Рейтинг@Mail.ru
Топ-5 матчей нападающих на Евро - РИА Новости Спорт, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топ-5 матчей нападающих на Евро

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМарио Баолтелли забивает гол в ворота сборной Германии в полуфинале ЕВРО-2012
Марио Баолтелли забивает гол в ворота сборной Германии в полуфинале ЕВРО-2012
Читать в
Вспоминаем наиболее яркие матчи Евро отдельных нападающих.
ЕВРО-2020. Ровно 24 года назад Оливер Бирхофф почти в одиночку выиграл для сборной Германии титул чемпионов Европы. UEFA.com выбрал пять матчей из истории чемпионатов Европы, главными героями которых становились нападающие.

Криштиану Роналду (Венгрия — Португалия 3:3, 2016)

Португальцы никогда не стали бы чемпионами, не покажи Роналду вдохновенной игры в заключительном матче группового этапа. Нападающий дважды сравнял счет и обеспечил своей команде третью ничью в группе F, которой оказалось достаточно для выхода в плей-офф. Голы во Франции португальцам давались с большим трудом, и здесь свое слово сказал один из лучших снайперов современности. Техничный удар пяткой и выстрел со "второго этажа" сделали Роналду первым игроком, кто забил на четырех чемпионатах Европы. "Это был сумасшедший матч, — дал комментарий седьмой номер сборной Португалии после финального свистка. — Трижды нас отправляли домой, и нам приходилось отыгрываться".
Рауль
Если бы не было Месси и Роналду...

Марио Балотелли (Германия — Италия 1:2, 2012)

Казалось, что Балотелли запомнят на этом Евро прежде всего из-за невероятной расточительности на поле и многочисленных несуразностей за его пределами, но потом грянул полуфинал с Германией. Нападающий вывел "скуадру адзурру" вперед мощным ударом со "второго этажа", а удвоил счет пушечным выстрелом в "девятку" от границы штрафной. После этого было знаменитое празднование с голым торсом — один из самых ярких кадров Евро в Польше и на Украине. "Я всегда играл агрессивно, — признал форвард в интервью UEFA.com. — Всегда хотел забивать, просто порой, быть может, мне немного не хватало удачи".

Уэйн Руни (Хорватия — Англия 2:4, 2004)

Тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон выражал мнение большинства болельщиков, когда на Евро-2004 сыпал комплиментами в адрес 18-летнего Руни: "Не помню, чтобы кто-то оказывал такое влияние на ход турнира после игры Пеле на чемпионате мира 1958 года в Швеции".
Оформив дубль в матче со швейцарцами, Руни на несколько дней стал самым молодым автором гола в истории финальных стадий Евро, однако останавливаться на этом не собирался. Хорватам форвард сначала забил пушечным ударом из-за пределов штрафной, а потом организовал себе выход один на один и хладнокровно его реализовал. Победа помогла англичанам выйти в плей-офф, а Пеле признал: "Руни показал не по годам зрелый футбол".
UEFA.tv: Лучшие бомбардиры ЕВРО

Марко ван Бастен (Англия — Нидерланды 1:3, 1988)

Евро-1998 у большинства болельщиков ассоциируется с голом ван Бастена в ворота сборной СССР в финале, хотя его игра против англичан была даже более впечатляющей. Утрехтский лебедь забил немало эффектных мячей, но хет-трик против сборной Англии получился по-настоящему трудовым. В эпизоде с первым голом он здорово развернулся и прокинул мяч мимо защитника, затем дождался не самого очевидного паса Рууда Гуллита, а третий мяч забил, здорово выбрав позицию после скидки с углового. "Эта игра изменила все", — заметил он в интервью UEFA.com. Изменила настолько, что голландцы в итоге завоевали трофей.

Мишель Платини (Франция — Югославия 3:2, 1984)

"Никто не способен повторить то, что сделал Платини", — оценил рекордные девять голов своего партнера по сборной Франции в пяти матчах домашнего Евро-1984 Луис Фернандес. Ближе всех к Платини подобрался его соотечественник Антуан Гризманн, наколотивший в семи матчах опять же домашнего Евро-2016 шесть мячей. После трех голов в матче с Бельгией Платини сделал хет-трик в поединке с югославами, и этот хет-трик получился "идеальным". Сначала форвард поразил ворота левой ногой, потом головой, а напоследок со штрафного — правой.
Футболисты сборной Англии
Лучшие бомбардиры всех Евро
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    2
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    3
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала