Рейтинг@Mail.ru
Зиничев: финал КР на новой арене может стать праздником волейбола - РИА Новости Спорт, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Зиничев: финал КР на новой арене может стать праздником волейбола

Читать в
В среду Всероссийская федерация волейбола провела совещание с клубами суперлиги, на котором обсуждался формат чемпионата и Кубка России в предстоящем сезоне. Генеральный директор женского клуба "Динамо" (Москва) Владимир Зиничев в беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым рассказал об итогах совещания.
Игроки ВК Динамо-Казань Евгения Старцева (слева) и Анастасия Бавыкина (справа на втором плане)
Чернышов: ЖВК "Динамо" выступает за плей-офф в ЧР в сезоне-2020/21
- Владимир Александрович, как прошло совещание клубов суперлиги?
- Совещание прошло в онлайн-режиме. Рассматривались формулы чемпионата и Кубка России. Директорат федерации вынес на рассмотрение клубов формулу чемпионата России с полноценным предварительным этапом в два круга и "Финалом шести". Окончательное решение примет президиум ВФВ 26 июня.
Понятно, что у каждого клуба своя аргументация, турнирные амбиции и ближайшие соперники, так что найти решение, которое устраивало бы всех, практически невозможно. Учитывая, что у нас нет профессиональной лиги, все вопросы принимает президиум федерации. В президиуме люди ответственные, при принятии решений они исходят из целесообразности тех или иных вопросов.
Владимир Зиничев
Зиничев: снова игнорируем спортивные принципы при определении формата ЧР
По формату чемпионата России мы сделали следующее предложение. Мы предложили вынести на рассмотрение президиума ВФВ три формулы чемпионата, изложив плюсы и минусы каждой — формулу с "регуляркой" в два круга и полноценным плей-офф, формулу, которую предлагает директорат ВФВ, и формулу только с предварительным этапом в два круга без плей-офф.
- В федерации заявили, что клубам также предлагается в двух предстоящих сезонах провести чемпионаты России без обмена командами между лигами, а невылет в течение двух сезонов даст возможность окрепнуть командам, которые поднялись в суперлигу.
- Да, есть предложение расширить женскую суперлигу с 12 до 14 команд и два года играть без вылета. Наш клуб не критикует расширение лиги. Наверно, новички суперлиги действительно смогут подготовить молодых игроков в течение двух сезонов без вылета из лиги. Но мы резко против того, чтобы команды нижнего дивизиона были на два года лишены даже самой возможности побороться за право подняться наверх.
- Каковы предварительные контуры системы проведения Кубка России?
- Предлагается вариант с "Финалом четырех", в который напрямую, без участия в полуфинальном этапе попадет клуб-хозяин этого турнира. Но мы считаем, что формула с хозяином "Финала четырех" уже изжила себя, от нее уже несколько лет назад отказалась и Европейская конфедерация при розыгрыше всех еврокубков.
Мы предложили такой вариант. В этом году исполняется 70 лет с даты проведения первого Кубка страны по волейболу среди женщин. Также в этом году исполняется 50 лет победе женской сборной СССР в чемпионате мира по руководством Гиви Ахвледиани. Как известно, розыгрыш нашего кубка носит имя этого легендарного человека. К счастью, еще здравствуют некоторые игроки той команды. В этом году заработает новая ультрасовременная арена, принадлежащая мужскому клубу "Динамо", на которой должна будет готовиться к предстоящему в нашей стране чемпионату мира и мужская сборная России.
Вот мы и предложили приурочить розыгрыш финальной части Кубка России к этим знаменательным датам, новоселью нового комплекса и превратить "Финал четырех" на новой арене в Москве на улице Василисы Кожиной в настоящий праздник отечественного волейбола, дав возможность всем его участникам дойти до финала через спортивные состязания. Мы попросили озвучить наше предложение перед членами президиума. По нашей логике это послужит популяризации волейбола.
Новая арена Динамо расположенная на улице Василисы Кожиной, 13
Московское "Динамо" объявило о переезде на новую арену
- Эту арену не посчитают домашней для женского "Динамо"?
- Это точно не наша домашняя площадка. На сегодняшний день пока наша домашняя площадка — дворец спорта "Динамо" на улице Лавочкина.
Новая арена Динамо расположенная на улице Василисы Кожиной, 13
Женское "Динамо" заинтересовано в играх на новой арене на улице Кожиной
- Какие-то еще темы поднимались на совещании клубов?
- Сейчас ситуация с коронавирусом в стране, согласно официальной статистике, значительно хуже, чем в марте. Многих волнует вопрос, как сберечь игроков в клубах и сборных в этой ситуации. Все начинают подготовку к сезону. "Динамо" обратилось в ВФВ с просьбой провести онлайн-встречу для врачей, медицинских штабов клубов, чтобы выработать единые меры и рекомендации для игроков, клубов с целью снижения опасности заразиться коронавирусом. Роль федерации в этом вопросе может стать очень важной.
- Меры на время подготовки клубов к сезону?
- Да, и лучше эти меры выработать максимально быстро. Желательно до того, как клубы приступят к тренировкам. Это же вопрос особой важности, вопрос здоровья всех участников чемпионата, их коллег и членов семьи. Надеемся, что наши предложения будут доведены до президиума федерации. Мы планируем в письменном виде отправить наши предложения в ВФВ.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала