Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: фигуристам необходимы навыки традиционных танцев - РИА Новости Спорт, 08.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Эксперт: фигуристам необходимы навыки традиционных танцев

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкФигурное катание. V этап Гран-при. Мужчины. Произвольная программа
Фигурное катание. V этап Гран-при. Мужчины. Произвольная программа
Читать в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Фигуристы нуждаются в отдельной базовой подготовке традиционного танца, чтобы профессионально передавать соответствующие образы на льду, заявил РИА Новости солист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, хореограф фигуристов Рамиль Мехдиев.
В прошедшем сезоне спортивная пара команды Нины Мозер Диана Мухаметзянова/Илья Миронов, с которыми работает Мехдиев, представила в короткой программе венгерский народный танец "Чардаш".
"Во время самоизоляции мы с Дианой и Ильей пытались на полу поставить короткую программу, но потом от этой идеи отказались, потому что для профессиональной работы нужна постановка взглядов, правильной хореографии, поддержек, эмоций, танцевальных связок. Этого всего не передашь ребятам онлайн. И мы сосредоточились на другом. Практически за месяц изоляции мы подготовили базу характерных народных танцев, - сказал Мехдиев по телефону. - Я этими навыками владею в совершенстве и считаю, что фигуристам они необходимы".
"У них много программ на те же испанские традиционные темы. У станка я ставил ребятам базу русского, украинского, молдавского, испанского народных танцев", - добавил он.

Читали с фигуристами Ахматову и Бродского

Специалист отметил, что "стал давать фигуристам тот багаж, который получают люди искусства, напрямую относящиеся к культуре".
"А главное, материал, который им обязательно понадобится в будущем. Мы смотрели номера ансамбля (Моисеева), классический балет, слушали музыку, читали стихи - "Евгений Онегин", "Бородино", стихотворения Ахматовой, Бродского, других поэтов. После мы проводили анализ. И нам не было скучно", - добавил Мехдиев, работающий также с серебряным призером чемпионата Европы 2019 года Александром Самариным.

Команда Мозер профессионально подготовлена к народному танцу

По мнению специалиста, "самоизоляция - это отличное время для культурного и интеллектуального насыщения". "С фигуристами мы изучали картины совершенно разных живописцев, и я просил ребят оживлять их полотна. Это все упражнения на фантазию и интеллект. За эти два с половиной месяца фигуристы точно запомнят, кто такой Мариус Петипа, Игорь Александрович Моисеев, Рахманинов, Гершвин, Сальвадор Дали...", - привел пример солист балета Моисеева.
"Команду Мозер я профессионально подготовил по своему профилю. Конечно, завтра они не переквалифицируются в артистов балета, но теперь они понимают профессиональные балетные термины и положения корпуса", - пояснил Мехдиев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала