до того, чтобы выезжать со сбора, пусть и через обсервацию и анализы. Важно выстоять психологически. Олимпиада была так близко, а теперь ее ждать очень долго... Начинать заново вот этот цикл работы, который мы планировали непосредственно перед Играми... Все это очень тяжело.
- Света Ромашина сказала, что многое будет зависеть для нее от решения CAS. Вы позволяете себе сейчас думать об этом тоже или лучше пока не надо, а то голова "взорвется"?
- Тут и правда можно с ума сойти и впасть в депрессию, если обо всем этом думать одновременно. Надо идти шаг за шагом. Будем держать себя в форме - психологической и физической - и ждать решения CAS. После него уже будет более-менее понятно, едем на Олимпиаду или нет, как едем, каким составом... Все постепенно - шаг за шагом. У нас ведь все было спланировано просто на "ура", отшлифовано. И что?
- О хорошем. Что вы успели сделать на карантине? Какие навыки освоили? Кто-то столярничал, например. В сборной по шорт-треку Эмина Малагич со своими растениями в Новогорск поехала - многие на самоизоляции мини-огородами обзавелись.
- Это, кстати, актуальный вопрос. Муж моей старшей дочери сделал подвесные грядки клубники, о которых я давно мечтала, а их нужно поливать каждый день. Есть подозрение, что придется тащить их с собой на Круглое (смеется). Вообще, все мы за период самоизоляции стали агрономами, кулинарами, научились печь хлеб, делать паштеты и круассаны с сыром (смеется). В основном, и я тоже развлекалась как-то так. Вот только не понимаю, почему запретили рыбалку - рыбаки друг к другу ближе чем на два метра не подходят! Лишить людей рыбалки - вот это было очень жестоко.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала